Самые опасные маршруты для прогулок

Мир путешествий
3800

Эти походы – для опытных альпинистов и путешественников. Что заставляет их стремиться к падающим с высоты камням, ревущим водам, изношенным переправам, состоящим из утлых деревянных досок, едва заметным тропкам среди ущелий? Экстремалы снова и снова проходят этими путями: кто-то получает очередную дозу адреналина, кто-то – навсегда остается там, замерзая или падая в бездну. Вот десятка самых опасных маршрутов, проложенных в разных частях планеты, – безумству храбрых поем мы песню!

По следам Миклухо-Маклая

«Kokoda Track» находится в Папуа-Новой Гвинее, у него богатая история. В годы Второй мировой в небе над этими местами вели ожесточенные сражения японские и австралийские истребители.  Поход по этой тропе обычно занимает от четырех до десяти дней. Все здесь, кажется, настроено против путника. Враждебное – вот слово, которое крутится в мозгу. Если что-то сложится не так, то пройдет очень много времени, прежде чем вас найдут. Жаркие влажные дни тут сменяются холодными ночами, поэтому проще простого подхватить малярию или еще какую-то тропическую хворобу. Кроме того, угрозу представляют дикие животные, агрессивные насекомые и ядовитые растения.  Но когда вы доберетесь до самого сердца горного хребта, перед вами откроется потрясающий вид на долины и реки. Впечатления – незабываемы!

Маршрут «Kokoda Track»

«Американские горки»

Всего в паре часов езды от Манхэттена расположен «Devil’s Path». Это одна из сложнейших пешеходных троп страны, недаром название переводится как «Путь дьявола». И хотя преодолеть нужно всего 25 км, путь может занять несколько дней. Он приведет вас к шестерке пиков, но до них еще нужно добраться. Местность скалистая, полна отвесных склонов, водопадов и скользких экстремальных спусков. Чтобы избежать нападения медведей, нужно иметь с собой баллончик с перцовым аэрозолем и получше упаковать еду, чтобы она не источала манящие хищников запахи.

Маршрут «Devil’s Path» 

В штате Вашингтон тоже есть своя экстремальная трасса. Это подъем на гору Рейнир под названием «Skyline/Muir Snowfield Trail». Поход короткий – каких-то 14,4 км. Но подождите радоваться! Вы начнете прогулку с прекрасного горного луга, усеянного полевыми цветами. А вот дальше этот маршрут пугает даже опытных скалолазов. Подъем абсолютно вертикален, а если погода стоит холодная, то снег и ветер с Тихого океана окончательно вас доконают. Около ста альпинистов поскользнулись на этой тропе, упали или замерзли.

Маршрут «Skyline/Muir Snowfield Trail»

Островные «прелести»

Гавайи прекрасны, но и на этих островах есть много укромных местечек, куда отважится ступить лишь нога настоящего экстремала. Среди них «Kalalau Trail» на Кауаи. Под грохот волн вы поднимитесь на скалы – к самым вершинам. Тропа лежит на высоте около 1,2 км над уровнем моря, ведет через густые заросли рядом с непокорными водопадами. Самую большую опасность представляют камни, которые могут упасть на вас со скал, вязкая грязь под ногами и ливни, размывающие тропу. Достаточно одного неверного шага – и вы полетите прямо в океан. Нужно захватить с собой достаточно воды – пополнять ее запасы негде.

Маршрут «Kalalau Trail»

На острове Ванкувер любители адреналина устремляются к «West Coast Trail», протянувшемуся на 75 с лишним километров. Этот опасный маршрут требует опыта и решительности: крутые склоны, деревянные мосты и шаткие утлые лестницы могут быть очень скользкими из-за осадков. Тут шутят, что каждый турист обязательно подворачивает себе лодыжку во время прогулки вдоль западного побережья. Другая угроза связана с дикими животными – волками, пумами и медведями.

Маршрут «West Coast Trail»

Отпустите меня в Гималаи!

Гималайский «Chadar Trek» (один из самых сложных переходов в Индию) очень опытный путешественник преодолеет за 6-10 дней. Но ему придется сильно рисковать: дорога лежит через реку Занскар. И хотя она может быть скована довольно твердым слоем льда, есть опасность провалиться. Как только услышите бульканье пузырьков воды подо льдом, остановитесь и поверните к камням вдоль речки – лучше идти по ним, чем быть погребенным под холодными острыми обломками. Ночью температура может опускаться до минусовых показателей, так что ночевка в здешних пещерах – то еще «удовольствие».

Маршрут «Chadar Trek»

Коварный «Снеговик»

24 дня (в среднем) уходит на то, чтобы преодолеть маршрут «The Snowmаn Trek» в Бутане. Пусть вас не умиляет его название («Снеговик»), тропа лежит на высоте 4-х км над уровнем моря (и может достигать 5,33 км на самом высоком перевале). Она проходима только в летние месяцы, а в остальное время закрыта из-за снежных заносов. Пышные долинные ландшафты, сверкающие вершины гор и густые леса откроются взору смельчаков, которые отважатся на поход.

Маршрут «The Snowmаn Trek»

Запретный плод сладок

Одним из самих страшных походов в мире считается путешествие по испанскому «El Caminito del Rey». И хотя  в 2014-м году покорять этот путь было незаконно (ее закрыли из-за разрушающихся переправ и большого количество погибших), некоторые экстремалы нарушили запрет. Ветхие мосточки перекинуты через ущелье горной реки – почти на отвесных скалах. Они были проложены более ста лет назад рабочими гидроэлектростанции. Потрепанные веревки висят до сих пор – в помощь бесстрашным туристам. Но если вы страдаете головокружениями, лучше туда не соваться.

Маршрут «El Caminito del Rey»

Южноафриканский «Drakensberg Traverse» не только жесткий, но и очень продолжительный маршрут (220-240 км). Целый день похода обычно тратят на преодоление шаткой цепи лестниц, ведущих на гребень скалы. Четко обозначенной тропы нет, нужно идти по следам, оставленным животными и вашими предшественниками. Ветреная погода, грязь и мокрый снег ждут вас на этом пути. А еще – воры, прекрасно знающие местность и подстерегающие доверчивых путешественников.

Маршрут «Drakensberg Traverse»

Путь смерти

Титул самого опасного в мире маршрута с гордостью носит «The Death Trail», подъем на гору Хуашань в Китае. Все трассы, ведущие к вершине, очень отвесны и коварны, с узкими вертикальными лестницами и несколькими поручнями. А сам «Путь смерти» представляет собой узкие проходы, ведущие по шатким деревянным платформам, прибитым прямо к склону горы. Ржавые цепи и изношенные доски вряд ли станут достойной подмогой туристу. Особенно опасно тут в летнее время, когда скопление желающих подняться к историческому даосскому монастырю достигает пика. Официальной статистики нет, но, по слухам, ежегодно срывается с тропы и гибнет около сотни человек.

Маршрут «The Death Trail»

Дизайн — Жанна Травкина