Лучшие музеи Нью-Йорка

Мир путешествий
7059

Одной из знаменитых работ великого голландца Ван Гога считается «Звездная ночь». А знаете вы, где хранится этот шедевр? В нью-йоркском Музее современного искусства («МоМА»), который открылся 86 лет назад на Манхэттене.

Самые лучшие музеи Нью-Йорка

Современность и классика

Кроме этой работы нидерландского живописца в коллекцию входят работы испанца Сальвадора Дали (в том числе, «Постоянство памяти»), Пабло Пикассо, француза Анри Матисса и другие жемчужины искусства ХХ столетия. К открытию этого хранилища шедевров приложил руку клан Рокфеллеров. В ходе нескольких перестроек музей значительно расширил свои площади.

Всемирно известный МоМА

Гораздо позже, в 1977-м, появился в Нью-Йорке Новый музей современного искусства. Он славится грандиозными выставками (таковых в год организуется от шести и более). Например, в этих стенах впервые представил свои работы широкой публике Джефф Кунс. 

Густав Климт входит в списки художников, чьи работы уходили с открытых торгов за баснословные суммы. На картины этого австрийца можно полюбоваться в Новой галерее (она тоже расположилась на Манхэттене). Меценат-основатель галереи Рональд Лаудер приобрел для нее работу Климта (один из портретов его любимой модели Адели Блох Бауэр) на аукционе, заплатив за шедевр 135 млн. долларов. Музей специализируется как раз на искусстве Германии и Австрии самого начала ХХ века (исключение составляет лишь наш соотечественник Кандинский и еще несколько художников того периода). 

Новый музей современного искусства в Нью-йорке

Легендарный Метрополитен-музей за почти полуторавековую историю снискал славу второго по популярности художественного музея планеты. Изначально это были лишь три частных собрания полотен, открытых для всеобщего обозрения (гордостью сотрудников музея являлись работы Ван Дейка, итальянского живописца Тьеполо, Франса Хальса). Но позже коллекция значительно обогатилась. В начале ХХ века Метрополитен обзавелся полотном Ренуара, с этого началось пополнение собрания шедеврами импрессионизма. Всего залы и запасники музея хранят около 2 млн. экспонатов.

Спасибо меценатам!

По имени своего основателя называется другой нью-йоркский музей — Соломона Гуггенхайма. Именно в его интерьерах велись съемки некоторых сцен таких известных кинолент, как «Люди в черном», «Пингвины мистера Поппера» и «Однажды в Риме». Основанный в 1937-м, сейчас он имеет несколько филиалов по всему миру. Само здание музея — уже произведение искусства, это яркий образчик зодчества середины ХХ столетия. 

Всемирно известный музей Гуггенхайма

Если вам интересна западноевропейская живопись старой школы, то вам прямая дорога — познакомиться  с Коллекцией Фрика. В здании на Пятой авеню вы найдете очень много интересного. Спасибо магнату Генри Клэю Фрику, это его особняк и его многолетний труд по приобретению шедевров. Украшение собрания — великолепные творения Чимабуэ, пейзажи и бытовые зарисовки француза Жана-Батиста Симеона Шардена и его соотечественника Давида.

Загадочный мир Тибета предстанет перед вами в Художественном музее Рубина. Это достаточно молодое собрание, включающее любопытнейшие экспонаты (от текстиля до предметов культа и живописи), привезенные из азиатских местечек, затерянных в Гималаях и Тибете. Миллионер Дональд Рубин купил шестиэтажное здание разорившегося торгового центра, его реконструировали, а в 2004-м в нем уже открылся роскошный музей.

Художественный музей Рубина в Нью-Йорке

На любителя!

Уникальная экспозиция находится на легендарной Уолл-стрит. Это распахнувший свои двери в 1988-м году Музей американских финансов. Увековечить истоки «демократической экономики» решил Джон Херцог, корифей брокерского мира. Тут проходят не только экскурсии, но и лекции, демонстрируются документальные ленты, снятые для музея.

Музей американских финансов в Нью-Йорке

7 выставок и три онлайн-проекта — это совсем «юный» музей (2002-го «года рождения»), который называется  «MoSex». Сюда допускаются посетители, достигнувшие 18 лет, еще бы, некоторые экспонаты заставят покраснеть и шокируют людей, далеко не причисляющих себя к ханжам. Достижения штатовской «сексуальной революции» представлены очень наглядно. Коллекция постоянно пополняется. Кроме того, Музей секса ведет большую образовательную работу, ставя во главу угла открытость и откровенность.

провокационный музей MoSex

Кроме того, не забывайте, что Нью-Йорк — один из городов, в котором имеется свой филиал знаменитейшего британского музея. Восковые скульптуры в натуральную величину — звезды шоу-бизнеса, великие политики, легендарные спортсмены — практически не отличимы от своих оригиналов. Даже немного жутковато становится: кажется, что шикарно разодетые статуи неотступно следят за вами. А изобрела этот вид искусства талантливая художница Анна Мария Тюссо, открывшая когда-то в Лондоне самый первый музей своего имени.

Дизайн — Жанна Травкина