Лучшие места для зрелищных прогулок

Мир путешествий
3787

Все большую популярность приобретают пешие туристические маршруты. Это очень полезно для здоровья и фигуры, ну, а потрясающие пейзажи и препятствия, встречающиеся на пути, делают такие походы настоящим приключением. Хотите увидеть самые выдающиеся и «зрелищные» пешеходные тропы? Вот десятка лучших мест для долгих прогулок.

Самые лучшие места для зрелищных прогулок 

Каньоны Юты и гавайские скалы

Национальный парк Зайон – жемчужина штата Юта. Туристская тропа «Zion Narrows», проложенная среди каньонов, имеет протяженность чуть более 25 км. Помните, что большая часть маршрута (примерно 60%) проходит по реке. Но из-за красот, которые откроются вам, вы вряд ли будете заострять на этом свое внимание. Ведь русло окружено красочными «стенами» из песчаника. Это довольно рискованное путешествие, туристы гибнут здесь ежегодно. Убедитесь, что во время вашего «марш-броска» не будет ливня – штурмовать каньоны под дождем опасно.

Парк Зайон

На острове Кауаи (Гавайи) есть своя заветная тропка – «Kalalau Trail». Здесь есть, от чего прийти в восторг! Скала, словно покрытая зеленым бархатом, резко спускается к сверкающим водам Тихого океана. Маршрут был разработан еще в начале XIX века, а в 1930-м году его реконструировали. Это один из самых впечатляющих пейзажей в мире. Если у вас хорошая подготовка, то на преодоление тропы вам может понадобиться всего 1 день. Однако большинство путешественников предпочитают делать остановку в лагере и управляются за двое суток.

Тропа Kalalau Trail

На пути к Мачу-Пикчу и «пешеходная» гора

Кто из нас не слышал о чуде под названием Мачу-Пикчу? Многие откладывают каждую копейку, чтобы побывать в Перу и прикоснуться к его древней истории. Тропа «Inca Trail» («Путь инков») откроет перед вами фантастические горные пейзажи. Поход обычно занимает 4 дня, он берет начало в Священной долине и финиширует в Мачу-Пикчу.

Тропа Inca Trail

Если вы хотите подняться еще выше, можно попробовать штурм танзанийской вершины, Килиманджаро. Это высочайшая точка Африки, но не бойтесь, вам не понадобятся навыки альпиниста и специальное оборудование: склон пологий. Начнете вы где-то у  самого экватора и пересечете все климатические зоны – от зноя тропиков до ледниковых долин. Переход отнимет у вас примерно 6 суток. Прежде чем отправиться в дорогу, хорошенько отдохните и оцените свои силы – выдержите ли вы испытание высотой.

Вершина Килиманджаро

На Монблане и в Гималаях

В самом сердце Франции пролегает 170-километровый маршрут «Tour de Mont Blanc». Что может сравниться с захватывающими видами на Монблан и французские Альпы, великолепными изумрудными долинами, высокогорными озерами и громадными ледниками? По пути есть удобные убежища, где можно отдохнуть. Если же вы очень устали, то прибегните к «горному транспорту» (канатным дорогам и подъемникам).

Маршрут Tour de Mont Blanc

Вызовом любому профессиональному путешественнику давно являются маршруты, пролегшие по непальским Гималаям. Высокие пики этой цепи пытались покорить многие авантюристы, и далеко не всем это удалось. Потрясающий маршрут «Great Himalayan Trail» открыли в сентябре 2011-го года, есть и другие тропы – можно выбрать тот путь, который окажется вам по силам. 

Маршрут Great Himalayan Trail

Не для слабонервных!

Сразу предупреждаем: эта трасса – не для слабых! Называется она «Long Range Traverse» и пролегает на острове Ньюфаундленд (Канада). Тем, кто не умеет ориентироваться по компасу и карте, здесь, в заливе Святого Лаврентия, делать нечего. Вы пройдете от внутренних фьордов и углубитесь в заросли национального парка Грос-Морн. Осторожно, в нем легко заблудиться!

Трасса Long Range Traverse

Не место слабонервным и на маршруте «El Caminito del Rey» (Эль Чорро, Испания). Его еще называют «Королевской тропой». Этот путь считается самым опасным не только в Испании, но и во всем мире. Во-первых, тропа очень узенькая, во-вторых, она проходит по высоким скалам, а часть ее уже осыпается – ведь тропинке более 100 лет. Сюда стремятся отчаянные любители адреналина.

Маршрут El Caminito del Rey

Африканский заповедник и загадочные фьорды

Каньон реки Блейд в Южной Африке – это незабываемые впечатления (встречи с дикими животными, изумительные водопады, пешеходные мосты). Если вам не под силу одолеть все 33 км – то к вашим услугам благоустроенные коттеджи заповедника в Мпумаланге. 

Заповедник в Мпумаланге

Множество трасс проложено в Норвегии для того, чтобы туристы могли вдосталь налюбоваться на великолепие здешних фьордов. Выбирайте, какая из троп вам больше по вкусу! Есть маршруты для отчаянных, есть – для семей с маленькими детьми. Но фаворитами туристов являются склоны утеса-гиганта Прекестулен (Preikestolen) и скальный выступ «Язык тролля» («Trolltunga»), с которого открывается фантастический обзор.

Выступ Trolltunga

Дизайн — Жанна Травкина