Что, если не Нью-Йорк?

Мир путешествий
3772

Если сравнивать количество достопримечательностей Европы и США, то первенство будет за Старым Светом: многовековая история оставила миллионы своих «следов». В Америку цивилизация пришла гораздо позже, зато ее строили эмигранты, внесшие во многие города свои «акценты», да и природные красоты континента радуют глаз. Совершенно не обязательно знакомиться с Соединенными Штатами только по памятным местам Большого Яблока. А куда и ради чего можно отправиться еще, что, если не Нью-Йорк?

Очарование Европы посреди Америки 

Что касается многонациональности переселенцев, покорявших Штаты, лучшим примером «укоренения» другой культуры будет Французский квартал в Новом Орлеане. Этот город и сам по себе очень интересен туристам и входит во многие рейтинги мест, обязательных к посещению: бурная ночная жизнь, уличные оркестры, «блошиные рынки» делают свое дело. Но Французский квартал – это нечто особенное! Его очарованию трудно противостоять: пышные садики и уютные дворы, кованые затейливые балконы и мостовые, выложенные булыжниками. Пройдитесь до ближайшего кафе, попробуйте национальные французские блюда, прислушайтесь к звукам джаза. Красота!

Французский квартал в Новом Орлеане

Волшебное королевство 

Тем, кто путешествует с детьми, понравится Орландо. Город, занимающий почетное 4-е место среди городов США, наиболее привлекательных для проживания, щедр на развлечения. В этом месте Флориды сосредоточено сразу несколько всемирно известных развлекательных парков – это очаровательный «SeaWorld Orlando» («Морской мир»), своеобразная «Holy Land Experience» («Святая земля») и, конечно, сказочный мир, в котором живут герои любимых мультиков и фильмов,  – «Диснейленд». Аттракционы мира Диснея захватывают дух, а в роли приветливых хозяев – Спящая красавица, Микки Маус, Золушка и другие знаменитые персонажи.

Орландо. «Диснейленд»

Там, где берегут древние традиции 

Пока европейцы не прибыли покорять Америку, она тысячи лет безраздельно принадлежала многочисленным племенам коренных народов. Чтобы прикоснуться к этой древней культуре, отправляйтесь в Нью-Мексико. Здесь почти в первозданном виде сохранено поселение индейцев племени, говорящего на языке таос. Деревенька, занесенная в список Всемирного наследия, так и называется – Таос-Пуэбло. Уникальные жилища местных обитателей, стоящие близ реки Рио-Гранде, выстроены из глины, соломы и грязи. Так обустраивались индейцы еще более тысячи лет тому назад. 

Деревня индейцев Таос-Пуэбло

Раздолье для шопоголиков 

Если ваша страсть – это шопинг, то Пайк-Плейс-маркет в Сиэтле – просто рай для вас! Это целый комплекс рынков, кафе и ресторанов, по которому можно бродить днями. Недаром это место считается одной из самых посещаемых достопримечательностей мегаполиса. Более ста лет назад этот фермерский рынок раскинулся на тихоокеанском побережье, он постепенно разрастался и теперь больше похож на город в городе – ежегодно его посещает почти 10 миллионов человек. Основное сооружение занимает шесть этажей. Наиболее интересны посетителям рыбный рынок со свежими морепродуктами, потрясающий цветочный базар и лавочки местных ремесленников со множеством сувениров. В Пайк-Плейс-маркете можно купить все – от комиксов до ценного антиквариата.

Пайк-Плейс-маркет в Сиэтле

Природные чудеса: не проезжайте мимо! 

Рассматривая природные достопримечательности Америки, мы не можем пройти мимо калифорнийского прибрежного района Биг-Сур. По нему протянулся горный хребет Санта-Лусиа, который любят покорять альпинисты, а здешний дикий пляж – лучшее место, чтобы рассмотреть плещущихся в волнах тюленей и великанов-китов. Луга, усеянные полевыми цветами, одурманят вас своим ароматом, а участки леса кажутся такими дремучими! 

Район Биг-Сур

Конечно, нужно доехать до Аризоны – Большой каньон, относящийся к главным достопримечательностям Америки, стоит того, чтобы его увидеть. Это чудо, сотворенное природой, протянулось вдоль реки Колорадо и поражает своим необычным ландшафтом. Особенно хорошо обозревать панораму каньона с высоты скальных образований. Флора и фауна Гранд-каньона тоже уникальны – вы увидите юрких белок (это эндемичный вид, обитающий только здесь), чернохвостых оленей и других млекопитающих. В 1979-м году каньон включили в список наследия ЮНЕСКО, сейчас тут расположен национальный парк.

Национальный парк Большой каньон

Природным чудом света давно окрестили Большой призматический источник, находящийся в национальном парке Йеллоустоун. Эта территория и так просто роскошна – с точки зрения знакомства с американским животным и растительным миром, но с этим источником мало что может сравниться. Если пролететь над этой диковиной на вертолете, то вам покажется, что в землю вкопан огромный кусок бирюзы. Голубую воду обрамляет оранжевое кольцо – и тот, и другой цвет получились такими насыщенными, благодаря бактериями, которые живут в этом месте. 

Йеллоустоун. Большой призматический источник

Осторожно: царство азарта! 

Азарт – вещь довольно опасная, но, если вы не подвержены этой страсти (или чувствуете, что удача вас не оставит), посетите Лас-Вегас. Даже не знакомясь с многочисленными утопающими в неоне казино, вы увидите много интересного. Сама архитектура зданий и сооружений поразительна: все эти изысканные отели, копии знаменитых мировых памятников (например, сфинкс, Эйфелева башня или пирамиды). Вас не оставят равнодушными шикарные рестораны и круглосуточные бары, в которых виски льется рекой без каких-либо ограничений (кроме возрастных), легендарный знак города, у которого фотографируется  каждый, очаровательные «танцующие» фонтаны. Этот оазис в невадской пустыне останется в вашей памяти навсегда! 

Лас-Вегас ночью

Город уникальных музеев и парков 

Чикаго славен своими музеями и парками. И если вам станет слишком жарко от впечатлений и летнего зноя, парк Миллениум, устроенный на крышах зданий, подарит вам долгожданную прохладу. Здесь есть скульптура в виде огромного сверкающего на солнце боба и необычный фонтан – плод воображения испанского скульптора. На паре громадных экранов транслируют лица местных жителей и прямо из ртов этих изображений льются потоки воды, а в расположенном между экранами бассейне можно всласть поплескаться. Конечно, и в самом Миллениуме, и в Чикаго достопримечательностей – хоть отбавляй, познакомьтесь с ними!

Чикаго. Парк Миллениум

Торжество гламура: там, где живут звезды 

Майами – эта флоридская жемчужина тоже достойна вашего внимания. Район Майами-Бич наиболее популярен у туристов и считается одним из самых гламурных в стране – столько здесь роскошных ресторанов и ночных клубов. Чтобы понять, что такое – настоящий пляж, посетите Саус-Бич, протянувшийся по берегу Атлантики. Вдоволь поплещитесь в волнах и позагорайте, перекусите в недорогом прибрежном кафе, а, встретив закат, можете отправиться в местный бар или клуб – и ассортимент, и развлекательная программа вас приятно удивят.

Майами. Саус-Бич

Многие мечтают побывать в Лос-Анджелесе: ведь это место, где звезды разгуливают по улицам, заходят в магазины и отдыхают в парках. Даже, если вам не повезет разглядеть знакомое лицо в толпе (хотя, судя по снимкам папарацци, это вполне реально), то вы пройдете по тем местам, где точно ступала нога любимого актера (знаменитый тротуар, называемый Аллеей звезд). А еще – сами сфотографируете знак Голливуда, позагораете на Тихоокеанском побережье, увидите Беверли-Хиллз, прогуляетесь по музеям и галереям (их тут больше 800), устроите себе экскурсию на киностудию и узнаете много интересного. 

Лос-Анджелес. Голливуд

Дизайн — Жанна Травкина