Самые красивые города Италии

Мир путешествий
5750

Пронизанное солнцем побережье и магия древних дворцов и храмов, тенистые рощи, виноградники и залы знаменитых музеев с бессмертными творениями. Италия многолика. Она вдохновляла великих композиторов и гениев Ренессанса. Каждый уголок чем-то, да примечателен. 

Самые красивые города Италии или куда стоит отправиться

Под неаполитанским солнцем

Сотни красивейших городов разбросаны по Апеннинскому полуострову, Сардинии и Сицилии, трудно выделить самые-самые. Но мы попробуем.

Когда-то это была финикийская колония, а сегодня это популярный курорт. Изюминка Сорренто в уникальной террасе, заканчивающейся очень крутым обрывом. Вид с нее захватывает дух: перед вами расстилается Неаполитанский залив и во всем великолепии предстает грозный Везувий. Именно здесь родилась необычайной красоты неаполитанская песня «Мое солнце». А как чарует другая – «Вернись в Сорренто»! Особенно в исполнении Лучано Паваротти и Анны Герман. Старинный собор (XI века) Дуомо с величественной колокольней, площади Тассо и Святого Антонио с одноименной базиликой, церковь Сан Франциско, славящаяся цветочными галереями. Сорренто есть, чем гордиться! Из порта Марина Гранда легче легкого добраться до Неаполя.

Красота Сорренто

Культовых сооружений разной степени древности в Неаполе почти четыре с половиной сотни. Королевский дворец и галерея Умберто, прекрасный образчик старинного замка-монастыря Сан-Микеле, капелла Сан-Дженнаро – это лишь малая толика местных красот. Сам город раскинулся у подножия Везувия, все приезжие спешат запечатлеть себя на его грандиозном фоне. Совсем рядом – руины печально известных Помпей, где обязательно стоит побывать.

Древний Неаполь

Любителям истории

Сицилийская колония древних греков Сиракузы (останки античного города – почитаемый памятник Всемирного наследия) – родина Архимеда (это мы помним еще из знаменитого советского мультика). Великолепна Соборная площадь, выполненная в затейливом стиле барокко. А в двух шагах – Кафедральный собор (прежде здесь был храм богини мудрости Афины). До наших времен дошла и грандиозная пещера (бывшие каменоломни), которую прозывали «Ухом Дионисия». Археологический парк Неаполиса хранит множество сокровищ, а церкви и дворцы Сиракуз достойны восхищения.

Величественные Сиракузы

Любому хоть сколько-то образованному человеку известна мистическая история Туринской плащаницы. Свое название она получила в честь столицы Пьемонта Турина. Его «визитная карточка» – горделиво возвышающаяся над мегаполисом башня Моле Антонеллиана. Если подняться к ее шпилю на лифте, с высоты 163 метров можно рассмотреть весь город. Созвездие достопримечательностей собрано у площади Кастелло (Королевские библиотека, дворец и театр, здания префектуры и областной управы, Оружейная палата). Плащаница бережно хранится в соборе святого Иоанна Крестителя. В центре города путешественников, словно магнитом, притягивает замок и парк Валентино.

Незабываемый Турин

Для романтиков

Улочки и площади островной части Венеции по праву считаются мировой Меккой туристов. Собор святого Марка, Золотой дворец и грандиозный дворец Дожей (гимн венецианской готике) – все сконцентрировано в центре города. Арочный мост Вздохов многие принимают за романтичное место, но история названия весьма прозаична. В прежние времена по мосту в городскую тюрьму направлялись вереницы заключенных, вот они-то и вздыхали. Во дворце Дожей собрана коллекция работ мастеров Ренессанса. Даже плафоны – и те расписаны Тинторетто и Веронезе. Почти через весь город тянется Гранд-канал, по которому снуют гондолы и мини-теплоходы (вапоретто). 

Романтичная Венеция

Средоточие романтики – Верона. С тех пор, как великий британец выбрал ее местом жительства героев знаменитейшей из трагедий, город стал поистине столицей влюбленных всего мира. Они стремятся к Дому Джульетты, с балкона которого юная веронка слушала монолог Ромео. Ее статуя во внутреннем дворе – чуть ли не идол для возвышенных натур, приходящих сюда. Девушки со всего света пишут послания на разных языках и адресуют в Верону. Существует целая служба «секретарей Джульетты», внимательно читающих письма и отвечающих их авторам. Есть в городке Дом Ромео и гробница его возлюбленной.

Сказочная Верона

Цветущая, древняя, вечно юная Флоренция

Но ничто не сравнится с прелестью Флоренции. Площадь Синьории украшают копии статуи Давида, Козимо Медичи, фонтан Нептуна и, конечно, Палаццо Векио. Его башня с часами показывает время уже много веков. В готической церкви Санта-Кроче нашел свой последний приют титан Возрождения Микеланджело. Он обожал свой город, и многое во Флоренции свидетельствует об этом.

Прекрасная Флоренция

Глаз не оторвать от великолепия собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Один из прославленных европейских музеев – галерея Уффици – хранит бессмертные полотна Тициана, Верроккьо, Боттичелли, да Винчи. Самое, пожалуй,  известное и растиражированное из них – боттичеллиевское «Рождение Венеры».

Столица итальянской моды Милан, крупнейший порт Генуя, вечный Рим и Ватикан тоже достойны самых возвышенных похвал. Но о них и так написано достаточно!..

Дизайн — Жанна Травкина