Главные достопримечательности Швейцарии

Мир путешествий
2954

Территория этой западноевропейской страны – всего 41 тыс. кв. км: это половина площади ее соседки-Австрии. Тем не менее, в этом государстве сосредоточены мощные мировые силы, а природным и рукотворным достопримечательностям Швейцарии могла бы позавидовать и гораздо более крупная держава – как, впрочем, и уровню жизни тамошнего народа. Природа щедро одарила этой край суровыми вершинами и кристальной чистоты озерами, роскошными лугами и не тающими ледниками. Многовековые замки навевают мысли о старых бабушкиных сказках, а швейцарские часы и банки – эталоны в своих областях. Давайте поговорим о главных достопримечательностях Швейцарии!

Главные достопримечательности Швейцарии – что нужно увидеть

Отправимся в Цюрих! 

Несмотря на то, что столица страны – Берн, крупнейшим ее городом остается Цюрих со своим 1,2-миллионным населением. Он славен своими музеями. Особое внимание туристы уделяют «Кунстхаусу», открытому в начале ХХ века. Его коллекции европейской живописи может позавидовать любое мировое собрание. Среди них солидную часть занимают работы швейцарских мастеров (от Средневековья до прошлого столетия). В «Кунстхаусе» хранится 12 полотен норвежца Эдварда Мунка, а также картины Эдуарда Мане, Уильяма Тёрнера, Ван Гога, Пабло Пикассо, Питера Пауля Рубенса, Сальвадора Дали.

Музей Кунстхаус

Символ Цюриха – величавый собор Гроссмюнстер. Выстроенный в романском стиле в XIII веке (хотя начало его возведения относится к концу XI века), спустя шесть столетий он очень сильно пострадал от пожара. Позже был реставрирован, и остается «визитной карточкой» города. Туристов пускают в одну из двух башен. Поднявшись на нее или пройдя по террасе, вы увидите весь Цюрих – завораживающее зрелище!

Собор Гроссмюнстер

Побываем у Маттехорна  

На границе Швейцарии величественно вздымается к небу ее символ – пик Маттерхорн (4478 м над уровнем моря). Эта гора Западных Альп, впервые покоренная в 1865-м году, – «твердый орешек» для альпинистов. Но окружающие ее восхитительные пейзажи стоят того, чтобы хотя бы приблизиться к подножию красавицы. Кроме того Маттерхорн изобилует первоклассными горнолыжными трассами и курортами, так что по праву может считаться одной из главных достопримечательностей Швейцарии.

Пик Маттерхорн

Окунемся в средневековую сказку 

Если вы хотите побывать в средневековой сказке, отправляйтесь в Беллинцону. Маленький уютный городок (всего чуть более 17 тысяч жителей) хранит древние традиции, а расположен он у подножия Альп, что делает путешествие еще более увлекательным. Беллинцона славна своими замками: когда-то это были неприступные крепости, оберегающие долину Тичино от врагов. Цепь приальпийских оборонных сооружений, воздвигнутых римскими воинами в I веке до н. э.,  состоит из трех замков: стоящий на скале Монтебелло, соседний Кастельгранде и находящийся юго-восточнее Сассо Корбаро. Все они входят в список Всемирного наследия и открыты для посещений.

Древние замки Беллинцоны

Название этого замка знакомо любителям поэзии – именно его воспел в своей поэме «Шильонский узник» лорд Байрон. Это крепостное сооружение (которое правильнее именовать Шильйон) было выстроено в XI веке на скалистом берегу Женевского озера. Даже сейчас, когда закат окрашивает воды в багряный цвет, смотреть на эту твердыню страшновато, а какой ужас она вселяла во врагов! Сейчас в Шильонском замке, расположенном в трех км от города Монтрё, работает музей.

Шильонский замок близ Монтрё

Посетим Берн 

Очень красив и Старый город столицы Швейцарии – в нем сосредоточены основные памятники архитектуры, такие как Бернский кафедральный собор, выполненный в позднеготическом стиле, и часовая башня Циглотте с воротами. А старинные бернские фонтаны приняли свой современный вид в середине XVI века, когда старые деревянные конструкции заменили на каменные со статуями. Берн был основан в XII столетии, и многие из его улочек и шестикилометровых аркад – живые свидетели многовековой истории.

Часть Берна – Старый город

О Циглотте нужно сказать отдельно. Это средневековое сооружение в разное время служило горожанам разным целям. Поначалу это была просто часть ворот, потом башня стала выполнять функции пожарной вышки, затем – тюрьмы. В первой половине XVI века ее украсили часами и отдельных «циферблатом» со знаками зодиака. Часы до сих пор идут – вот что значит швейцарское качество! Они были эталоном для всех городских часов. Каждые 60 минут они показывают мини-шоу, в котором участвуют Хронос, петух и медведи. 

Башня Циглотте

Наведаемся в Люцерн 

Люцерн – столица одноименного немецкоязычного кантона – всего на два века младше Берна. Его символом считается мост Капельбрюкке, родившийся вместе с городом. Это – самый старый деревянный мост Европы (выстроен в 1365-м году), второе название переправы – Часовенный мост. Примерно посередине крытого почти 205-метрового моста стоит еще более древняя башня. В 1993-м мост чудом уцелел после пожара, но уже меньше, чем через год был восстановлен.

Мост Капельбрюкке

Еще одна достопримечательность Швейцарии испокон века охраняет окрестности Люцерна – это гора Пилатус. Вопреки распространенном мнению, к прокуратору Иудеи название не имеет никакого отношения. Оно переводится с латыни так: «в войлочной шляпе» (то есть в окружении облаков). На Пилатус можно подняться по очень крутой канатной дороге – вид на Альпы при этом такой, что захватывает дух!

Гора Пилатус

Прогуляемся по Женеве! 

Вы заметили, что мы пока ни слова не сказали о крупном швейцарском городе, именем которого названо самое известное европейское озеро? Конечно, в центре франкозычного кантона Женеве тоже есть, на что посмотреть. Мы рекомендуем побывать возле Дворца Наций. Этот комплекс вырос в парке Ариана в первой половине ХХ века. В нем находятся офисы многих значимых международных организаций – не только ООН и ЮНЕСКО. Каждый год во Дворце организуют до 8 тысяч совещаний, конференций и заседаний. Постоять рядом со зданием, в котором вершатся судьбы человечества, – это так волнительно! Да и сам комплекс вместе с парком очень симпатичен.

Дворец Наций Женевы

Вы далеки от политики? Тогда вам придется по душе посещение 140-метрового фонтана, грандиозного католического собора Святого Петра или еще одной главной достопримечательности Швейцарии – Ботанического сада Женевы. Это огромное собрание растений и цветов, известное на всю Европу. Сад примыкает к Женевскому озеру, где расположена развлекательная зона. В состав сада входит городок для детских забав с аттракционами и зоопарк. 

Фонтан Женевы

Собор Святого Петра Женевы

Ботанический сад Женевы

Дизайн — Жанна Травкина