8 лучших направлений для отпуска этой осени

Мир путешествий
1493

Лето закончилось, а значит и высокий туристический сезон миновал. Но это не означает конец путешествиям. Сентябрь-октябрь – «золотое» время для поездок – и не только потому, что листва приобретает волшебные оттенки. В некоторых уголках планеты воцаряется теплая благодать – вместо летнего зноя, в других исчезают туристические толпы, в третьих  проходят захватывающие праздники. Неважно, для чего вы собрались в дорогу – хотите ли с пользой провести уик-энд или намерены задержаться в чужедальних краях надолго, вот лучшие направления для отпуска этой осени.

Новый Орлеан: очарование Французского квартала

Новый Орлеан – замечательный город в любое время года, однако летом тут может быть невыносимо жарко и влажно. Поэтому лучше отправиться сюда, в таинственный и манящий уголок штата Луизиана, в конце сентября-начале октября. И для романтиков, и для одиночек Новый Орлеан приготовил массу интересного, будь то посещение лавочек «колдунов» вуду, очаровательные кафе Французского квартала, старинные кладбища со склепами, концерты уличных музыкантов или даже «сафари» на болота. Но не забудьте захватить зонтик и плащ, поскольку осенью тут нередки дожди.

Осенний Новый Орлеан

Нью-Йорк: волшебство Центрального парка

Конечно, в Нью-Йорке жизнь не замирает с приходом осени, она бурлит независимо от времени года, ведь это – один из деловых центров США. Поэтому будьте готовы к очень оживленным кварталам. Зато середина осени – замечательная пора, если вы любите яркую листву и готовы насладиться чудесными пейзажами Центрального парка. К тому же погода благоприятствует пешим прогулкам. Большое Яблоко заполнено интересными местами, от Таймс-сквер до статуи Свободы вы найдете занятие по душе. Нью-Йорку есть, что предложить бюджетным путешественникам, молодоженам, отпускникам с детьми.

Осенний Нью-Йорк

Мачу-Пикчу: в святилище инков

Наиболее сухой сезон в Перу проходит с мая по сентябрь. Понятно, что именно эти месяцы – самые популярные у туристов, мечтающих увидеть Мачу-Пикчу. Но вы можете оказаться мудрее и приехать в прославленную цитадель инков в начале октября (или к концу сентября), тем самым избегнув толкучки. Мачу-Пикчу, отлично сохранившиеся древние руины, входят во многие топы легендарных достопримечательностей, к таинственным вершинам ведут три пешеходные дорожки – Чокекириау, Тропа инков и Салкантай трек. Второй пользуется наибольшим спросом, а третий назван в честь ледника. Вы поразитесь величию Анд, причудливым строениям и открывающимися со склонов панорамами. В горы не стоит отправляться без гида, но их тут легко нанять.

Осенний Мачу-Пикчу

Марракеш: когда отступает зной

Удивительный имперский город Марракеш, одна из драгоценностей Марокко, привлекает художников и блогеров, путешественников и фотографов. Еще бы, Марракеш – это уникальное старинное зодчество, эклектика, дурманящие ароматы восточных базаров, интересная история, особый колорит. Осень – идеальное время для визита в этот североафриканский город, так как летняя жара уже спала, а зимняя прохлада еще далеко. Пребывание в роскошном отеле, напоминающем об арабской сказке, прогулки по рынку, невероятная еда сделают ваш отпуск волшебным.

Осенний Марракеш

Будапешт: восточно-европейская сказка

В июле и августе в Будапеште нет отбоя от туристических групп и тех, кто ищет восточно-европейской экзотики, умеренных цен и романтики. Хотя лето нельзя здесь назвать дешевым: стоимость проживания в столице Венгрии резко увеличивается, отели переполнены. Поэтому бюджетным путешественникам больше по вкусу осень. Это не только низкие цены, но и тишина, и приятная погода, и красивые пейзажи. Надо лишь запастись легкой курткой, чтобы не замерзнуть зябкими вечерами. Вас ждут хип-кварталы, уютные кафе, вкусная еда, так что вы не захотите покидать этот европейский оазис.

Осенний Будапешт

Барселона: живописные пляжи

В Барселоне вечеринки не заканчиваются только потому, что лето улетучилось, словно легкое облачко. Погода по-прежнему радует, она достаточно тепла, чтобы провести день на пляже. Поэтому ожидайте живописной пляжной «сцены» (если приедете в сентябре-октябре). Кроме того самое большое событие в Барселоне, Fiestas de la Mercè, проходит в начале осени. Это недельный фестиваль с парадами, шоу, выступлениями музыкантов и другими интересными мероприятиями. Посещение Барселоны во время этого веселого и шумного праздника сделает путешествие незабываемым.

Осенний Барселона

Санторини: после пика сезона

Самый известный и привлекательный для туристов остров Греции – Санторини с его голубыми домиками, белыми макушками церквушек, яркими цветами, устилающими заборы и окаймляющими крутые дорожки. Почти все тропы спускаются к морю, а кальдера кокетливо подмигивает солнечными бликами, играющими в бирюзе. Но это блаженство не всем по карману, поэтому предприимчивые путешественники едут сюда осенью, когда жилье немного дешевеет, а толпы рассасываются, словно по мановению волшебной палочки. 

Осенний Санторини

Мюнхен: Октоберфест и не только

В отличие от других пунктов назначения в нашем списке, немецкий Мюнхен в сентябре популярнее, чем даже летом. Вы, наверное, и сами знаете, что в начале осени баварский город принимает гостей на знаменитый пивной фестиваль Октоберфест. Не обращайте внимания на название, на самом деле веселый праздник начинается в сентябре. Сюда приезжает более 7 миллионов человек, жаждущих приобщиться к давней хорошей традиции. Не сбрасывайте со счетов и великолепные кроны деревьев, и загадочный Нойшвайнштайн, приобретающий осенью неповторимый шарм – в рамке роскошной листвы. 

Осенний Мюнхен

Дизайн — Жанна Травкина