Во славу Шелдона: 10 направлений для тех, кто любит поезда

Мир путешествий
1605

В следующий понедельник стартует финальный, 12-й, сезон культового ситкома «Теория Большого взрыва». Этой дате мы посвящаем наш сегодняшний топ – 10 направлений для тех, кто любит поезда. Ведь всем фанатам шоу известно, что герой Джима Парсонса Шелдон Купер неровно дышит к железнодорожным составам! Итак, знакомимся с самыми легендарными (и стильными) экспрессами планеты. 

Андский проводник: высокогорное Перу

И начнем мы с одного из наиболее потрясающих составов и маршрутов – «Андского проводника» (The Andean Explorer), который направляется по самым высоким железнодорожным путям на Земле. Поездка стартует в Куско, а далее туристы осматривают руины цивилизации инков и оказываются на берегу удивительного озера Титикака близ города Пуно. Вы проводите в захватывающем путешествии девять часов и имеете возможность рассмотреть перуанские достопримечательности и роскошные горные пейзажи – в вагонах панорамные окна, а сами они великолепно оформлены. Вам покажут мастер-класс – как приготовить национальный коктейль, и все это будет сопровождаться народной «живой» музыкой.

Знаменитый Андский проводник

Индийский океан: Австралия с востока на запад

Еще совсем недавно поездка по австралийской стальной магистрали напоминала пытку. Дешевые сидячие вагоны, минимум сервиса – это было настоящее испытание на выносливость. Сейчас по континенту курсирует прекрасный поезд «Индийский океан» (The Indian Pacific), 65-часовой тур превратится в комфортное, но все же приключение, ведь вы увидите массу интересного! Отдельные купе, изысканные блюда и напитки по системе «Все включено», экскурсии по австралийской глухомани, в том числе, по живописным равнинам под звездами запомнятся вам надолго.

Поезд Индийский океан

Ган: Австралия с севера на юг

Если вы хотите изучать Зеленый континент на поезде,  движущемся с севера на юг, а не с востока на запад, то выбирайте Ган (The Ghan). В период с апреля по октябрь организуют длинные туры с четырьмя ночами и тремя днями, что позволяет детально познакомиться со многими интересными местами страны. Это посещения драматичных ущелий, плато и даже ферм крупного рогатого скота, где можно опробовать на себе быт австралийских «ковбоев». Очень познавательный получится отпуск!

Поезд Ган

Экспресс Махараджаса: экзотическая Индия

Тем, кто желает почувствовать себя индийским принцем/принцессой, мы  предлагаем круизный «корабль на суше», «The Maharajas Express» (Экспресс Махараджаса). Туры на этом шикарном поезде покрывают небольшие расстояния, но зато вагоны, оформленные, как сладкий восточный сон, похожи на движущийся отель, обитый бархатом и атласом, а блюда в ресторанах изысканны. Дневные поездки позволят вам увидеть Тадж-Махал и форт Амбер в Джайпуре. Более длительные экскурсии могут составлять до восьми дней, и тогда перед вами раскинутся многие экзотические уголки Индии. 

Индийский Экспресс Махараджаса

Северный колокольчик: Эдинбург или Корнуолл

Ваша цель – «великосветская» роскошь? Вы мечтаете отдохнуть как английский аристократ? Тогда вот замечательный вариант – «Северный колокольчик» (The Northern Belle). Оформление поезда выполнено в стиле 1930-х годов, золотого века железных дорог. Доступно несколько вариантов туров – от воскресного обеда из семи (!) блюд (гостей развлекают музыканты и фокусники) до путешествий в Эдинбург с его древними историческими зданиями и в Корнуолл с побережьем волшебной красоты. Конечно, туристам предоставляют кушанья и напитки, соблюдается и традиционная английская чайная церемония.

Шикарный Северный колокольчик

Золотой орел: Москва-Владивосток

Далеко не все экспрессы, бороздящие отечественные просторы, удобны, уютны, комфортны и быстры. Однако если вы решили путешествовать с шиком, то лучший поезд – «Золотой орел», прокладывающий длинный захватывающий маршрут от Москвы до Владивостока. Отдельные апартаменты (язык не поворачивается назвать их «купе» и даже «люксами») сверкают золотом и серебром, а на обед вам подадут икру. В салоне есть штатный пианист, по пути вам предоставят обзорные экскурсии – например, вы осмотрите Екатеринбург и окрестности Байкала.

Поезд Золотой орел

Голубой поезд: из Кейптауна в Преторию

Самый впечатляющий поезд Южной Африки курсирует между Кейптауном и Преторией. Экспресс под названием «Голубой поезд» (The Blue Train) напоминает клуб для очень богатых людей. Дворецкие будут гладить вашу одежду, подавать напитки, исполнять капризы, а в вагоне-ресторане с деревянными панелями  проходят пиршества в сопровождении струнного квартета. Сигары бесплатны! В некоторых «номерах» (купе) есть собственные ванны. Очень советуем воспользоваться любезностью организаторов и посетить гигантские алмазные шахты Кимберли.

Роскошный Голубой поезд

Семь звезд: по японскому острову Кюсю

Япония славится уникальными высокоскоростными поездами, понятное дело, прокатиться на таком – бесценный опыт, но в Стране Восходящего  солнца есть и составы совсем иного рода. Первая «ласточка» концепции круизного поезда на островах – «Семь звезд» (Seven Stars). Он предоставляет двух- и четырехдневные туры по острову Кюсю. Купе и салоны оформлены с большим вкусом, это микс западного и японского дизайнов. Живая музыка в салоне и традиционные приветственные церемонии добавляют поездке национального колорита. 

Японский поезд Семь звезд

Скальный альпинист: Западная Канада

Северная Америка не очень-то признает роскошные поезда, так что Шелдону во время его редких вылазок приходится довольствоваться «обычными» составами. Но есть поражающее воображение исключение, и называется оно «Скальный альпинист» (The Rocky Mountaineer). Поезд охватывает четыре маршрута в Западной Канаде, так что ошеломляющие виды из окон вам обеспечены. В вагоне-ресторане подаются блюда с тихоокеанскими морепродуктами, а места для пассажиров очень удобны – не уступают люксовому отелю.

Канадский поезд Скальный альпинист

Восточный экспресс: Лондон-Венеция и Стамбул-Париж

Последний поезд нашего списка вам, несомненно, известен – благодаря роману Агаты Кристи и двум его киноэкранизациям. Да, мы говорим о «Восточном экспрессе» (The Orient Express), чье оформление в стиле ар-деко с блестящим отполированным деревом кружит голову. Штат облачен в соответствующую униформу и милые шляпы, еда и шампанское восхитительны и достойны ресторанов с мишленовскими звездами – как и посуда, на которой ее подают, это вам не чай в подстаканнике! Экспресс совершает два маршрута – один проложен по Европе из Лондона в Венецию, другой – из Стамбула в Париж. Романтика!

Знаменитый Восточный экспресс

Дизайн — Жанна Травкина