Самые уникальные места на Земле

Мир путешествий
2816

Нет более искусного мастера, чем сама Природа! Доказательством тому служат эти десять самых уникальных мест на Земле – от величественной горы в Венесуэле до боливийской зеркальной соляной пустыни и завораживающих тюльпанных полей в Нидерландах.

Там, где титаны сушат свои одежды

В турецкой провинции Денизли есть настоящее чудо, которое именуется «Хлопковым замком» (Памуккале). Откуда такое странное название? Известковые отложения достопримечательности белоснежны, словно хлопок, а  возвышаются они, как крепостные стены. Во-вторых, вода из маленьких озер, образованных травертинами (террасами из извести), пригодна для очистки хлопка, производимого на этой территории. И третья версия самая романтическая – турецкому поэту тут привиделись мифологические титаны, которые использовали белые склоны горы для того, чтобы высушить свои хлопковые одеяния.

Памуккале – Хлопковый замок

Плоская макушка Рораймы

Глядя на фото, вы можете подумать, что это кадр научно-фантастического фильма. Но это не так – место вполне реально и расположено оно в Венесуэле. Гигант с плоской, будто срезанной острым ножом, вершиной – знаменитая гора Рорайма. На вершину можно взобраться по естественной «лестнице», но опытные скалолазы избирают более труднодоступные маршруты. Когда человек оказывается на «макушке» Рораймы, ему кажется, что идет дождь. На самом деле это брызги водопада, одного из самых высокогорных в мире.

Гора Рорайма

Девять кругов ада

Город Беппу находится на острове Кюсю. Славен он своими горячими термальными источниками – их более 2800. По количеству выбрасываемых ими термальных вод он уступает лишь Йеллоустонскому национальному парку. Это место в Японии еще называют «Адом Беппу». Девять его «кругов» не предназначены для купания: слишком горячо. У каждого участка «пекла» свой неповторимый ландшафт и цвет.

Ад Беппу

Соляное зеркало

Когда-то в Боливии было несколько доисторических озер с большим содержанием соли. Они высохли, и получилось гладкое блестящее зеркало – пустыня Салар де Уюни. Диких животных тут совсем не много, зато эта пустыня – «перевалочный пункт» для 80 видов мигрирующих пернатых, среди них два вида фламинго. Имеются в Салар де Уюни несколько гейзеров, островков и горячих источников. Иногда поверхность покрывается прозрачной водой, солнце, отражаясь в ней, ослепит любого.

Пустыня Салар де Уюни

Китайские чудеса

Гора Саньциншань и окружающий ее одноименный природный заповедник – загадочное место, используемое приверженцами даосизма для медитаций. Магические туманы покрывают гору более 200 дней в году. Тысячи потоков, бассейнов, гранитные образования и странной формы сосны делают эту китайскую достопримечательность просто волшебной. Это дом для двух с половиной тысяч растений и многих редких и экзотических животных и птиц.

Гора Саньциншань

Другая диковинка тоже находится в Китае – это Каменный лес в уезде Лунан Ю. Кажется, что какой-то чародей превратил обычные деревья в камни. Другие известняковые скалы выглядят как пирамиды, грибы, колонны или башни. Ежегодно в Шилин приезжают миллионы туристов, чтобы полюбоваться на эти фантастические каменные изваяния.

Китайский Каменный лес

Вы удивитесь, но и следующее уникальное место – тоже гордость Китая (провинции Ганьсу). Эрозия много лет трудилась над цветным скалистым пейзажем Чжанъе Данксиа. Посетить эти массивы лучше с июня по сентябрь: в эту пору здесь мало осадков, а солнце, освещающее скалы, делает их еще ярче.

Скалы Чжанъе

Инопланетный пейзаж

Мало где на планете можно встретить драцену киноварно-красную – удивительное дерево с зонтичной кроной. Его еще называют драконьим деревом. На острове Сокотра в Индийском океане (это территория Йемена) их полным-полно. Именно эти гиганты делают местность похожей на нечто инопланетное. Для съемок фантастического фильма о другой цивилизации и декорации бы не понадобились!

Остров Сокотра

Только для романтиков!

Рядом с деревушкой Клевань (Ровненская область Украины) притаился трехкилометровый «Тоннель любви». Железнодорожная ветка проходит через коридор пышных деревьев, кроны которых сплетаются и образуют причудливую арку. Говорят, что пара, проходящая через тоннель, может загадать желание, и оно обязательно исполнится! Именно поэтому сюда приезжают суеверные влюбленные. Ну, и, конечно, за тем, чтобы сфотографироваться в этом любопытном и очень романтичном памятнике природы. 

Тоннель любви в Ровненской области

Более семи миллионов тюльпанов, гиацинтов, нарциссов можно увидеть весной на тюльпанных полях близ Лиссе (юг Нидерландов). Лишь снимки, сделанные с высоты птичьего полета, способны отразить великолепие этого уникального места. Жаль, что его очарование недолговечно: тюльпаны отцветут и пожухнут, чтобы воскреснуть новой весной и порадовать нас разнообразием оттенков и форм.

Поля тюльпанов в Лиссе


Дизайн — Жанна Травкина