8 американских дорог для желающих покататься на мотоциклах

Мир путешествий
1530

Если у вас есть надежный «стальной конь», то вы, конечно, уже все знаете о невероятном чувстве свободы, которое дарит мотоцикл! Этот вид путешествия – на байке – лучший способ приблизиться к красоте природы, чем поездка на машине. Хотя вопрос даже не в том, сколько колес предпочтительнее, два или четыре, главное – выбрать правильный маршрут! Вот 8 американских дорог для желающих покататься на мотоцикле.

Черные холмы в Южной Дакоте

Черные холмы (Блэк Хиллс) в Южной Дакоте – всемирно известный регион США, в котором проходит знаменитое ралли, восходящее к 1930-м годам. Во время его проведения каждый город в 100 милях от Стёрджиса, включая Дедвуд, Кастер и Хилл-сити, а также один из крупнейших и самых живописных государственных парков страны Кастер заполнены байкерами. Конечно, совсем не обязательно присоединяться к этой ревущей толпе, в парке можно кататься в любое время года (когда погода благоприятствует), особенно интересно проезжать по трем туннелям, построенным ради легендарной горы Рашмор. Перерыв лучше сделать на озере Сильван: арендовать лодку и насладиться видами.

Черные холмы в Южной Дакоте

Тихоокеанское шоссе в Калифорнии

Калифорнийское Тихоокеанское шоссе дарит мотоциклистам одно из самых захватывающих приключений в мире, особенно на скалистом участке между Монтереем и Биг-Сюром на центральном побережье. Здесь горы опускаются на волны Тихого океана, а с другой стороны возвышаются величественные леса, а какой великолепный мост ведет через ущелье! Даже, если вы решите, что красивее пейзажей уже не увидите, продвигайтесь на юг, и будете поражены еще более невероятными панорамами – каньонами, прорезающими прочные скалы, сосновыми лесами, простирающимися до края песчаных пляжей (включая диковинный, гранатово-красных оттенков) и водопадами. 

Тихоокеанское шоссе в Калифорнии

Блю Ридж Парквей в Вирджинии и Северной Каролине

Дорога Блю Ридж Парквей (Blue Ridge Parkway) охватывает почти 500 миль в штатах Вирджиния и Северная Каролина, проходит через потрясающие горы Аппалачи и включает немало фантастических остановок (пики Оттер, Горбатые скалы, национальный парк Шенандоа). В Северной Каролине вы увидите яркие, насыщенные цветами, Скалистые сады и мощный водопад, а парк Доутон славится многообразием фауны. Если вы захотите размять ноги, к вашим услугам мили и мили пешеходных троп, гольф, каякинг, гребля на каноэ, рыбалка и катание на велосипеде.

Шоссе Блю Ридж Парквей

Шоссе Миллион Долларов в Колорадо

Шоссе Миллион Долларов – это юго-запад штата Колорадо, бесконечные завихрения и повороты на краю скал, поэтому многие считают дорогу довольно сложной. Но по мере того, как вы совершаете очередной головокружительный поворот, перед вами открываются все более драматические перспективы парящих вершин гор Сан-Хуан. Вам встретятся старые здания – совсем как в вестернах, великолепный бассейн с горячими источниками, заброшенная тюрьма графства, золотой рудник и национальный исторический музей Майфлауэр-Голд-Милл. 

Шоссе Миллион Долларов

Бирюзовая тропа в Нью-Мексико

Множество соблазнительных, таинственных и немного пугающих аттракционов – это Бирюзовая тропа штата Нью-Мексико с целым созвездием городов-призраков, исторический живописный «причал», который оценили многие мотоциклисты, считающие Бирюзовую тропу лучшим маршрутом для байков. Эта дорога соединяет Альбукерке и Санта-Фе, пересекает и массивные лесные районы, и странные шахтерские поселения, а также предлагает чудесный вид на горы.

Бирюзовая тропа в Нью-Мексико

Трейл-Ридж роуд в Колорадо

Национальный парк Скалистые горы (Колорадо) заполнен диковинками, и трасса Трейл-Ридж роуд относится к этим рукотворным и природным достопримечательностям. Пускай маршрут короток (всего 29 километров), но он является высочайшим (3713 метров над уровнем моря), недаром его называют «Крышей Скалистых гор». Поэтому с шоссе открывается невероятные виды, даже летом вы заметите снег на вершинах. Конечно, придется быть осторожным, тут есть свои «подводные камни», но риск того стоит. Четырехчасовая поездка начинается в Денвере и ведет в парк Эстес, а дальше – на запад до Гранби, Фрейзера и Уинтер-парка.

Трейл-Ридж роуд в Колорадо

Прадхо-Бэй в штате Аляска

Суровый американский штат Аляска тоже славится своими непростыми живописными маршрутами, и Прадхо-Бэй, безусловно, стоит вашего внимания. Эта поездка на мотоцикле по ухабистому, со сложными поворотами, пути подарит вам взрыв эмоций и море адреналина. Вы будете проезжать национальные парки – такие как Денали и Ворота Арктики, но приготовьтесь к экстриму (вас ждет 60 процентов мощеных дорог и 40 процентов гравия и грязи). Трасса огромна – более 3000 километров, это нетронутые ландшафты, дикая природа и потрясающие пейзажи.

Прадхо-Бэй в штате Аляска

Дорога к солнцу в Монтане

Going To The Sun Road – Дорога к солнцу, так называется 80-километровая трасса в штате Монтана, которая разделяет национальный парк Глейшер на восточную и западную части. Название неслучайно: вам покажется, что вы, действительно, едете к солнцу и пересекаете континентальный водораздел. Эта автомагистраль недаром занимает место среди наиболее живописных дорог Америки – здесь полно бирюзовых ледниковых озер, кедровых лесов и водопадов, а также диких животных. Перевал Логан – наивысшая точка трассы (2025 метров), тут часто можно встретить горных козлов и снежных баранов, наслаждающихся солнышком прямо возле дороги.

Title: Дорога к солнцу

Дорога к солнцу в Монтане

Дизайн — Жанна Травкина