Самые красивые места для осеннего путешествия

Мир путешествий
2162

Осень богата на яркие краски. Что может быть лучше неспешной прогулки по парку? Под ногами о чем-то тихо перешептываются успевшие покинуть ветви листья, а их собратья, окрашенные в самые солнечные цвета, радуют глаз. На планете есть множество мест, особенно прелестных именно осенью. Познакомимся с некоторыми из них.

Самые красивые места для осеннего путешествия: выбирая направление

Прелесть американской глубинки

Калифорнийский округ Сонома известен своими винодельческими производствами. Осенью и виноградная лоза, и произрастающие здесь в огромном количестве дубы и клены совершенно преображаются, меняя окраску с изумрудного колера на золотисто-охристые тона. Туристы обожают посещать регион именно в эту пору. Погода еще благоприятствует прогулкам, пейзажи великолепны, а дегустация вина нового урожая доставляет истинное удовольствие.

Сонома в Калифорнии

Север штата Нью-Мексико, растянувшийся у подножия величественных и таинственных Скалистых гор, тоже манит путешественников, начиная с сентября. Недаром этот штат называют еще «Землей очарования». Долины в это время года пока насыщенно-малахитовы, тогда как обрамляющие озерную гладь тополя и осины сверкают золотом и медью. 

Север штата Нью-Мексико в США

Округ Каунти, находящийся в центре штата Огайо, именуют «Страной амишей». 42% населения местности принадлежат к этой религиозной ветви. Они очень тщательно и ревностно соблюдают свои традиции. Поэтому на дорогах можно встретить старинные конные повозки – кажется, что ты попал в прошлое. Узкие дороги петляют между громадными кукурузными полями, кроны деревьев поражают своей яркой палитрой, а в здешних фермерских хозяйствах всегда можно приобрести самые свежие и качественные натуральные продукты.

Округ Каунти в Огайо

У залива Святого Лаврентия и на севере Португалии

Жемчужиной канадского полуострова Гаспе является национальный парк Форийон. На фоне бирюзовых вод залива Святого Лаврентия вызывающе смотрятся листья багряные кленов – недаром именно они украшают государственный флаг страны, этих деревьев тут великое множество. В заливе резвятся киты и тюлени, а в парке водятся более 240 видов пернатых, много здесь оленей, рысей, лис и медведей. Форийон объединяет десяток экосистем – от скал до песчаных дюн и альпийских лугов.

Парк Форийон

В долине реки Дору (северная Португалия) тоже осенью – раздолье. Разноцветье ландшафта, извилистые террасы виноградников привлекают многих туристов, предпочитающих 200-километровые круизы по реке. Сидеть на палубе с бокалом знаменитого местного вина, любуясь красно-оранжевым великолепием берегов, – истинное наслаждение.

Долина реки Дору в Португалии

Овеянные легендами и преданиями

Альпийские леса в Южной Германии тоже полны очарования именно осенью. Местные фестивали вин в средневековых городках, начало листопада, холмы и живописные озера, которых тут более 1600,  делают Баварию одним из лучших мест для осенних путешествий.

Альпийские леса в Южной Германии

Пламенеющая листва делает особенно загадочными предместья трансильванских замков в Румынии. Почитатели мистики, верящие, что когда-то на этой земле родился печально прославившийся граф Дракула, приезжают сюда послушать местные легенды, полюбоваться, как осенние туманы, словно сепией, покрывают древние стены, и как кроваво в занимающемся рассвете выглядят лесные чащи.

Замок графа Дракулы в Румынии

Яблоневые сады, великолепно оттеняющие побеленные церкви и их голубые маковки, манят в подмосковное Коломенское тысячи путешественников. Вы словно оказываетесь внутри полотна одного из знаменитых пейзажистов или в русской народной сказке. Левитановская осень царит в бывших дворянских поместьях, а терпкий дым костров, в которых горит палая листва, навевает непонятную щемящую ностальгию.

Парк Коломенское

Азиатские жемчужины

«Долиной девяти деревень» называют парк Цзючжайгоу в китайской провинции Сычуань. Каскады хрустальных водопадов на фоне багрово-оранжевых листьев, цветные озера, древние тибетские строения – кажется, что вы попали в рай. Недаром это место включено в список Всемирного наследия и является заповедником.

Парк Цзючжайгоу

В сентябре в Киото заканчивается сезон дождей, и сюда, в культурный центр Страны Восходящего солнца, приезжают толпы туристов. Перед вами предстанут уникальные памятники многовековой имперской истории (их не затронули бомбежки Второй мировой, сохранилось более 1500 буддийских храмов и 4 сотни синтоистких кумирен, дошли до наших дней роскошные дворцы и сады). Все это великолепие словно подсвечивается ослепительно-яркой осенней листвой. И это грандиозно!

Киото в Японии

Дизайн — Жанна Травкина