Чудеса света, которые вы обязаны увидеть

Мир путешествий
2765

Величественная Петра – древний иорданский город, римский Колизей и легендарные пирамиды Гиза вызывают благоговение и трепет. Но они давно уже стали своего рода «ловушками для туристов», их изображениями пестрят сайты, к ним ежегодно отправляются целые орды путешественников. Но есть и не коммерциализованные пока чудеса света, которые вы обязаны увидеть!

В колыбели цивилизации

В греческой Фессалии расположен комплекс древних монастырей, носящий название Метеоры. Шесть действующих святынь построены прямо на скалах, которые поднимаются высоко над деревьями. Это одни из самых известных храмов восточной православной веры, вошедших в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Возвели это рукотворное чудо во второй половине X столетия.

Метеоры в Греции

Ближний Восток недаром считается одной из колыбелей цивилизации, он богат на уникальные места, которые пока не осаждают толпы туристов. Например, Сузы, один из самых древних городов на планете (он несколько раз упоминается в Библии и известен с V века до нашей эры). У подножия гор раскинулся дворец Ардешира, на местном кладбище есть храм на монументальной платформе – там были найдены старинные керамические сосуды.

Город Сузы

Другой город, напоминающий нам о красоте минувших столетий и мастерстве зодчих той эпохи, – турецкий Эфес. Именно здесь находилось чудо света – храм Артемиды, давно разрушенный многочисленными войнами. Есть легенда, что Дева Мария провела свои последние годы в Эфесе: так называемый Дом Богородицы стал местом паломничества с начала прошлого века. Сохранились и были отреставрированы фасад Библиотеки Цельсия и живописные руины храма Адриана.

Город Эфес

Это вовсе не пляж!

Вопреки названию, Красный пляж, находящийся недалеко от китайского города Паньцзинь, не может считаться пляжем в общепринятом смысле слова. Там нет моря и песка. Это – место, где распространились водоросли под названием суеда. Они начинают расти весной, летом становятся изумрудно-зелеными, а осенью приобретают красивый темно-бордовый оттенок. Понятно, что именно в это время года сюда и стоит приехать.

Красный пляж в Китае

Карельская диковина

Построенная в 1714-м году церковь Преображения Господня – это то чудо, которым мы с вами можем гордиться. Ведь она стоит на карельском острове Кижи. 37-метровую деревянную церковь украшают 22 купола разной формы. Удивительно, что искусный плотник соорудил эту красоту без единого гвоздя (они есть только в куполах). 

Церковь Преображения Господня на острове Кижи

Азиатские святыни

Несколько столетий дворец Потала в Тибете служил резиденцией Далай-ламы (вплоть до 1959-го года). Сейчас здесь музей, куда приезжают не только туристы, но и буддисты – для совершения своих ритуалов. С внешней стороны он выглядит как внушительная крепость с двумя часовнями и двумя дворцами (Белым и Красным). Именно в Белом дворце проживал Далай-лама, второй используется для медитации и молитв. 

Дворец Потала в Тибете

Когда-то город Аюттхая был столицей королевства Сиам (ныне Тайланд), сейчас это центр одноименной провинции. Он лежит вдоль берегов реки Чао Прайя, а его историческая часть – это сплошные достопримечательности. В их числе – храмы Ват Тхаммикарат и Ват Янасен.

Город Аюттхая

Еще одно азиатское чудо – древний город Паган, который в пору расцвета своего величия насчитывал более десяти тысяч буддийских храмов и пагод. От них осталась лишь пятая часть, но этого более чем достаточно! Лучше всего осматривать эти диковинные сооружения с воздуха, поднявшись на воздушном шаре.

Город Паган

Словно на другой планете!

Сюрреалистический Каменный лес на острове Мадагаскар – уникальный заповедник. Смотреть на это великолепие, переносящее вас в Юрский период, нужно издали: формации из известняка острые, словно ножи. 666 квадратных метра этого «леса» – прекрасный барьер, удерживающий людей на расстоянии от нетронутой красоты флоры и фауны, обитающих по другую сторону скал.

Каменный лес на Мадагаскаре

Йемен – страна, известная своими природными памятниками. Находящийся вдали от цивилизации остров Сокотра, на котором растут драконовые деревья,  –  настоящая жемчужина! Легенда гласит, что могучие деревья выросли здесь после битвы дракона со слоном – там, куда упали капли крови исполина. Может показаться, что вы находитесь на другой планете (или в другой эпохе), так причудливо выглядят эти деревья.

Остров Сокотра


Дизайн — Жанна Травкина