10 городов Турции, которые стоит посетить

Мир путешествий
1307

Турция как-то незаметно стала нам родней и ближе, чем отечественные «юга». Потрясающие пляжи и заливы, древние пещеры и величественные мечети, гостеприимные люди и блюда-пальчики оближешь ждут вас в разных уголках этой страны. Богатое культурное наследие и мягкий климат творят с туристами чудеса, и каждый найдет для себя что-то свое – будь то непринужденная атмосфера Ургюпа, курортная нега Антальи или оживленные улицы Стамбула. Вот 10 городов Турции, которые стоит посетить.

Бурса: первая столица османов

Четвертый по величине город Турции – Бурса – быстро вырос в последние годы и «осовременился». А ведь это первая столица Османской империи, и исторический центр резко контрастирует с хаотичными промышленными окраинами. Фантастические мечети, мавзолеи, музеи – все это стоит вашего внимания, можно долго наслаждаться прогулками по старым улочкам Бурсы. Набожное приветливое и дружелюбное местное сообщество всегда подскажет, куда и как пройти. На ближайшей горе Улудаг есть отличные лыжные трассы, а если вы хотите погреться, то в Бурсе много хамамов.

Город Бурса

Трабзон: первоклассный порт

Самый оживленный порт на Черном море, Трабзон стратегически расположен на старом Шелковом пути, а значит, за свою долгую историю город сменил много культур и правителей. В то время как город быстро модернизируется, средневековая мечеть Айя София остается главной достопримечательностью Трабзона. Здесь есть, где посидеть вечером, – вас ждут отличные кафе и рестораны, а футбольные фанаты будут рады посетить матч местной команды. Если отправиться на озеро Узунгол, можно покататься на лодке.

Город Трабзон

Бодрум: отличные тусовки

Модное, крутое, современное место для общения и тусовок, Бодрум – очаровательный турецкий город, в котором есть все, что только пожелаешь. С прекрасными пляжами, элегантными барами, ночными клубами и ресторанами и живописными видами, Бодрум сияет своими традиционными побеленными домиками и греет душу восхитительными маленькими кафешками и мощеными аллеями. С другой стороны, это исторический город с потрясающим замком, древними руинами и амфитеатром.

Город Бодрум

Эдирне: имперский дух

Еще одна бывшая столица Османской империи – Эдирне – гордится своим великим прошлым: здесь и там разбросаны впечатляющие императорские здания, мечети и дворцы. Мечеть Селемие, например, является обязательной к посещению, а в Старом квартале чудесно блуждать под вечер. Благодаря близости к Греции и Болгарии в Эдирне замечательная европейская кухня с множеством восхитительных кушаний. Лучшее время для визита в этот город Турции – лето, когда проходит престижный традиционный фестиваль в Кирпинкаре.

Город Эдирне

Кушадасы: ласковый прибой

Популярный курортный город Кушадасы кишит многочисленными туристическими компаниями, хорошими отелями, барами, ресторанами, клубами. Вечеринки здесь идеальны! Прекрасные исторические и природные достопримечательности Кушадасы позволяют с толком проводить отпуск. Археологический объект в Эфесе завораживает, а национальный парк полуострова Дилек – это побег на лоно природы.

Город Кушадасы

Измир: энергия бьет ключом

Лежащий на берегу роскошного залива Измир, его тезка, город Измир – третий по величине в Турции. Это дом для громадного порта и достаточно молодой населенный пункт, брызжущий энергией. На прекрасной набережной полно первоклассных кафе и баров, а многокультурность Измира гарантирует, что шеф-повара ресторанов удивят вас разными европейскими кухнями, только ходи и дегустируй! Фантастический базар, старые мечети и церкви, музей истории и искусства – приятные бонусы для путешественника. Но главное занятие туристов – пляжный отдых, ведь Эгейское море шикарно!

Город Измир

p>

Аланья: любимица туристов

Аланья, расположенная на южном побережье, очень популярное место, тем более, многие компании предлагают дешевые туры. В городе масса фанатов загара – они прилетают сюда, чтобы насладиться отелями с полным набором услуг, шумной ночной жизнью и, конечно, морем и солнцем. Но не забывайте: кроме побережья в Аланье есть симпатичная набережная, прекрасные исторические достопримечательности и живописный  вид: холмы, окружающие город, покрыты традиционными домиками. 

Город Аланья

Ургюп: фантастические ландшафты Каппадокии

Небольшой городок Ургюп – это тихое место, идеальное для изучения потрясающего региона Каппадокии. Несмотря на то, что это провинциальный город, оживленный центр предоставит чудесные места в гостиницах, ресторанах и кафе. А некоторые из отелей, расположенных прямо в пещерах, заставят вас открыть рот от изумления. Красивые скалистые холмы просятся на фото, а огромный выбор вин (это винодельческий регион) сделают вечера еще теплее. Рекомендуем совершить тур на воздушном шаре – чтобы хорошенько оглядеть невероятные ландшафты.

Город Ургюп

Анталья: Турецкая Ривьера

Береговая линия Антальи выглядит потрясающей, а возвышающиеся над морем скалы – словно драгоценная огранка бирюзы волн. Этот турецкий город пропитан историей, и выигрышнее всего выглядит старый центр Антальи – с удивительными османскими домами, выстилающими узенькие улочки. Рядом есть гавань римской эпохи, тут хорошо ловить морской бриз, вблизи раскинулось несколько пляжей, идеально подходящих для загорающих. Анталью недаром считают Турецкой Ривьерой: отличная погода, гламурные рестораны и масса аттракционов составляют опьяняющий микс.

Город Анталья

Стамбул: следы славных цивилизаций

Место встречи Востока и Запада, пролегающее через фантастический пролив Босфор, Стамбул считается одним из самых красивых и атмосферных городов мира. Долгая и бурная история наложила на бывший Константинополь свой отпечаток: повсюду «следы» античных греков, римлян, венецианцев, а великие христианские святыни соседствуют с исламскими. Торговцы стекались в Стамбул, привозя сюда свои богатства, все это превращалось в красивые здания, восхитительные дворцы и мечети. Стамбул – кладезь древних достопримечательностей, таких как византийская церковь Святой Софии. А гостеприимные жители, чудесные ночные клубы и кафе заставят вас влюбиться в этот город Турции окончательно и бесповоротно.

Город Стамбул

Дизайн — Жанна Травкина