10 греческих островов для тех, кто хочет чего-то нового

Мир путешествий
1331

В туристических проспектах о Греции мелькают открыточные виды Санторини, античные руины Крита, очаровательные пейзажи Киклад. Однако в этой стране десятки менее «истоптанных» путешественниками островков и архипелагов, ничем не хуже разрекламированных. Возьмите на заметку: 10 греческих островов для тех, кто хочет чего-то нового. 

Итака

Родина Одиссея, этот остров, действительно, достоин пера Гомера! Окруженный изумрудными волнами и уединенными бухтами, Итака тоже просится в рекламные путеводители. Пляжи тут великолепны, а таверны, где подают блюда из свежих морепродуктов, уютны по-семейному. Местные жители общительны, что делает остров аутентичным и гостеприимным. 

Остров Итака – городская улочка

Антипарос

Малоизвестная греческая жемчужина Антипарос подходит для тех, кто ищет уединения. На фото он напоминает Санторини, где все – и еда, и жилье – гораздо дороже. Белоснежные домики с яркими цветами, свешивающимися из окон и со стен, сюрреалистические бирюзовые лагуны, магазины, где продают не безделушки, а высококачественные уникальные вещи. Улицы настолько чистые, что хочется пройтись по мостовым босиком. 

Остров Антипарос – красивые дома с цветами

Аморгос

Нетронутая природа с 600 видами растений – вот что отличает Аморгос. Многие из них используются как приправы или основные ингредиенты для блюд, подаваемых в местных кафе и тавернах. Хозяева возделывают органические сады, чтобы потчевать гостей кушаньями из свежих продуктов. Скрытые бухты с кристально чистой водой подходят для сноркелинга, дайвинга и плавания. Пещеры и горы так и просятся на фото. 

Остров Аморгос – вид на пляж

Серифос

Местные художники облюбовали Серифос, но зарубежные туристы не подозревают о его красоте. Пляжи малолюдны и чисты. Белоснежные здания – визитная карточка главного города острова, Хоры. Они живописно сливаются с горой, примыкая к ней вплотную. Порт Ливади напоминает древние античные города из мифов. Тут хорошо сидеть с чашечкой крепкого кофе и разговаривать со степенными местными жителями. 

Остров Серифос – пристань с яхтами

Куфонисия

Богемная атмосфера, палатки на пляжах и отсутствие разрекламированных курортов – вот почему Куфонисия кажется прыжком в недалекое прошлое. Зонтиков на пляжах нет: загорающие и купальщики прячутся под тенью раскидистых тамарисков. На острове живет четыре сотни человек, в основном, они по-прежнему промышляют рыбной ловлей. Белый песочек и голубые воды пляжа Пори очаровательны. Недалеко от берега расположен скалистый островок Керос, где археологи обнаружили 350 статуэток, датированных 2500 годом до н. э.  

Остров Куфонисия – лодка в заливе

Паксос

В нескольких милях от южных берегов Корфу расположен Паксос. Он считается наименее коммерческим из Ионических островов. В древности его считали убежищем бога Посейдона. Сюрреалистическое аквамариновое море, множество прелестных цветов, невероятные пляжи стоят того, чтобы хоть раз в жизни взглянуть на это сокровище. Столица и порт Гайос – лабиринт узких улочек с венецианской архитектурой. Домашние сувлаки и паста в здешних кафе великолепны. 

Остров Паксос – скальная арка в море

Кифнос

Еще один скачок во времени – визит на Кифнос. Огромное количество цветов в горшках стоит на извилистых улочках. Никто их не портит и не ворует. Старинные дома не запираются. Зачем – жители знают один другого. Атмосферность острова очевидна. Но вот еще одна причина побывать тут: природные горячие источники. Благодаря им в средние века Кифнос прозвали «Термией». В кафе, ресторанах и тавернах подают вкуснейшие национальные блюда. В пещере с причудливыми сталактитами устроена церковь Панагии с чудотворной иконой Божьей Матери. 

Остров Кифнос – улица с белыми домиками

Икария

Одна из Голубых зон планеты, где люди живут дольше и меньше болеют. На Икарии царит расслабляющая атмосфера, снимающая стресс, здоровые блюда из морепродуктов, овощей, фруктов и рыбы – в изобилии. Отсюда не захочется уезжать! Пейзажи и ландшафты сказочны: скалистые горы, густые леса, горячие источники, великолепные пляжи. На Мессакти открыта школа сёрфинга, где можно брать уроки или просто отдохнуть в пляжном баре, которых тут четыре. 

Панорама острова Икария

Липси

Между Патмосом и Леросом, в архипелаге Додеканес, раскинулся красивый остров Липси. Это один из последних греческих «бастионов» перед рубежами Турции. Синие и белые тона домов привычны тем, кто любит смотреть на фото Санторини. Внутренняя часть суши – холмистая местность с оливковыми и эвкалиптовыми рощами. Пляжи галечные, окаймленные деревьями. Из монастыря Святого Иоанна Богослова открывается захватывающая панорама. 

Скалы возле острова Липси

Карпатос

Еще один представитель Додеканеса, второй по величине Карпатос, почти свободен от туристов. Поэтому он – идеальное место для тех, кто устал от толпы. В горной деревушке Олимпос жительницы носят традиционные платья, переулки усеяны домиками в пастельных тонах. Рядом с ветряными мельницами открыты таверны и кафе. Дегустируйте национальные кушанья, любуясь видами на Эгейское море. Закаты солнца – потрясающее шоу, когда брызги моря окрашиваются в яркие цвета. 

Остров Карпатос – вид на город

Дизайн — Жанна Травкина