10 самых интересных мест Хорватии

Мир путешествий
1245

Терракотовый, сапфировый, песочный, бирюзовый, малахитовый – кажется, что интересные места Хорватии написаны безудержной фантазией небесного художника, взявшего эксклюзивную палитру красок. За синие и зеленые оттенки отвечают очаровательные национальные парки и острова. За «осенние» и пастельные тона – самобытные древние городки и порты. Не будем тянуть время, давайте любоваться на красоту, ведь перед вами – 10 самых интересных мест балканского сокровища, Хорватии!

Фантазии небесного художника и талантливых земных зодчих: интересные места Хорватии

Национальный парк Крка: чудо-водопады

А вот и первый алмаз, нет, скорее, изумруд: национальный парк Крка, расположенный в центральной Далмации. Это охраняемая территория с восхитительными пейзажами, богатым животным миром и историческими местами. Свое название парк получил в честь реки Крка, известной многочисленными чудо-водопадами и естественными бассейнами с чистой водой бирюзового оттенка. В парке организуют экскурсии на лодках,  пешеходные тропы огибают водопады: эти панорамы так и просятся на фото, а озерца манят окунуться, особенно в жаркий день.

Парк Крка

Загреб: яркий мегаполис

Загреб – столица и крупнейший город Хорватии – тоже очень интересное место, яркий мегаполис с современными зданиями и историческими достопримечательностями. Раскинувшийся на северо-западе балканской страны, Загреб восходит к XI веку, селение было основано венгерским королем Ладиславом. Сейчас это разросшийся космополитический город и сердце национальной культуры. Загреб разделен на Нижний и Верхний города, причем второй так и остается историческим ядром с мощеными улицами, средневековыми башнями и храмами. 

Город Загреб

Корчула: родина Марко Поло

Остров Корчула известен как предполагаемое место появления на свет прославленного купца и путешественника Марко Поло (раньше регион принадлежал Венецианской республике). 47-километровый (в длину) остров притулился у Адриатического побережья материковой Хорватии и состоит из виноградников, пышных ярко-зеленых лесов, оливковых рощ, крохотных деревушек и пляжей с мягким песком. Главный город Корчулы – тезка острова, он окружен крепостными стенами, гордится своими красочными рынками и зодчеством времен венецианского ренессанса.

Остров Корчула

Пула: римский амфитеатр

На южной оконечности полуострова Истрия в Адриатике есть еще одно интересное местечко Хорватии – Пула, популярный город, привлекавший путешественников еще в римские времена. Тогда жители стекались к амфитеатру Пулы, чтобы наблюдать за поединками гладиаторов. На протяжении веков городок сменил немало владык и правительств, теперь он принадлежит Хорватии и заманивает туристов античными руинами и причудливым сочетанием культур.

Город Пула и ее амфитеатр

Задар: трехтысячелетний красавец

Следующий город нашего списка, Задар, существует уже три тысячелетия! Он покоится на красивой линии северного далматинского побережья и является идеальным убежищем для путешественника, не любящего толпы. В самом сердце Задара есть Старый город с фантастическими достопримечательностями, включающими древнеримские развалины, средневековую архитектуру и многочисленные старые церкви. Вдоль берега вы найдете полосу прекрасных пляжей, где так приятно загорать, плавать и просто предаваться блаженному отдыху.

Город Задар

Ровинь: 22 островка

На полуострове Истрия в Адриатическом море есть атмосферный «городской архипелаг». Он состоит из 22 малюсеньких островков (два наиболее примечательных носят имена Святой Екатерины и Святого Андрея). Это Ровинь с булыжными мостовыми, арками, лестницами, которые делают Старый город сплошным туристическим приключением. Вот лишь некоторые достопримечательности Ровиня: городские часы XII века, семь средневековых ворот и барочная базилика св. Евфимии. Не забудьте осмотреть гавань и купить сувениры в симпатичных лавочках и галереях.

Берег города-архипелага Ровинь

Сплит: вокруг дворца Диоклетиана

Второй по величине город Хорватии (и, конечно, весьма интересное ее место) Сплит недаром прозвали «Средиземноморским цветком». Это уникальная россыпь красивой готической и ренессансной архитектуры, а жемчужиной «короны» Сплита считается дворец Диоклетиана, римского императора, построенный между 298-м и 305-м годами нашей эры. Его комплекс больше похож на маленький городок в городе с лабиринтом мраморных дорожек и зданий, среди которых есть кафе, магазины и бары. За границей исторического центра тоже есть, чем заняться: прогуляться по набережной, изучить ассортимент оживленного рынка, а потом искупаться на пляже.

Город Сплит

Хвар: лаванда и виноградники

Скалы и бухты очаровательного хорватского острова Хвар плещутся у побережья Далмации. А сам остров восхищает туристов лавандовыми полями, невероятными пляжами и потрясающими виноградниками. Главный город острова (тоже Хвар) – это улицы с готическими дворцами, внушительной старой крепостью и церквами. Здешним стенам много веков (они датируются XIII столетием). Городская площадь – одна из красивейших в Хорватии, окружена многими историческими строениями, например, собор св. Стефана и Арсенал XVII века.

Город Хвар на острове

Плитвицкие озера: все оттенки синего

Самое интересное место Хорватии, если говорить о природных чудесах, – национальный парк Плитвицкие озера. Несколько захватывающих дух озер, водопадов и пышных зарослей – словно иллюстрация сказки. 16 взаимосвязанных природных бассейнов разделены на верхние и нижние кластеры. Озера, образованные естественными травертинами, сверкают разными оттенками, от бирюзового до насыщенно-синего, от зеленого до серебристого. Можно исследовать водоемы и каскады на лодке или с длинных деревянных настилов-тротуаров.

Парк Плитвицкие озера

Дубровник: вотчина Серсеи

Получивший прозвище «Жемчужина Адриатики» старинный средиземноморский город-курорт Дубровник сейчас очень востребован у туристов. Он был основан в южной части современной Хорватии еще в седьмом веке – как торговый морской порт. Оранжевые, словно отражающие солнце, дома – интересный контраст пронзительно-голубому небу. В историческом Старом городе полно улиц, покрытых булыжниками, оборонительных стен, впечатляющих башен и дворцов, не забывайте – тут снимают «Игру престолов»! Недалеко от «Красного замка» есть популярные пляжи, а близлежащий остров Локрум предлагает еще больше водных приключений. 

Город Дубровник

Дизайн — Жанна Травкина