10 лучших пляжей Испании

Мир путешествий
1981

Испания – это живописные пейзажи и атмосферные города, готические соборы и великолепная кухня, а еще – прекрасные пляжи! Идеальные места для купания, активного отдыха, неги на мягком песочке под шепот бирюзовых волн растянулись по всей береговой линии страны. Апартаменты в двух шагах от моря, подводное плавание, уединенные бухты – все это предлагают 10 лучших пляжей Испании.

Ла-Конча в Сан-Себастьяне

Пляж Ла-Конча в Сан-Себастьяне –  один из красивейших не только в Испании, но и в Европе. Сан-Себастьян, в котором проводится международный кинофестиваль, расположен в северо-восточном углу страны, это шикарный прибрежный курорт. Драматический городской пейзаж, на фоне которого разлеглись шикарные пески, делает пляж еще более поразительным. Прогуляйтесь по песчаному полумесяцу вокруг спокойного залива Ла-Конча,  а затем загляните на оживленную набережную или посетите исторический центр города.

Пляж Ла-Конча в Сан-Себастьяне

Плайя-де-Сес-Ильетес на Форментере

Хотя Ибица и считается роскошным испанским островом, если вы не готовы к постоянным вечеринкам, лучше отправляйтесь на более тихую соседку курорта Форментеру. Жемчужина ее короны – пляж Плайя-де-Сес-Ильетес с чистым белым песком, окруженным сапфировыми водами. Это популярное место у модной толпы, которая хочет отдохнуть от долгой шумной ночи: тут более спокойные пляжные бары и рестораны, а от Ибицы сюда ходит паром.

Пляж Плайя-де-Сес-Ильетес на Форментере

Плайя-де-лас-Катедралес в Галисии

Тот, кто ищет изолированный, удаленный от курортной суеты, пляж, может выбрать Плайя-де-лас-Катедралес в Галисии. Это один из самых лучших пляжей региона, вы будете потрясены природной красотой уникальных скальных образований, созданных морскими волнами, песчаными участками с барханами и изумрудной травой. Ближайшие к пляжу города – Рибидео и Фос. На этот испанский пляж нетрудно добраться из отеля и провести день, восхищаясь чудесным побережьем.

Пляж Плайя-де-лас-Катедралес в Галисии

Плайя-де-Болония в Андалусии

Андалузская территория заполнена туристами, а вот Тарифа – другое дело. Это город на южной оконечности страны, место встречи Атлантики и Средиземного моря. Рыбацкая деревушка Болония гордится своим привлекательным пляжем, где можно отдыхать, не боясь наступить кому-то на ногу. Плайя-де-Болония – это более двух миль восхитительной береговой линии, кокетливо изгибающейся вокруг залива. Устройтесь под зонтиком с холодным напитком или попробуйте заняться виндсёрфингом, а потом посетите античные римские руины неподалеку. 

Пляж Плайя-де-Болония в Андалусии

Плайя-де-Лос-Ланс в Тарифе

В Тарифе трудно заскучать: наблюдение за китами, купание, оживленная ночная жизнь, исторические памятники. Пляж Плайя-де-Лос-Ланс же предназначен для тех, кто любит активный отдых на свежем воздухе, здесь проводится ежегодный чемпионат мира по кайтсёрфингу. Это рай для увлекающихся водными видами спорта, особенно для сёрфингистов, его атмосферу можно сравнить лишь с Калифорнией или Гавайями. Близ пляжа есть старинный замок, прекрасная церковь, а какие тут закаты!

Пляж Плайя-де-Лос-Ланс в Тарифе

Нерха на побережье Коста-дель-Соль

А вот еще один пляж Андалусии – Нерха, расположенный на побережье Коста-дель-Соль. Вы не будете разочарованы: обширный песчаный участок обрамлен милыми побеленными домиками («пуэбло-бланко», «белая деревня»). Сонная рыбацкая деревня сохранила свой патриархальный шарм, люди тут приветливы, вы будете вознаграждены блюдами из свежего улова. Не забудьте о близлежащих пещерах – их обязательно надо изучить!

Пляж Нерха на побережье Коста-дель-Соль

Эс Тренк на Майорке

Майорка (Балеарские острова) – дом для нескольких самых известных живописных природных ландшафтов Испании, в том числе, для знаменитого пляжа Эс Тренк. Нежные волны бирюзового цвета и мягчайший песок, а также удаленность от крупных курортов делают это место идеальным для романтического отдыха, когда хочется остаться вдвоем. Если же вы путешествуете с детьми, то тоже найдете Эс Тренк привлекательным: мелководье и спокойная вода понравятся ребятишкам. На пляже есть все для комфорта: шезлонги, зонты, туалеты и спасатели. 

Пляж Эс Тренк на Майорке

Плайя-дель-Силенсио в Астурии

Лучшим пляжем Астурии туристы признали Плайя-дель-Силенсио – замечательный уголок для наслаждения природой побережья Испании. Возможно, тут не столько солнечных дней, как где-то на экзотических тропических островах, но скалистый пейзаж стоит того, чтобы приехать именно сюда! Неподалеку проводятся вечеринки, шоу и концерты, а тропинки вдоль скал ведут к уединенным симпатичным бухтам. 

Пляж Плайя-дель-Силенсио в Астурии

Гандия в Валенсии

В Валенсии имеется свое любимое место у купальщиков и приверженцев загара – пляж Гандиа в Коста-Бланке. Его спокойные берега пока не «распробованы» туристами, зато от местных жителей – отбоя нет. Именно тут вы сможете прочувствовать – чем «дышат» валенсийцы. Чтобы познакомиться с местной культурой и бытом, пройдитесь по оживленным бульварам, полюбуйтесь на Герцогский дворец и собор, посидите на скамейке под сенью листвы. 

Пляж Гандия в Валенсии

Иллас Цис: «Галисийский Карибский бассейн»

Иллас Цис недаром называют «Галисийским Карибским бассейном». Это три нетронутые цивилизацией острова в северо-западном регионе Испании. Их берега омывают воды Атлантического океана, рядышком находится защищенное от ветров красивое устье Риа-де-Виго. Если вы воспользуетесь паромом из Виго, то доберетесь до волшебно красивого пляжа Родас, устроившегося в живописной лагуне. Несмотря на то, что это заповедник, вы найдете здесь причудливые пляжные бары, кемпинг и рынок.

Пляж Иллас Цис: «Галисийский Карибский бассейн»

Дизайн — Жанна Травкина