Главные достопримечательности Рио-де-Жанейро

Мир путешествий
3160

«Да, это не Рио-де-Жанейро!», – вздыхал самый известный литературный герой-мошенник Остап Бендер, созерцая унылую российскую провинцию. Что же есть такого в этом городе, основанном в середине XVII века, кроме хлопотных, суетных, но очень ярких дней прославленного карнавала и знаменитого изваяния Христа? Достопримечательности Рио-де-Жанейро – от побережья, внесенного в Список наследия ЮНЕСКО, до старинных церквей – весьма любопытны, а с самыми интересными из них мы вас сейчас и познакомим.

Главные достопримечательности Рио-де-Жанейро – что нужно увидеть

Святыни: от модерна до колониального стиля 

Пожалуй, начнем с культовых сооружений. Собор Святого Себастьяна мы просто обязаны включить в наш рейтинг главных достопримечательностей Рио-де-Жанейро – из-за его нетрадиционной архитектуры. Храм построили в 1960-1970-х годах, потому они и имеет такой «модерновый» вид. Очень просторный (рассчитан на 20 тысяч верующих), этот кафедральный собор имеет форму усеченного конуса и похож на срезанную пирамиду. Его великолепные витражи достигают 60 с лишним метров.

Собор Святого Себастьяна в Рио-де-Жанейро

Собор Святого Себастьяна в Рио-де-Жанейро. Витражи

Церковь Канделария выглядит куда привычнее. Это – одна из главных святынь города, выросшая в его центре во второй половине XVIII века. Говорят, ее назвали в память о жертвах кораблекрушения (двое уцелевших испанцев поклялись построить храм и назвать его именем судна). И вначале это была лишь скромная часовенка, на месте которой позже возвели римско-католическую церковь в стиле барокко. Это самое высокое здание в городе, в церкви три нефа, а внутреннее убранство поражает своим великолепием (росписи выполнены в неоренессансном стиле).

Церковь Канделария

Колониальные архитектура и религиозная роспись представлены в Рио в монастыре Сао Бенто (Святого Бенедикта), возвышающемся на живописном холме. Снаружи и монастырь, и его церковь, посвященная Святой Монсеррат, выглядят не очень привлекательно: строго и лаконично, но нужно зайти в ворота, чтобы восхититься оформлением в стиле барокко. Изящные статуи, оклады икон, колонны, барельефы – все это сверкает и переливается позолотой.

Монастырь Сао Бенто. Церковь Святой Монтсеррат

Посмотрите на Рио с высоты! 

Список достопримечательностей Рио-де-Жанейро был бы неполным, если бы мы не упомянули гору Корковада и возвышающуюся над ней скульптуру, изображающую Христа. Для Рио это – то же, что статуя Свободы для Штатов: узнаваемый символ, святыня и памятное место. Спаситель распростер свои объятия над бухтой и городом, словно силясь обнять всех живущих в нем людей. Расстояние между кончиками пальцев Иисуса – 28 м, а в высоту она достигает 38 м. От подножия скульптуры, которую возводили девять лет (вплоть до 1931-го года) открывается поразительный вид, вот почему ежегодно сюда поднимается до 2-х миллионов туристов. 

Статуя Христа Рио-де-Жанейро

Еще одна знаменитая гора – Сахарная голова – высится напротив статуи Христа – для того, чтобы достигнуть ее вершины и посмотреть на бухту, туристы пользуются канатной дорогой. Пик не очень высок: чуть меньше 400 метров, но, если взобраться на нее вечером, Рио, освещенный тысячами огней, покажется вам волшебным миром.

Гора Сахарная голова

Пляж и гигантская концертная площадка 

Побережье залива Гуанабара – вместе с горой, статуей и легендарным пляжем Копакабана – внесено в Список Всемирного наследия. 4-километровый пляж, получивший свое имя в честь старой рыбацкой деревушки, это тоже – место паломничества путешественников и горожан. Установилась хорошая традиция – устраивать на Копакабане грандиозные концертные шоу. Так, выступление Рода Стюарта в конце 1994-го собрало почти 4 миллиона зрителей, а британцы из «The Rolling Stones» привлекли внимание 2 миллионов своих поклонников, выступив здесь в феврале 2006-го.

Пляж Копакабана

Городской лес и разноцветная лестница 

Прямо в самом мегаполисе расположился лесной массив – Тижука считается крупнейшим «городским лесом». Он не вырос сам по себе: его основали в XIX веке по распоряжению императора Педру Второго. Несколько лет рабы делали посадки, всего здесь укоренилось более 100 тысяч саженцев. Позже лес разросся и сейчас занимает 32 кв. км.

Лес Тижука

Красива и своеобразна еще одна достопримечательность Рио-де-Жанейро – лестница Селарона. Она получила свое имя в честь чилийского художника и скульптора Хорхе Селарона. Он жил поблизости от лестницы, ведущей к монастырю Святой Терезы, и не мог видеть, как износились ее ступени. Мастер решил собственноручно отреставрировать их, выложив затейливой разноцветной мозаикой.

Яркая лестница Селарона

Храмы: спорта и искусства 

Прошлый чемпионат мира по футболу (2014 года) проходил в Бразилии. И стадион «Маракана» являлся одной из главных арен, на которых разворачивались горячие баталии. Это – не современное сооружение, стадион построили к прошлому здешнему чемпионату мира (1950-го года). Долгое время он считался самым крупным в мире (его вместимость была 200 тысяч, но после реконструкции арена может разместить только 73,5 тысячи болельщиков, это сделано по рекомендации ФИФА). Стадион – «дом» для сборной Бразилии и двух команд («Флуминенсе» и «Фламенго»). 

Стадион «Маракана»

Из всех городских художественных музеев и галерей для нашего топа главных достопримечательностей Рио-де-Жанейро мы выбрали один – Музей современного искусства. Он находится в очень живописном месте (которое само по себе – достопримечательность), парке Фламенго, на крутом обрыве. В 1970-е музей пережил страшную катастрофу: пожар погубил картины Пабло Пикассо, Рене Магритта, Сальвадора Дали и других гениев ХХ века. Но само здание, похожее на летающую тарелку, его внутренний и наружный дворики с террасой на крыше и, конечно, ландшафтные сады, выполненные в стиле модерн, притягивают сюда толпы туристов.

Музей современного искусства Рио-де-Жанейро

Дизайн — Жанна Травкина