10 небанальных мест Калининграда

Мир путешествий
1794

Западный красавец, до 1946-го года носивший красивое название Кёнигсберг, этот город просто заполнен интересными достопримечательностями. Мы выбрали 10 небанальных мест Калининграда, которые так и просятся в ваш «фотодневник» путешествий!

Музей Мирового океана

Небанальность этого музея заключается в том, что он частично расположен под открытым небом и занимает солидный кусок акватории реки Преголи. Научно-экспедиционный корабль «Витязь» соседствует с доатомной подлодкой. В «наземных» павильонах вы найдете скелет кашалота, аквариумы, старинную деревянную рыбацкую лодку. Экспозиции – словно ожившая летопись мореплавателей Балтики, начало которой положили викинги.

Музей Мирового океана – музей под открытым небом

Калининградский собор

Изначально построенный в 1330-е годы, величественный готический храм в ХХ веке пришел в упадок. Фотографии, выставленные в соборе, показывают, каким было здание и его внутреннее убранство до 1990-х, когда началась реставрация. В 21-м столетии кафедральный собор процветает, тут дают органные концерты. В Валленродтской библиотеке сохранились древние экспонаты. У северной стороны здания покоится местный уроженец Иммануил Кант: тут могила немца. Последний этаж храма, внесенного в список Всемирного наследия, посвящен этому философу эпохи Просвещения. 

Калининградский собор

Кирха Юдиттен

Здание кирхи считается старейшим в городе, поэтому пропустить его никак нельзя. Великолепный образец ранней готики возник в 13 веке. Изначально тут располагалась католическая церковь. Позже сюда переехали православные христиане, устроившие в стенах Свято-Никольский храм. Ныне ансамбль относится к РПЦ, здесь живут насельницы женского монастыря. 

Кирха, в которой расположен православный храм

Музей Бункер

Тем, кому интересен период Второй мировой, должны посетить необычный калининградский музей, расположенный в парке восточнее Ленинского проспекта. Последний немецкий комендант Отто фон Ляш капитулировал в подземном кабинете 9 апреля 1945-го после битвы за Кёнингсберг. Экспозиция с фотографиями, диорамами и амуницией расположена внутри бывшего немецкого командного пункта и бомбоубежища.

Музей Бункер – экспонаты и манекены

Амалиенау

Если продолжить разговор о Второй мировой и о довоенной архитектуре, то на ум мгновенно приходит район Амалиенау, раскинувшийся к западу, вдоль проспекта Мира. Дело в том, что во время войны больше 62 процентов зданий Кёнигсберга были разрушены: бомбардировки и обстрелы. К счастью, дома в Амалиенау уцелели, и это прекрасный пример восточнопрусского зодчества. Прогуляйтесь по симпатичным улочкам, «поймайте» умиротворяющую атмосферу, исходящую от особняков и палисадников. 

Самый красивый район города Амалиенау

Медовый мост

В Калининграде семь мостов. Почему мы выбрали для нашего списка именно этот? Медовый пешеходный мост – самый старый в городе. Разводная переправа – отличное место для фотографий. Отсюда открывается вид на Кафедральный собор. Свадебные «поезда» непременно проезжают тут, молодожены позируют на фоне реки. Медовый перекинут между островами Кнайпхоф и Октябрьский.

Старинный Медовый мост

Рыбная деревня

Вы думаете, что рыбацкая деревушка – это покосившиеся хибары, пойманные рыбешки, развешанные сушиться на веревках, дырявые сети, которые латают фотогеничные старики? Избавьтесь от этих стереотипов, навестив Рыбную деревню Калининграда! Фахверковая застройка на берегу реки выстроена в наши дни, но очень красиво стилизована под старину. Район напоминает тематический парк с магазинами, отелями, лавками сувениров. Архитекторы пытались воссоздать старый Кёнигсберг: отличная попытка. 

Красочная Рыбная деревня

Памятник барону Мюнхгаузену

«Улыбайтесь, господа!»: вы любите экранизацию пьесы Горина с незабвенным лукавым Янковским? Мы – очень! Поэтому не имели права не взять в топ-10 новенький (2006 год) памятник барону Мюнхгаузену. В городе немало статуй – например, Канта, Высоцкого, Калинина, даже… памятник барабанным собакам. А этот монумент интересен своей небанальностью: вы можете присесть на ядро внутри «силуэта» и сфотографироваться. Прогулка в Центральном парке подарит вам это удовольствие. 

Памятник барону Мюнхгаузену

Музей янтаря

Наверное, самая известная достопримечательность Калининграда, популярная, но, вместе с тем, уникальная. Не каждый город способен похвастаться такой коллекцией изделий из солнечного камня. Мало того – залы расположены в потрясающей башне Дона девятнадцатого века. Открытый в конце 1970-х, музей демонстрирует кусочки застывшего янтаря, в которых навеки «застряли» доисторические растения и насекомые. А как вам самородок весом в 4,28 кг? Интересно!

Знаменитый Музей янтаря – вход

Куршская коса

Наш список не обойдется и без природного заповедника, который делят две страны – Россия и Литва. Это – не совсем Калининград, однако до Куршской косы всего-то 40 км. Так что, считайте, пригород, до которого летом ходит рейсовый автобус 593. Посещение национального платное, ведь заповедник – часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. Цена билета для взрослого в 2021 году выросла до 300 рублей. Куршская красавица – часть уникальных балтийских песчаных кос – единственных в своем роде, место для отдыха перелетных птиц, более 150 видов останавливаются здесь во время миграции. На косе расположены восхитительные дюны и так называемый Танцующий лес. А чтобы полюбоваться местными «инопланетными» пейзажами «на расстоянии», не наяву, посмотрите детективный сериал «Коса».

Заповедник Куршская коса

Дизайн — Жанна Травкина