Главные достопримечательности Дели

Мир путешествий
3687

Индия, богатая древней архитектурой, славящаяся соблюдением традиций и своими празднично-оптимистичными фильмами с огромным количеством танцевально-вокальных вставок, для многих туристов является страной мечты. Они отправляются туда, чтобы увидеть воочию все эти храмы, минареты и мавзолеи. И хотя в антирейтингах (худших мест для отдыха) Индия тоже фигурирует, это не останавливает путешественников (главное – сделать вакцинацию и соблюдать нехитрые правила). Один из обязательных к осмотру городов – ставший столицей сразу после признания независимости государства Дели – достопримечательностей в нем немало, но мы расскажем о самых главных!

Главные достопримечательности Дели: что нужно увидеть

Цитадель Великих Моголов

Сейчас официальным центром страны является Нью-Дели, построенный в 1920-х годах. Собственно, это район Дели. Так что мы будем вести речь о  достопримечательностях и «старого» и «нового» Дели. 

В эпоху Великих Моголов по распоряжению падишаха Шах-Джахана (заказчика индийской гордости Тадж Махала) было начато возведение мощной цитадели, получившей название Красный форт (или Лал-Кила). Строительство закончили в середине XVII столетия. Она превосходно сохранилась и представляет собой сложенный из красного песчаника восьмиугольник. В разное время крепость захватывали сикхи и сипаи, но в кое-что из древней утвари уцелело – эти реликвии выставлены в одном из залов. Кроме того в стенах Лал-Килы работают рынок с колоритными сувенирами и изделиями ремесленников и несколько музеев, в том числе, археологический.

Крепость Красный форт

Взметнувшаяся в небо

Во времена правления Шах-Джахана в Дели появилась еще одна диковина – уникальная мечеть Джама Масджид, возведение которой завершилось в 1658-м году. Для строительства потребовалось более пяти тысяч рабочих, которые использовали опять-таки красный песчаник и белый мрамор. Это целый грандиозный комплекс, увенчанный тремя куполами и состоящий из пары минаретов и четырех башен. В мечеть, двор которой вмещает около 25 тысяч человек, ведут несколько ворот. В апреле 2006-го года мечеть пытались уничтожить террористы (они совершили два взрыва), но святыня не пострадала.

Мечеть Джама Масджид

Еще одна древняя достопримечательность Дели – высочайший на планете (около 73 метров) кирпичный минарет Кутб-Минар, занесенный в Список ЮНЕСКО. Фундамент сооружения был заложен в конце XII века при султане Кутбе уд-Дин Айбеке. Но только два его наследника смогли завершить начатое, и годом рождения пятиярусной башни считают 1368-й. Мощное основание минарета имеет диаметр 14,4 метра, чем выше, тем он больше сужается и достигает на верхушке только 3-х метров. 

Минарет Кутб-Минар

Роскошная усыпальница

Когда умер один из могольских правителей – падишах Хумаюн (было это в 1562-м году), его безутешная вдова Хамида повелела построить усыпальницу, достойную великого мужа. Так возникла гробница Хумаюна, отличающаяся особым изяществом и красотой, именно она послужила образцом для Тадж Махала. На строительство ушло почти 8 лет. Сегодня это – тоже наследие ЮНЕСКО. Гробница окружена очаровательными садами. 

Величественная гробница Хумаюна

Крупнейший в мире

А вот эта святыня занесена в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку является крупнейшим индуистским храмом на планете. Комплекс Акшардхам – не «продукт» древних эпох, его возвели в наше время и открыли в 2005-м. Перед этим в течение пяти лет над достопримечательностью Дели усердно трудились семь тысяч умельцев. Несмотря на то, что в результате вышло роскошное и грандиозное сооружение, бюджетные деньги на него не тратились: все было сделано за счет населения, на добровольные взносы (примерно 500 млн. долларов). В ансамбль входит около 20 тысяч скульптур (в том числе, 148 изображений слонов), 243 колонны. Венчают храм девять куполов.

Храм Акшардхам

27 лепестков лотоса

Другой культовый «новодел» не менее известен, чем Акшардхам. Расположен он в Нью-Дели и считается одним из самых необычных храмов мира. Это бахайская святыня –  храм Лотоса, открытый в 1986-м. Этот уникальный проект (здание выполнено в виде полураспустившегося гигантского 27-лепесткового лотоса из белого греческого мрамора) завоевал несколько архитектурных премий и упоминается в рейтингах самых красивых храмов. Конечно, это – одна из главных достопримечательностей Дели, которую увидели более 50 миллионов человек. Площадь, занимаемая храмом и прилегающим садом, – 10,5 га, а главный зал одновременно может принять 2,5 тысячи человек. 

Изысканный храм Лотоса

Изысканный храм Лотоса внутри

Артефакты, оружие, украшения и прах Будды

Побывав в Дели, невозможно не зайти в его Национальный музей, чьи уникальные коллекции захватывают дух. Когда музей только открывали (было это в середине ХХ столетия), собрание состояло из 40 тысяч единиц хранения, с тех пор оно разрослось до 200 тысяч. Очень интересна коллекция древнего оружия, привлекают внимание изысканные ювелирные украшения и миниатюрные статуэтки. Много в залах буддийских артефактов (включая прах Будды Гаутамы, который сберегают в саркофаге из чистого золота) и предметов быта и культа (шелк, утварь, ритуальные маски) Азии.

Национальный музей Дели

Царство флоры и древние руины

Вам не хочется долго бродить по душным залам? Тогда прогуляйтесь по Садам Лоди, одному из самых любимых парков горожан. Кроме массы зеленых насаждений и тенистых аллей в парке есть древние гробницы и образчики архитектуры пуштунов (XV век). Красота и умиротворение здешних уголков подействует на вас, словно целительный бальзам. Кроме того, вы поближе познакомитесь с богатой индийской флорой!

Парк Сады Лоди

Дизайн — Жанна Травкина