Интересные факты о Нью-Йорке

Мир путешествий
3872

Один из крупнейших городов в мире, «Большое яблоко», привлекает ежегодно миллионы туристов. Нью-Йорк – дом для многих известных и талантливых людей, имеющее долгую красивую историю вместилище культурных достопримечательностей. Это огромные городские джунгли, которые могут предложить вам все, что угодно! Давайте познакомимся поближе с «городом, который никогда не спит». Вот интересные факты о Нью-Йорке.

Купленный голландцами у индейцев

Эти земли достались голландцам, переселившимся в Штаты, задешево. Так, остров Манхэттен купили у индейцев всего за 24 доллара. Город основали в начале XVII века.

Изначально он назывался Новый Амстердам, но в 1664-м территорию отвоевали выходцы из Англии и будущий мегаполис получил современное имя – в честь младшего брата короля Карла Второго, герцога Йоркского.

В течение очень короткого времени этот город был столицей США – с 1785-го до 1790-го.

Нью-Йорк расположился на островах. На материке имеется лишь один район (боро) – Бронкс, отдельные острова занимают районы Стейтен Айленд и Манхэттен, а Бруклин и Квинс находятся на Лонг Айленде.   

Красавец Нью-Йорк

Словно улей с пчелами!

Суммарная протяженность нью-йоркских улиц – 10259 км.

Если бы Техас был столь же густонаселен, как Нью-Йорк, то на территории штата оказалось бы все население Земли.

Общеизвестный факт о Нью-Йорке: Статуя Свободы – самый известный символ города. А вот знаете ли вы, что высота памятника – 46,05 м (от основания до кончика факела)? Эта мощная дама прибыла на судне как подарок от французов летом 1885-го года. Чтобы оказаться в короне Свободы, нужно подняться по 354 ступенькам.

Символ города – Статуя Свободы

О бездомных заботятся, преступность и курение – искореняют

При общем числе жителей, давно перевалившем за 8 миллионов, бездомные составляют примерно 30 тысяч. Здесь им не дают сгинуть: Армия спасения раздает бродягам горячие обеды, для них имеются ночлежки.

Бездомный в Нью-Йорке

Если поддаться «гипнозу» фильмов и сериалов, может показаться, что город кишит преступниками. Но вот факт: Нью-Йорк стоит лишь на 197-м месте по уровню преступности (в списке всех штатовских городов с населением, превышающим 100 тысяч).

Борьба с курением в городе приобрела огромные масштабы: за появление с сигаретой в городском парке, ресторане или баре вас могут оштрафовать. 60% здешних табачных изделий ввезены в страну нелегально. Сигареты стоят недешево – 11 долларов за пачку – самая низкая цена.

Кое-что о транспорте

Круглосуточный нью-йоркский метрополитен – крупнейший (самый протяженный) в мире, лидирует он и по количеству станций, которых в подземке 468.

Подземка в Нью-Йорке

В мегаполисе нет дефицита в такси – желтых авто насчитывается почти 13 тысяч.

Такси в Нью-Йорке

Не очень приятный факт о Нью-Йорке для тех, кто хочет передвигаться по «Большому Яблоку» на машине: он входит в десятку лидеров городов с самыми жуткими пробками.

Автомобильная пробка в Нью-Йорке

Да и само продвижение по магистралям может быть не бесплатным: проезд по тоннелям и мостам (почти по всем) стоит около 6,5 долларов.

Мост в Нью-Йорке

Есть, где перекусить и потусить!

В Нью-Йорке более 25 тысяч ресторанов, закусочных и кафе с любыми кухнями, от дешевых до самых дорогих. Нередко официанты работают только за чаевые (которые составляют 15-25% от счета).

«Потусить» в нью-йоркском клубе можно в среднем за 82 доллара, а снять комнату в Манхэттене – за 3500 долларов в месяц.

Нью-йоркский ночной клуб

Еще один интересный факт о Нью-Йорке: этот город –  родина мюзиклов, ежевечерне их можно посмотреть на Бродвее.

Бродвей – родина мюзиклов

Четверть золотых запасов и страсть к кофе

Почти четверть всех золотых запасов хранится в Нью-Йорке – в слитках под землей. Над этим сокровищем возвышается здание Федерального резервного банка.

Федеральный резервный банк: золотохранилище

Именно в этом городе открыли первую в мире пиццерию и фабрику по производству жвачки.

Еще любопытный факт: в Нью-Йорке сосредоточена самая большая еврейская община на планете (не считая Израиля).

Жители этого города настоящие кофеманы: они потребляют кофе в 7 раз больше, чем любой другой американец.

Высотка без окон и музыканты, отобранные по конкурсу

А как вам такой факт: в Нью-Йорке есть небоскреб, в котором нет ни единого окна.

Небоскреб без окон

Это у нас в метро может играть практически любой, а уличные музыканты Нью-Йорка проходят строгий отбор. Кстати, говорят, что именно джазмены первыми стали называть город «Большим Яблоком».

Уличные музыканты

Под Flushing Meadows Park находится роскошное бомбоубежище.

Водитель авто не имеет права сигналить (если того не требует чрезвычайная ситуация): это незаконно.

«Метрополитен» с его двумя миллионами произведений искусства – один из крупнейших художественных музеев на Земле.

Музей «Метрополитен»


Дизайн — Жанна Травкина