Самые красивые пешеходные маршруты США

Мир путешествий
4885

Пеший туризм – с друзьями, любимым человеком и даже в одиночку – дарит покой, позволяет почувствовать полное слияние с природой и разобраться с мыслями и чувствами, привести их в порядок (вспомните героиню Риз Уизерспун, предпринявшую беспрецедентный переход в драме «Дикая»). Самые красивые пешеходные маршруты США – неплохой выбор, как для бывалых туристов, так и для новичков (есть тропы разной степени сложности, пролегающие в национальных парках, по восточному побережью штата Вашингтон или рядом с кристально чистыми озерами и горами). Вот наиболее интересные пешеходные маршруты США.

Наиболее легкий из самых живописных

Если вы – поклонник водопадов и южной природы, то отправляйтесь в штат Теннесси, вас ждет «Cummins Falls State Park». Это – дом для восьмого по величине (по объему воды) водопада в мире. Высота Камминс Фолла более 22 метров. Этот парк хорош не только для походов, в теплое время года тут нет отбоя от купальщиков. Чтобы достигнуть водопада, можно выбрать два пути: одна тропа совсем короткая, всего 1,6 км, другая – 2,4 км. Так что одолеть дорогу смогут и дети и ваши домашние животные. Это, пожалуй, наиболее легкий маршрут в нашем топе: вы управитесь за день.

Гордящийся своим водопадом «Cummins Falls State Park»

Оставьте свое послание!

Немного длиннее другой пешеходный маршрут США – «Mailbox Peak» (подъем на так называемый пик Почты): 14,5 км. Натренированный турист преодолеет дорогу играючи. Недавно тропа пережила «подтяжку лица»: старая трасса была опасна, сломанные лодыжки и решение повернуть назад на середине пути до вершины являлись обычным делом. В начале похода вас ждет немало ручьев и мостов – красота! После этого подъем заставит мышцы ваших ног гореть от нагрузки, зато, достигнув «макушки» горы, вы будете вознаграждены: вид с пика открывается просто потрясающий. Туристы обычно захватывают с собой письмо, чтобы опустить его в почтовый ящик на вершине – в память о своем подъеме.

Маршрут «Mailbox Peak »

Среди диковинок парка «Глейшер»

Маршрут «The Boulder Pass Trail» в Монтане предназначен для выносливых туристов – его длина равна 48-ми км. Если путешественники не чувствуют достаточно сил для продолжения похода, они могут развернуться обратно в любой контрольной точке. Тропа идет по берегу озера Кинтл, а также заворачивает в национальный парк «Глейшер». Кроме того есть ответвления, по которым можно добраться до озера Боуман, Радужного водопада и более мелких его «собратьев». Места здесь очаровательны – фьорды, строптивые ручейки, озера и изумрудные луга.

Маршрут «The Boulder Pass Trail»

Побивший рекорд посещений

«Acadia National Park» (национальный парк «Акадия») – один из самых популярных парков Америки. Особенно красива эта местность в штате Мэн осенью – разноцветная листва на фоне гранитных пиков смотрится великолепно. Согласно статистическим данным, в 2015-м году парк побил рекорд – его посетили 2,81 млн. человек. Он открыт круглый год, но главный туристический центр работает с апреля по октябрь. Самая «горячая» пора в «Акадии» – июль и август. Но, как мы уже отметили, у парка есть особая прелесть, осенняя, которая в полной мере проявляется в сентябре-октябре. 

Парк «Acadia National Park»

Полюбуйтесь на Большой каньон!

Конечно, все вы слышали о красотах Большого каньона, а вот один из самых красивых пешеходных маршрутов, пролегающих в каньоне, называется «Deemed Bright Angel Trail» («Яркий ангел»). Правда, романтично? Отправляясь в путь, не тревожьтесь: вас ждут кордоны, домики для отдыха и водные станции. Даже в жаркую погоду тут – благодать: много тени и прохладной воды. С тропы открывается удивительный вид на каньон, обрамленный громадными скалами, и, конечно, вы поразитесь разнообразию флоры и фауны. Время в дороге зависит от того, в какой форме находится путешественник: хорошо тренированные туристы преодолеют ее за день, другим понадобится ночевка в кемпинге. 

«Deemed Bright Angel Trail» в Большом каньоне

От Джорджии до Мэна

В штате Джорджия есть своя жемчужина – горы Аппалачи. Один из увлекательнейших маршрутов – «Appalachian Trail» – начинается в северной Джорджии (начало отмечено бронзовой доской), а его конечная точка находится в штате Мэн (это очень далеко – надо осилить более 3,2 тыс. км). Конечно, никто не заставляет вас проходить весь путь от начала до конца – любой его отрезок очень живописен. Например, если вы намерены пробыть в дороге достаточно долго, можно выбрать первые 125 км. Но, если вы нацелены на короткий переход, тут разработано несколько туристических троп протяженностью до 9,6 км.

Очень протяженный «Appalachian Trail»

На его покорение требуется целый сезон!

Другой весьма протяженный маршрут США – «Pacific Crest Trail», стартующий в Южной Калифорнии рядом с мексиканской границей и проходящий через штаты Калифорния, Орегон и Вашингтон. Если измерить весь путь, получится колоссальная цифра – 4264 км. Но он тоже поделен на «порции», так что туристы могут остановиться на любом кусочке маршрута в любом из штатов (в зависимости от того, какой ландшафт и климатическую зону предпочитают путешественники). Есть энтузиасты, которые поставили себе целью покорить «Pacific Crest Trail» полностью, – для этого требуется целый сезон. 

Амбициозный «Pacific Crest Trail»

Чудеса Йеллоустоуна

Находитесь ли вы в штате Монтана, Айдахо или Вайоминге, вы можете попасть в национальный парк Йеллоустоун («Yellowstone National Park»). Это незабываемый опыт! Огромное количество гейзеров, в том числе знаменитый Старый служака, поражающий своей расцветкой Большой Призматический источник, горы, озера и еще много других чудес – все это делает походы по парку экскурсией в сказку. Кстати, этот заповедник, созданный в 1872-м году, стал первым национальным парком в мире. Во время путешествия вы можете встретить зубров, лосей, столкнуться с волком или медведем. Зверей нельзя кормить, приближаться к ним тоже запрещается – ради вашей же безопасности.

Национальный парк Йеллоустоун

Райское озеро

Одним из самых красивых пешеходных маршрутов США считается колорадский «Maroon Bells». Есть три варианта похода. Первая тропа длиной 1,6 км огибает озеро – его берега похожи на прекрасный сон, а в тамошней запруде живут бобры. Вторая ведет по лугам, лесу и скалистым склонам, она длиннее (4,8 км). Третья трасса почти такая же по протяженности, но это довольно крутой и каменистый путь. Хотя, если у вас есть собака, можете взять ее с собой, но держите животное на поводке, чтобы оно не оступилось. 

Очаровательный «Maroon Bells»

Ледники, горы и море впечатлений

Завершает наш рейтинг самых интересных и живописных пешеходных маршрутов США тропы, проходящие по еще одному национальному парку, «Mount Rainier National Park». Заповедник расположен в штате Вашингтон на высоте 4392 м над уровнем моря и прославился своими ледниками. Только представьте себе – в парке есть 146 трасс, отличающиеся своей длиной и степенью сложности. Самая амбициозная из них – горная тропа «Маршрут Чудес», которая охватывает почти 150 км. Если у вас есть несколько свободных дней, обязательно выбирайте именно этот маршрут. Обратите внимание: в  парке из соображений безопасности не приветствуется наличие у туристов собак или других животных-компаньонов.

Потрясающий «Mount Rainier National Park»


Дизайн — Жанна Травкина