10 самых красивых островов Нуса-Тенгара

Мир путешествий
1955

Восточнее Бали простираются сотни очаровательных островов Индонезии, называемые Нуса-Тенгарой. Этот регион становится все более популярным у туристов. Племенные традиции, приветливое население, прекрасные пляжи, вулканические пики, богатый животный мир – вот что делает этот потрясающий «ансамбль» местом мечты путешественника. Вот 10 самых красивых островов Нуса-Тенгары.

Калонг

Главная «приманка» для туристов на острове Калонг – наблюдать, как сотни фантастических созданий, летучих лисиц, поднимаются в сумерках к небу. И летят над головами восхищенной «публики» к Флоресу, чтобы отведать любимых фруктов. Пропустить шоу невозможно: животные пунктуальны как часы и отправляются в полет на закате. Поторопитесь с визитом на Калонг: он катастрофически уходит под воду. Этот клочок суши расположен всего в 2-х метрах над уровнем моря.  

Остров Калонг – летучие лисицы

Келор

Восхитительные пейзажи и панорама, открывающаяся после короткого, но крутого подъема на смотровую площадку, стоят того, чтобы посетить Келор. На острове раскиданы бамбуковые пирсы. Рядом с пологой береговой линией и пляжем с белым песком качаются на воде рыбацкие лодки. Остатки форта, построенного голландцами во времена колонизации территории, – замечательный фон для снимков. 

Остров Келор – побережье

Алор

Один из самых восточных островов Нуса-Тенгара (и наименее посещаемый) – Алор. Идеальное место для туристов, которые любят нетронутую дикую природу и изолированность. Местные жители используют деревянные паромы, чтобы переправляться в разные уголки острова. В сердце Алора возвышаются вулканы. Город Калабахи – единственная равнина. Купание, снореклинг, дайвинг и безмятежное лежание на прелестных пляжах – вот любимые занятия гостей острова.

Остров Алор – подводный мир

Западный Тимор

На восточной оконечности архипелага расположен Западный Тимор (это индонезийская половина острова, так как Восточный – независимое государство). Главный город региона и столица Восточной Нуса-Тенгары – Купанг. Тут можно купить аутентичные сувениры и ткань икат, нежную, похожую на атлас или шелк. Белый песок, кокосовые пальмы и бирюзовая вода пляжа Ласиана и подземное природное озеро в Кристальной пещере – вот основные здешние достопримечательности.

Остров Западный Тимор – побережье

Сумбава

К востоку от знаменитого Ломбока раскинулась прекрасная Сумбава, известная великолепными возможностями для сёрфинга. Хотя добраться до лучших мест может быть сложно. Это остров с неразвитыми инфраструктурой и туристическими объектами, гористой местностью и консервативным мусульманским сообществом. Но сёрфингисты могут арендовать автомобиль в главном городе Бесар или добраться до пляжей Малук и Лейки на автобусе. Другое популярное направление – природный заповедник и атолл Мойо, который облюбовали поклонники сноркелинга. 

Остров Сумбава – причал

Сумба

Расположенная к югу от дугообразного архипелага Нуса-Тенгара Сумба прославилась отлично сохранившимися древними традициями и памятниками. Это и игры с метанием копий, и мегалитическое захоронения бронзового века, и высококлассная ткань икат, на создание которой уходят месяцы. Вы словно отправляетесь в прошлое – на века назад. На востоке острова открыты курорты с бунгало, песчаными пляжами и водными развлечениями (сёрфинг, рыбалка, сноркелинг). 

Остров Сумба – мегалитические захоронения

Флорес

Длинный вытянутый остров, находящийся к востоку от Сумбавы, называется Флорес. Это мир, полный археологических и природных чудес, таких как горячие источники и горы. Самая известная здешняя достопримечательность – кальдера вулкана Келимуту. В ней расположены три озера, меняющие цвет воды в зависимости от степени окисления. Деревни Бена и Люба известны мегалитами каменного века. Доисторическая бронзовая лодка выставлена рядом с поселением Маумере. А в пещере Лян-Буа в 2004-м году обнаружены скелеты ранее неизвестного вида Homo floresiensis.

Остров Флорес – горячий источник

Ринча и Комодо

Национальный парк Комодо охватывает как одноименный остров, так и его соседа Ринчу. Этот заповедник славится обитателями – гигантскими плотоядными варанами, драконами комодо, которые могут достигать 3 метра в длину. Рептилии свободно гуляют по суше, поэтому посетители отправляются сюда только в сопровождении опытных гидов. В парке разрешено подводное плавание с аквалангом. Но акулы, морские змеи и медузы давно обжили местный коралловый риф, поэтому это не место для начинающих дайверов. 

Национальный парк Комодо и его обитатель

Ломбок

Самый западный остров Нуса-Тенгара, Ломбок, недаром сравнивают с ближайшим соседом, Бали. Здесь такие же очаровательные пейзажи, вулканические поля, искрящиеся водопады. Но меньше туристических толп. Поэтому Ломбок можно назвать тропическим раем, как бы банально это ни звучало. Три островка крохотного архипелага Гили недалеко от северо-западного побережья – самый популярный местный пляж. А роскошный курорт Сенгиги и Кута – признанный центр сёрфинга. 

Остров Ломбок – пляж с лежаками и вид на волны

Дизайн — Жанна Травкина