Как сэкономить на путешествии

Мир путешествий
3000

Экономические кризисы больно ударяют по нашим кошелькам: цены взлетают и не собираются «приземляться», а затраты на отпуск (если хочется отправиться в какое-то неблизкое путешествие) из-за нестабильности рубля по отношению к иностранной валюте становятся выше в разы. Конечно, если вы готовы выложить десятки тысяч евро на поездку куда-то на Сейшелы или другой экзотический курорт, где «все включено», то наши советы вам ни к чему. Но если вы хотите сами организовать поездку (или воспользоваться минимальной помощью турагентства), мы поможем вам узнать – как сэкономить на путешествии.

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ СО СРОКАМИ ЗАРАНЕЕ...

Первое правило: лучше не выбирать праздники или предпраздничные дни, а также «высокий» сезон: стоимость проживания и питания в такие периоды резко возрастает. Если вы собираетесь в «теплые страны», там в любое время года погода весьма комфортна, зато в межсезонье отпуск станет дешевле. И, конечно, все лучше планировать заранее. Оптимальный срок – начинайте за 4-6 месяцев до предполагаемой даты отъезда. Но если вы решили попасть на какое-то особое событие (например, на праздники цветения сакуры в Стране Восходящего солнца или венецианский карнавал), тут не лишне побеспокоиться обо всем за 8-12 месяцев.

Роскошный венецианский карнавал

… ИЛИ КАРАУЛЬТЕ ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

Единственное исключение, когда не нужно ничего планировать, если вы надеетесь на «горящую путевку». Это тоже неплохой способ сэкономить на путешествии, ведь тогда стоимость его понизится очень значительно. Некоторые турфирмы предлагают 50-процентную (а то и больше) скидку, а это весомо. Тогда вы должны наметить предполагаемую дату, запастись деньгами и просто «караулить» выгодные предложения в Интернете. Нашлось что-то интересное? Обязательно выясните все нюансы в турагенстве, чтобы не попасть впросак, не опоздайте выкупить путевку и сидите «на чемодане», ведь в путь-дорогу вам нужно отправляться со дня на день!

Туристы с чемоданами

ПОЧИТАЙТЕ СОВЕТЫ «БЫВАЛЫХ»

Вы все же решили выбрать маршрут и сроки сами? Отлично, для бюджетного странствия это – самое то. Сразу же определитесь – на сколько вы отправляетесь в дорогу, ведь, если вы намерены посетить несколько мест, недели вам точно будет мало – это только добавит напряжения и лишних затрат на транспорт. Так что обдумайте все хорошенько! А главным помощником во всем – от покупки билетов до бронирования отеля и поиска интересных мест, которые стоит посетить, вам будет Интернет. Очень полезны в этом плане сайты «профессиональных» путешественников, которые с удовольствием делятся опытом.

Путешественники-альпинисты

УДЕШЕВИМ АВИАПЕРЕЛЕТ!

Как сэкономить на покупке билетов? Тут несколько вариантов. Можно попробовать купить билет прямо на сайте авиакомпании, но часто их интерфейсы не очень удобны. Другой путь – воспользоваться билетными кассами онлайн: в них, случается, стоимость до 10% ниже, чем даже на сайте «от производителя» (то есть от авиакомпании). В этом случае вы зачастую освобождаетесь от комиссии (или сборов при бронировании), что тоже стоит денег. Сравнить цены можно на специальных поисковиках, там вам предоставят весь диапазон стоимости билетов по нужным  направлениям, покажут сезонные акции и скидки. 

В аэропорту

Но самый дешевый выход – найти лоукост-авиакомпании по предполагаемому маршруту. Об этом поговорим подробнее!

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЛОУКОСТЫ

Стоимость билетов от таких фирм вас может поразить своей дешевизной, ведь, соглашаясь на их рейс, вы отказываетесь от привычных дополнительных услуг. Вам, по сути, дают только место в самолете. За еду и питье – прейскурант отдельный, как и плата за багаж. Бывает даже, что провоз громоздкого багажа может стоить дороже, чем ваш перелет – есть смысл путешествовать налегке! Не думайте, что вам предложат место в какой-нибудь «рухляди». На чем-на чем, а на безопасности клиентов лоукосты не экономят. А так как это молодой бизнес, то и лайнеры у них новее, чем у многих маститых авиакомпаний. Билеты на лоукосты ищите на их сайтах, опять-таки на просторах Всемирной паутины. Тут есть нюанс: может, придется лететь с пересадками (часто лоукосты работают внутри определенного региона), но все равно это выйдет гораздо дешевле!

Аэропорт: в ожидании своего рейса

НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА РОСКОШЬЮ

О жилье тоже нужно позаботиться заблаговременно. Помните, что между комфортом пятизвездочного и четырехзведочного отеля не такая уж большая разница, а вот в цене она ощутима. В конце концов, вы едете за впечатлениями от увиденного, не будете же вы сидеть сиднем в шикарном номере! Как и в случае с авиакомпаниями, на сайтах отеля бронировать номер не стоит. Правда, имеются специальные сайты контроля бронирования. Там можно выбрать все, что душе угодно, но цены на них отнюдь не дешевы. Лучше всего снова обратиться к поисковикам, которые предложат целый спектр – выбирай – не хочу! Тут вы столкнетесь с другой трудностью: из почти трех тысяч парижских отелей (или почти двух тысяч пхутетских) выбрать не так просто. 

Недорогой отель в Париже

ПОЛАГАЙТЕСЬ НЕ ТОЛЬКО НА ОТЗЫВЫ, НО И ВЕРЬТЕ ГЛАЗАМ СВОИМ

Что же делать? Первым делом отсортируйте предложения по цене,  сразу отпадет большой «кусок» «супер-пупер-навороченных» гостиниц. Во-вторых, подумайте: где вы хотите поселиться (в центре, у моря, на тихой окраине, может, в очаровательном пригороде). И помните: чем ближе к «цивилизации» (и пляжам), тем жилье дороже. Элементарные вещи, но не стоит этим пренебрегать! Обращайте внимание на оценки, поставленные на основании отзывов. А когда будете читать отзывы, вникайте в их содержание: «заказные» (то есть фальшивые, и такое бывает) отличаются стандартностью, им не всегда стоит верить. Лучше всего полагаться на собственное зрение: фото интерьеров скажут вам о многом.

Номер в европейском отеле

САМ СЕБЕ ХОЗЯИН – ЧЕМ ПЛОХО?

Еще одна подсказка. В последнее время во всем мире очень распространена сдача жилья посуточно. Для командировочных и туристов, которые хотят отдыхать «как дома», это – самый лучший вариант. Во-первых, в квартире (или доме) вы – сам себе хозяин, никаких горничных и администраторов, никакого контроля, в вашем распоряжении – кухня, посуда и вся необходимая техника, чтобы приготовить завтрак перед дневной прогулкой, мебель и постель обычно очень удобны. И такое жилье стоит гораздо меньше, чем номер в отеле, при том, что большой холодильник, стиральная машина, компьютер, чистое постельное белье, предметы гигиены и полотенца – все это наличествует. В Интернете – масса таких предложений, не стоит бояться мошенничества: на специальных сайтах «хозяева» проверенные.

Частные апартаменты: чисто и уютно

ДЛЯ БЕДНЫХ СТУДЕНТОВ

Совсем туго с деньгами? Выбирайте хостелы! Удобство в том, что чаще они находятся в центре, то есть все достопримечательности – рядышком, а главное – отсутствие «звездности» сильно удешевляет такое жилье. Причем, не думайте, что хостел (или гёст-хауз) – это обязательно 12 коек в одной комнатушке,  во многих есть и отдельные номера. Студенты, которые планируют совместную поездку большой компанией, часто предпочитают именно такой вариант, им подходят и «апартаменты» по типу общежития.

Европейский хостел в горах

НЕ ЕШЬТЕ МОРЕПРОДУКТЫ В ПУСТЫНЕ

Как сэкономить в путешествии на питании? Если вы остановились в частном секторе, можете (если не лень) готовить сами из продуктов, купленных на рынках и в супермаркете, это будет дешевле всего. А можно покупать полуфабрикаты или готовую еду и разогревать на плите или в микроволновке. 

Полезная вкуснятина: клубника, апельсины и креветки

Но даже, если вы живете в отеле, не увлекайтесь ресторанами – это дорого! Еще один «секретик»: иностранные блюда (например, европейские в Азии) будут стоить в разы дороже, чем местные. Не заказывайте рыбу в пустыне или фрукты в Тибете – привозные «вкусности» ударят по вашему кошельку. Зато морепродукты в Японии или фруктовые салатики в Испании – самое «то»! На курорте в центре даже в самой простой кафешке цены «кусаются», поэтому  лучше выбрать место в жилым кварталах. Тут, как и с отелем, работает принцип: чем дальше от центра, тем «бюджетнее». Обратите внимание, куда направляются перекусить местные – они точно знают, где качественно и недорого.

Шикарное ресторанное блюдо

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УГОВОРЫ!

Когда гуляете по городу (особенно это касается восточных базаров) не «ведитесь» на уговоры торговцев – они – мастера-психологи, могут убедить вас купить совершенно не нужные сувенирчики и безделушки. При покупке в магазинах удобнее расплачиваться не наличными, а с помощью карты (так вы избавитесь от двойной конвертации). Но если вы хотите поменять валюту, обычные обменники предпочтительнее банков. В торговых точках обязательно берите чеки: во многих государствах при предъявлении этих чеков («tax free») вам вернут солидную сумму покупки (до 20%) – НДС.

В магазине лучше расплачиваться картой

КАК СЭКОНОМИТЬ НА РАЗВЛЕЧЕНИЯХ И СВЯЗИ

Не заказывайте экскурсии, не пользуйтесь услугами русскоговорящего гида, все это – лишние траты. Заранее запасшись картами (их не стоит покупать – распечатайте из Интернета), вы сами найдете нужные места. И не стесняйтесь спрашивать местных – вам все объяснят и покажут. Такси – тоже дорогое удовольствие, общественный транспорт дешевле (особенно, если вы озаботитесь проездным на период отпуска). Почти в каждом музее есть «дни открытых дверей» (или дни свободного входа), подгадайте свой визит заранее, и вы ознакомитесь с коллекциями бесплатно. Для входа в ночной клуб или кабаре тоже могут быть предусмотрены скидки (например, по рекламным флаерам).

В парижском музее (Лувр)

Как только приехали в страну, купите местную «симку»: роуминг выйдет дороже! Ищите места с бесплатным wi-fi (кафе, аэропорты, торговые центры, библиотеки), и тогда вы сможете связываться с родными по «Skype» бесплатно, ведь планшет в дорогу вы захватите обязательно! И, конечно, в отелях (и квартирах) Интернет должен быть (если вы не отправились в африканские джунгли, конечно).

Девушка говорит по телефону

Согласитесь, Всемирную паутину можно ругать – за то, что отнимает наше драгоценное время, надоедает рекламой или сулит какие-то подозрительные соблазны, но в случае, если стоит вопрос: как сэкономить на путешествии, Интернет просто незаменим! Помните об этом. И счастливого пути!

Красивый экзотический остров

Дизайн — Жанна Травкина