10 мест для тех, кто устал от пробок

Мир путешествий
2247

Острова, на которых автомобили под запретом, идеальны для отдыха. Это непринужденная атмосфера, чистый воздух, отсутствие парковок, велосипедные прогулки, живописные пейзажи. В мире, где «пыхтят» более 500 миллионов машин, такие заповедные уголки найти трудно. Но мы отыскали 10 мест для тех, кто устал от пробок!

Идра 

Один из островов залива Сароникс, отделенный от Пелопоннеса узким проливом, – это очаровательная Идра (в СМИ встречается название «Гидра»). Сюда приезжают туристы, остановившиеся в Афинах. Отличная идея для однодневного тура. Порт Идры расположен в симпатичной гавани. По обе стороны бирюзового моря разбросаны белые домики. Так как автотранспорт тут запрещен, в ходу водные такси, велосипеды. А поклажу перевозят трудолюбивые ослики. 

Греческий остров Идра

Литтл Корн

Миниатюрный островок, находящийся в семидесяти километрах от побережья Никарагуа, называется Литт Корн (переводится как «Маленький Кукурузный»). Он был британской колонией, поэтому жители разговаривают на английском языке. Здесь нет дорог и авто, так что придется обследовать остров пешком. Коралловые рифы близ карибских пляжей привлекают любителей сноркелинга. 

Пальмы острова Литтл Корн

Кадаву

Четвертый по площади остров архипелага Фиджи населяет десять тысяч человек: здесь немноголюдно. Водопады, горы, кораллы, разросшиеся возле берегов, джунгли – природа Кадаву фантастически красива. Мангровые леса – среда обитания множества видов птиц и млекопитающих. В числе редких пернатых – мускусных попугай. Нетронутые пейзажи делают остров прекрасным местом для романтического отпуска. К услугам туристов – паромы и лодочные такси. 

Побережье острова Кадаву

Кей Колкер

На небольшой коралловый островок в Карибском море добираются с помощью водного такси или на маленьком самолете. Это одна из главных жемчужин в туристической «короне» Белиза. Низкие цены, огромное количество уютных баров и ресторанов привлекают иностранцев. Пересечь остров Кей Колкер пешком можно за полчаса. Желающие арендуют тележки для гольфа и велосипеды. 

Кей Колкер – жемчужина Белиза

Перхентианские острова

Недалеко от границы с Таиландом раскинулась бюджетная туристическая достопримечательность Малайзии – Перхентианские острова. Две основные части архипелага называются, соответственно, Большой Перхентиан и Малый. На них устроены белые песчаные пляжи в «раме» из пальм, а море чистое, яркого голубого цвета. Дайвинг, плавание и сноркелинг – основные занятия туристов. Возле берегов плещутся рыбы-попугаи, водятся каракатицы и скаты. Между островами курсируют водные такси. 

Перхентианские острова – пляж и пирс

Ла Диг

Следующий «безавтомобильный» остров списка принадлежит Сейшелам. Население Ла Дига – всего две тысячи человек. Они обосновались в крупной деревне Ла Пасс на западной оконечности острова, связанной паромами с Прасленом и Маэ. Отпускники берут напрокат велосипеды и передвигаются по хорошо оборудованным дорожкам. Рекомендуем посетить один из лучших пляжей планеты, который называется L’Anse Source D’Argen.

Черепаха острова Ла Диг

Гили

Мини-архипелаг Гили – популярнейшее туристическое направление индонезийского Ломбока. Входящие в его состав острова называются Гили Траванган, Гили Эйр и Гили Мено. Милые пляжные кафе, в которых играют регги, «расслабленная» атмосфера и прелестные пляжи – вот главные козыри этих курортов. И, конечно, тишина: тут нет мотоциклов, автомобилей и даже мопедов. Все передвигаются пешком или на велосипедах. 

Панорама острова Гили

Пхи-Пхи

На юге Таиланда, в провинции Краби, есть своя драгоценность, свободная от шоссейных дорог, – архипелаг Пхи-Пхи. Если хотите совершить морскую прогулку, арендуйте «длиннохвостую» лодку, она доставит вас на лучшие пляжи региона. Наибольший остров в группе называется Ко-Пхи-Пхи-Дон, он населен постоянными жителями. Тут можно остановиться на ночлег. А меньший, Ко-Пхи-Пхи-Лех, годится для экскурсии с дайвингом и принятия солнечных ванн на пляже. 

Пляж острова Пхи-Пхи

Ламу

Часть одноименного архипелага, остров Ламу, – популярная достопримечательность Кении (наряду с парками дикой фауны). Старый город – лучше всего сохранившееся поселение суахили в Восточной Африке. Он выстроен из мангровой древесины и кораллового камня. Искусно вырезанные двери, внутренние дворики и веранды прелестны, они создают особую интимную атмосферу. Узкие переулки и пешеходные тропинки приучили жителей передвигаться пешком. Для перевозок используются ослы. 

Пляж острова Ламу

Роттнест

У побережья Западной Австралии, близ города Перт, имеется свой остров без машин – Роттнест. 30 тысяч лет назад на нем жили аборигены. Но повышение уровня моря отделило кусок суши от материка, и люди его покинули. В семнадцатом веке сюда прибыли голландцы. В наши дни Роттнест популярен у туристов, которых привлекает рыбалка, сёрфинг, сноркелинг, дайвинг. А также велосипедные прогулки по острову. Хотя частные авто запрещены, по острову курсируют туристические автобусы. 

Западноавстралийский остров Роттнест

Дизайн — Жанна Травкина