Самые красивые храмы Азии

Мир путешествий
2903

Ее загадочность вошла в легенды, ее природа поражает разнообразием, ее храмы — одни из великолепнейших на планете. Поговорим сегодня о самых красивых культовых сооружениях Азии.

Самые красивые храмы Азии или что необходимо увидеть хоть раз

Гордость Индии

В этой части планеты мирно уживаются даосизм и индуизм, буддизм и сикхизм, другие древнейшие религии. Именно они явились источниками вдохновения для зодчих, которые и возвели в честь своих божеств настоящие произведения искусства.

Золотой храм (правильно он именуется «Хармандир-Сахиб») расположен в индийском Амритсаре. Название вполне оправданно: купола сооружения украшены слоем золота весом более центнера. Само здание, так и переливающееся на солнце, уместилось в центре громадного искусственного водоема. К храму ведет узенькая мраморная переправа-мостик. Это символ дороги, ведущей от греховного к праведному. Ворота храма закрываются лишь на  4 часа (начиная с 11 вечера), в другое время он доступен для посещений.

Храм Хармандир-Сахиб

Другой знаменитый индийский храм носит имя Лотоса. Он даже имеет форму этого священного цветка (бетонные гигантские лепестки восхитительны). Он не древний: его построили в 1980-е годы, но сейчас это одно из самых посещаемых мест Нью-Дели.

Храм Лотоса в Индии

Очень сложное имя у еще одного храма Индии — Ранганатхасвами. Этот комплекс раскинулся на 63-х гектарах островка Шрирангам. Он считается крупнейшим на Земле храмом индуизма. Его десятикилометровые стены опоясывают строение семикратно. А в одном из залов насчитывается 953 колонны!

Храм Ранганатхасвами

Кружево резьбы и величественные вершины

Целое «созвездие» буддийских и индуистских мест поклонения и храмов — это Прамбанан. Находится этот «городок» на острове Ява. Отличительной чертой строений является тонкая ажурная резьба барельефов.

Прамбанан на острове Ява

А вот деревянные «кружева» и поражающие великолепием статуи (олицетворение философий Востока) — украшение самого знаменитого паттайского «долгостроя». Таиландский храм Истины заложили еще в начале 1980-х — с подачи одного местного миллионера. И хотя паломники и туристы давно облюбовали эту 105-метровую достопримечательность, строительство все продолжается и будет длиться (согласно расчетам зодчих) еще лет 10. 

Храм Истины в Тайланде

Более двух квадратных километров — такова площадь камбоджийского Ангкор Вата. Многоуровневое причудливое сооружение — замечательный памятник архитектуры, внесенный в список наследия ЮНЕСКО. Пять его башен возвышаются над развалинами давно канувшего в небытие города Ангкора, словно символ вечности всего прекрасного.

Храм Ангкор Вата

Лишь пешком (либо верхом на муле) можно взойти к «Гнезду тигрицы» (именно так переводится название монастыря Такцанг-лакханг), что в Бутане. В гималайских скалах, на высоте более 3-х тысяч метров, укрыто это сокровище. 

Монастырь Такцанг-лакханг

Серебро и золото

267 га — поистине огромные пространства заняты пекинским монастырским комплексом, самое главное сооружение которого называется храм Неба (Тяньтань). Еще один объект гордости ценителей восточного искусства, тоже находящийся под надежным крылом ЮНЕСКО. С начала XV столетия и до наших дней императоры Поднебесной посещали этот комплекс для принесения даров в день зимнего солнцестояния. Именно они могли возносить молитвы Небесам о щедром урожае и благосостоянии державы.

Храм Неба в Пекине

Гордость пномпеньской Серебряной пагоды (храм властителя Камбоджи) — статуэтки и изваяния Будды, инкрустированные бриллиантами и другими драгоценными камнями. Так, девяностокилограммовый «золотой Будда» выполнен в натуральную величину. А «изумрудный» по сравнению с этим исполином — просто малыш, но как он красив! Замечательны и серебряные плиты, украшающие пол пагоды и фрески, сюжеты которых взяты из «Рамаяны».

Серебряная пагода в Камбодже

Золотой павильон (или Кинкакудзи) принадлежит к комплексу Рокуон-дзи, что в японском Киото. Он выстроен в конце XIV века для правителя Асикага Есимицу. На склоне лет сегун наслаждался покоем и тишиной в этом чудесном, будто сад Эдема, уголке. Прекрасен сад монастыря с прозрачным озером, а сам павильон покрыт золотыми пластинами. Острова Черепахи и Журавля посреди этого водоема, поднимающиеся из воды глыбы, сосны, растущие на клочках суши, разбросанной по озеру. Все это — затейливая и очень красивая рамка, лишний раз подчеркивающая благородство линий павильона.

Кинкакудзи в Киото

Дизайн — Жанна Травкина