Безопасный туризм: 5 направлений для девушек, путешествующих самостоятельно

Мир путешествий
1496

Лето пролетело незаметно, а вместе с ним и первый месяц осени. Опытные путешественники знают: в этот период подходит к концу сезон отпусков, сокращается основной поток туристов, заметно снижаются цены на билеты и туры. Самое время запланировать поездку! Увы, девушек, мечтающих путешествовать по миру самостоятельно, нередко пытаются остановить родственники и друзья: «Одной в чужой стране небезопасно!» Чтобы отговорить будущую соло-туристку от «авантюры», в ход идут лекции о высокой преступности, пугающие рассказы о женском рабстве и путешествиях с трагическим концом и, конечно, выдержки из новостей об угрозах терроризма. Рассказываем про 5 стран, в которые любая девушка может смело отправиться в одиночку.

Япония

Если вы давно мечтали покорить священную гору Фудзи (Фудзияма), увидеть колоритный замок Мацумото и Императорский дворец в Токио, покататься на сверхскоростных экспрессах и ощутить на себе весь ритм густонаселенных мегаполисов, то у нас приятная новость: Япония — одно из наиболее «безобидных» туристических направлений на планете. Сейчас страна активно готовится к Летним Олимпийским играм 2020 г., поэтому вопросу обеспечения безопасности для иностранных гостей уделяется повышенное внимание. По данным на 2018 г., Япония занимает 10-е место в мире по численности населения, при этом количество тяжких преступлений измеряется единицами. Уважение к закону во многом определяется менталитетом японцев: «не потерять лицо» — для них превыше всего. Не последнюю роль также играют высокий уровень дохода населения и экономическая стабильность государства.

По улицам Токио, Киото и Осаки можно гулять и днем и ночью, не опасаясь за жизнь и имущество. Чтобы с комфортом передвигаться между городами, можете заранее заказать трансфер при помощи международного сервиса по организации трансферов и аренды автомобилей с водителем GetTransfer.com. Даже если вы потеряетесь в шумном мегаполисе, отлично развитая городская навигация на английском языке и вежливые полицейские подскажут вам, как добраться до желаемого пункта назначения.

Венгрия

Знакомство с Венгрией начинайте с оживленной столицы — Будапешта, жемчужины Дуная. Прогуляйтесь по атмосферным пешеходным улочкам и посетите основные достопримечательности: площадь Героев, здание венгерского парламента, Рыбацкий бастион, базилику Святого Иштвана, гору Геллерт и знаменитые во всем мире термальные купальни Сечени. Гурманы могут по достоинству оценить местную кухню: настоящий венгерский гуляш, национальную уху халасле, лепешку лангош и традиционную сладость кюртош-калач.

Соло-туристу в Венгрии достаточно соблюдать минимальный уровень предосторожности, так как безопасность здесь обеспечивается на высоком уровне. Полиция Венгрии внимательно следит за общественным порядком и проверяет даже безобидных уличных музыкантов. Однако несмотря на благоприятную статистику, одиноким девушкам все же лучше воздержаться от самостоятельных прогулок в темное время суток, чтобы не стать жертвой карманников.

Чехия

Чехия — одна из самых недорогих и красивых европейских стран. Туристы едут сюда, чтобы поправить здоровье в Карловых Варах, прикоснуться к атмосфере старой Европы на улицах Праги, полюбоваться готическим замком Карлштейн, загадать желание на Карловом мосту, попробовать булочки трдельники и разогретые на пару кнедлики. Говорят, чтобы влюбиться в эту страну, достаточно одного уик-энда.

Риски стихийных бедствий, терроризма, транспортных происшествий и мошенничества в Чехии находятся на низком уровне. Однако это не означает, что можно забыть о бдительности, оставлять без присмотра свои вещи в общественных местах и увлекаться дегустацией легендарного чешского пива.

Дания

Процветающее государство Дания — тихий оазис в скандинавском регионе Европы. Отправляясь на родину хюгге, конструктора LEGO и сказочника Ганса Христиана Андерсена, можете быть спокойны: вероятность того, что одинокая путешественница столкнется здесь с серьезной угрозой, ничтожно мала. Датчане — очень доброжелательный народ. Они с удовольствием помогут туристу советом — английский язык в этой стране знают, как родной. Знаменитая статуя Русалочки в Копенгагене, парк Леголенд в Биллунде, замок Кронборг в Хельсингере, где разворачивался сюжет шекспировского «Гамлета», излюбленное место художников гавань Нюхавн с пришвартованными к берегу деревянными яхтами, множество уютных ресторанчиков, предлагающих традиционный скандинавский бутерброд сморреброд с нежнейшим слабосоленым лососем, — лишь часть достопримечательностей, которыми богата Дания.

Италия

Италия — безусловный лидер европейского туризма. Многие девушки намеренно приезжают сюда без своего спутника: не у каждого мужчины хватит терпения, чтобы посетить все историко-культурные достопримечательности и выдержать многочасовой шопинг любимой в бутиках, аутлетах и спатчи на улицах Милана и Рима. Что касается преступности, ситуация здесь довольно неоднозначна. В крупных городах часто отмечаются случаи краж и мошенничества. Такие неприятности, как правило, происходят с «зазевавшимися» туристами, поэтому будьте начеку: крепко держите сумку, закрывайте все карманы и молнии, не оставляйте ценные вещи в автомобиле, ничего не покупайте с рук у мигрантов, не носите с собой крупные суммы и оригинал паспорта (вполне достаточно копии). Также подумайте дважды, прежде чем реагировать на комплименты от симпатичных итальянцев: активно отвечая на флирт, вы можете поставить под сомнение свою репутацию. Известны случаи, когда итальянцы приглашали девушек в ресторан и, вскружив им голову, бесследно исчезали, оставив на память лишь крупный счет за изысканный ужин.

Хотите оградить себя от лишних переживаний и расслабиться — отправляйтесь в провинциальную Италию. Вдали от шумных городов царит спокойствие и полная идиллия. Там вас ждут потрясающие пейзажи Тосканы, уютные деревушки Кьянти, сказочные оливковые рощи в Торболе и живописные виды на озере Гарда, от которых захватывает дух. 

Всегда соблюдайте разумную осторожность и заботьтесь о своей безопасности, где бы вы ни были.

Дизайн — Жанна Травкина