10 интересных идей для тех, кто собрался на Мальту

Мир путешествий
1601

Самое солнечное место в Европе с роскошными пляжами, старинной архитектурой, богатой культурой – Мальта уже давно стала центром притяжения туристов. Возможно, сейчас пришло время спланировать отпуск на этот шикарный остров? Вот 10 интересных идей для тех, кто собрался на Мальту. 

Поныряйте у Лазурного окна

Эта мысль зарождается в голове почти у каждого путешественника. Недаром Лазурное окно – самая известная природная достопримечательность Гозо. Весной 2017 года знаменитая известняковая арка обрушилась, но сейчас она отреставрирована и по-прежнему радует туристов. Особенно дайверов и фанатов сериала «Игра престолов»: здесь снимали сцены фэнтези HBO. 

Отреставрированное Лазурное окно

Посетите уличный рынок

Душа города обнажается перед иностранцем, когда он посещает блошиный рынок. Если вы остановились в Валлетте, пересеките Гранд-Харбор на лодке-такси и окунитесь в водоворот уличного рынка Биргу. Каждое воскресенье утром торговцы раскладывают свои сокровища на импровизированных прилавках. Здесь можно найти все, от винтажной национальной одежды до журналов пятидесятых и патронов военного времени. 

Уличный рынок в Валлетте

Выпейте коктейль в уютном кафе

Cafe Society на улице Святого Иоанна – один из немногих «коктейльных раев» в столице Мальты. Оно спрятано в сводчатой комнате, к которой ведут истертые ступени. По выходным тут выступают диджеи, а в будни большой экран показывает немые комедии. Устройтесь на одном из диванчиков и закажите Basil Fawlty (состав: джин, базилик, сахарный сироп). Рядом по пятницам проводят джазовые концерты. 

Кафе в столице Мальты

Остановитесь в клубе на пляже

Мальта кишит пляжными клубами. Одним из лучших признан Pearl Club, открытый к северу от столицы. Его потрясающий бассейн возвышается над бирюзовыми волнами, разбивающимися о скалы. Посидите под бамбуковой крышей и отведайте вкуснейший салат из осьминогов. Неважно, февраль на дворе или ноябрь, климат благоволит такому отдыху!

Вид из клуба Pearl Club

Закажите традиционный пирожок

Пастицци – кулинарная жемчужина Мальты. Кусочки золотистого слоеного теста фаршируют пюре из гороха или рикоттой: смакота! Непревзойденные пироги подают в кофейном баре Crystal Palace. Рецепт передается здешними пекарями от патриархов к преемникам уже почти век, так что за качество не волнуйтесь. Кафе открыли для обслуживания британских солдат, приехавших на остров, сейчас это любимое заведение местных. 

Пастицци в кофейном баре

Изучите архитектурные драгоценности Валлетты

Столица государства недаром внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Валлетта веками заботилась о старинных сооружениях, так что они великолепны – от соборных фасадов до статуй и музеев. Здешние строители занимались возведением зданий в течение пяти тысяч лет – об этом свидетельствуют неолитический храмовые ансамбли Мнайдра и Агар-Ким. Современный архитектор Ренцо Пиано внес свой вклад в очарование Валлетты. Его проект «Городские ворота» изменил парадный «вход» в столицу. Огромные известняковые плиты и резные окна восхитили бы даже древних египтян. 

Вход в неолитический храм Агар-Ким

Попрыгайте со скалы или форта

Мальта – прекрасное место для плавания и ныряния. Например, местные обожают прыгать со стен форта и берегов острова Маноэль. Последуйте их примеру. А еще лучше – поезжайте в приморскую деревушку на юго-востоке страны. Отвесные скалы не так страшны, как кажутся. Прогуляйтесь по гавани, где утесы выветрились, словно дрожжевое тесто. Подростки кичатся смелостью и снимают свои прыжки в воду. Понаблюдайте за ними или присоединяйтесь. 

Остров Маноэль на Мальте

Прикоснитесь к искусству Караваджо

В июле 1607-го года художник Караваджо перебрался в Валлетту, где примкнул к рыцарям Святого Иоанна. Вспыльчивый характер живописца привел к его очередному аресту. У него получилось устроить побег из темницы, но на Мальте остались работы – «Обезглавленный Иоанн Креститель» и «Пишущий Святой Иероним». Первая, кстати вошла в историю искусства как единственная подписанная автором. Оба шедевра эпохи Возрождения хранятся в кафедральном соборе Св. Иоанна. 

Собор Святого Иоанна

Посетите современную галерею

Если непоколебимые образцы творчества сурового Караваджо и груз истории Мальты – не для вас, отдохните душой в новой галерее Blitz Gallery. Она была открыта Александрой Пейс в семейном таунхаусе, который простоял незанятым тридцать лет и постепенно восстановился, сохранив оригинальную плитку. Помимо площадей, отведенных под выставки, в галерее регулярно размещаются резиденции и места для встреч творческих людей. 

Зал галереи Blitz

Прогуляйтесь по «голливудским» местам

Очень киногеничный остров и его жители появились в ряде культовых фильмов. Ридли Скотт тут снимал «Гладиатора», а Кеннет Брана – «Убийство в Восточном экспрессе» (Валлетта сыграла роль Стамбула двадцатых годов). В форте Сант-Эльмо побывали персонажи драмы Алана Паркера «Полуночный экспресс» 1978 года. А фьорд Мгарр-Иш-Шини на Гозо послужил вдохновением для ленты Анджелины Джоли «Лазурный берег». 

Мальта, форт Сант-Эльмо

Дизайн — Жанна Травкина