Куда поехать в Африку?

Мир путешествий
8795

Загадочный Черный континент. Какие ассоциации вызывает он? Манящие звуки тамтамов, доносящиеся из коварной игры «Джуманджи», стишки про Айболита, мол, не ходите, дети, в Африку гулять... Грация львов и бриллиантовые струи величественных водопадов.

Куда поехать отдыхать в Африку

Выбор огромен

А еще Африка – это девственная экзотическая красота национальных парков и прогулки по пустыне, это захватывающие приключения сафари и суперсовременные отели. 

55 держав входят в состав этого третьего по величине континента, так что выбор, куда поехать в Африке, огромен.

Про суперпопулярные и наиболее доступные курорты Египта, про величие его пирамид и великолепие коралловых рифов сегодня говорить не стоит. Эта информация легко доступна на интернетовских просторах.

Поговорим про два направления: хорошо организованный, очень комфортабельный курортный отдых в Тунисе и Марокко, экзотику и очарование природных богатств Замбии и Кении.

Неповторимая атмосфера Туниса

Отлично развитая инфраструктура и архитектурные памятники, центры талассотерапии и древние города. Это Тунис. А еще страна является частью Магриба (арабский североафриканский регион между Алжиром и Ливией). Вспомните сказку про Аладдина и магрибского колдуна, который хотел с помощью юноши получить заветную лампу с джином. И тогда вы представите неповторимую атмосферу, царящую во многих старинных уголках Туниса.

Тунис – волшебная страна

На побережье Средиземного моря стоит многовековой красавец Сус. Один из популярнейших курортов с отличными пляжами и туристическими комплексами, предоставляющими первоклассный сервис. Вместе с тем нельзя оставаться в стороне и от экскурсий по древней финикийской земле.

Сус – один из самых популярных курортов

Все для разнообразного и увлекательного детского досуга сделано в курортной зоне Ясмин-Хаммамет.

Арабские мотивы Марокко

Еще одна магрибская держава, будто иллюстрация к арабской легенде, – Марокко. Омываемая водами Атлантики и Средиземным морем, а на юге переходящая в палящий зной Сахары волшебная страна. 

Марокко – одно из самых популярных направлений

Любители серфинга давно заприметили Агадир – крупнейший пляжный курорт государства. Отсюда близко до загадочных старых городов – Феса, Марракеша, Мекнеса. Национальный колорит, словно кружащий голову аромат пряностей. Стены крепостей, в своей время видевшие и испанские галеоны, и гордых султанов. Извилистые улочки, на которых не разойтись даже двух ослам, роскошные восточные базары, откуда невозможно уйти без покупки. 

Агадир – рай для серферов

Красоты Кении

В Кении надо побывать на острове Ламу. Порт в окружении мангровых зарослей, самобытные средневековые переулки. И единственное авто на всю округу – и то у комиссара полиции. Здешние жители давно привыкли передвигаться на ослиных упряжках. Когда на берег опускает свое бархатистое покрывало темнота, с моря возвращаются усталые рыбаки. Отведать искусно приготовленную добычу этих тружеников можно в местных кафе.

Остров Ламу

Арабский город Малинди, несмотря на свою древность, предложит путешественникам превосходные (и недешевые) отели. Они стоят прямо у океана. У вас будет выбор: подводное рандеву с обитателями коралловых рифов или сафари в саванне. И то, и другое очень захватывающе.

Малинди – для любителей роскошного отдыха

Момбасе уже 9 веков, но она идет в ногу со временем. Свидетельство тому – 70 км благоустроенных пляжей на роскошном побережье Индийского океана. Это столица туризма в Кении. Но не только высококачественным сервисом знаменит курорт. Очень занимательны прогулки по его историческим кварталам, в которых причудливо переплетаются африканские, персидские, арабские и европейские мотивы и традиции.

Момбасе – одно из древнейших мест Кении

В национальном парке «Озеро Накуру» нашли свой приют тысячи розовых фламинго. Здесь гнездятся цапли и пеликаны, обитают леопарды, имеется на территории и питомник черных носорогов.

Озеро Накуру – полюбуйтесь розовым фламинго

Чудо природы Замбези

Самый большой водопад на планете находится на юге Африки. На границе верхней и средней Замбези по пути к Индийскому океану на центральноафриканском плато река доходит до разлома и устремляется вниз, в ущелье грандиозным и захватывающим дух водопадом Виктория. Ширина потока здесь достигает более 1700 м. А высота, с которой обрушивается вода, равна 108 м. Профессор Ливингстон был первым европейцем, увидевшим это великолепие, именно он назвал водопад в честь правящей тогда в Британии королевы Виктории. 

Водопад Виктория – самый большой и самый красивый

Сейчас водопад находится на территории сразу двух национальных парков: «Гремящий дым» Замбии и «Виктория-Фолс» в Зимбабве.

Кроме того, вы будете поражены разнообразию фауны: в парках свободно разгуливают белые носороги, жирафы, слоновьи стада, в реке водятся гигантские гиппопотамы.

Африка разнолика и притягательна. А выбрать маршрут для путешествия по ней может каждый, было бы средства и желание.

Дизайн — Жанна Травкина