Самые красивые улицы в мире

Мир путешествий
4578

На нашей планете – спасибо цивилизации – более двух миллионов городов, в которых проложены миллиарды улиц. Узкие и широкие, поражающие архитектурными ансамблями и количеством зелени и цветов, пешеходные и «главные артерии» мегаполиса, уютные и благоустроенные – среди такого количества и разнообразия выбрать самые красивые улицы в мире невозможно. Но мы попробуем!

Самые красивые в мире улицы по мнению Fancy Journal

Фонарики по берегам канала 

Азия славится своим особым колоритом – посмотрите на изысканные пагоды Киото или величественные храмы Тайланда. А вот китайский городок Лицзян не привлекает толпы туристов – он достаточно симпатичен, но скромен. Его построили более восьми веков назад, так что здания здесь древние, а по одной из улиц проходит канал – совсем как в Амстердаме или Венеции. По вечерам жители зажигают десятки фонариков, их отражения в воде таинственно мерцают, и улица волшебно преображается.

Улица города Лицзян

Голубое-голубое, не бывает голубей

В очередном фильме «бондианы» агент 007 со своей новой подружкой заглядывал в Марокко, в не самый благополучный район, там все казалось пыльным, засыпанным песком и насквозь прокаленным солнцем. Но в Марокко много красивых местечек – среди них провинциальный Шефшауэн. Он находится на юго-западе страны в долине между парой горных пиков. В XV столетии эти места заселила еврейская община, ей-то современные жители и обязаны такой расцветке домов. Они сияют всеми оттенками голубого и синего, и, проходя по улице, вы подумаете, будто оказались высоко в чистом небе, где нет ни облачка.

 Улица города Шефшауэн

Голубые дома Шефшауэна

Шатер из глициний и роскошь бугенвиллий

Греческие острова восхищают своей неземной красотой – вспомните хотя бы Санторини с его бело-голубой палитрой, расцвеченной яркими бугенвиллиями. А на острове Лесбос есть небольшое селение Моливос, центральная улица которого – просто райский уголок. Пройдитесь по древней мостовой под сводом вьющихся глициний и убедитесь в этом сами! Сиреневые и фиолетовые гроздья цветов очаровательны и создают естественный шатер, загораживающий прохожих от солнца даже в очень жаркие дни. Разве такую диковину нельзя назвать самой красивой улицей?

Центральная улица селения Моливос

На полуострове Пелопоннес (тоже Греция) раскинулся курортный город Нафплион – он давно признан одним из самых живописных мест Европы. Пляжи и набережные Нафплиона хороши, но взгляните на эту улочку курорта, она поражает воображение – здесь света белого не видно из-за пышного цветения бугенвиллий и других экзотических растений. Алые и сиреневые соцветия «обнимают» дома и словно светятся на солнце.

Улица в городе Нафплион

Кораллы из цветущих вишен

До начала 1980-х годов улица Херштрассе немецкого города Бонн ничем особенным не отличалась. Но потом власти приняли решение, что мегаполису не хватает чистого воздуха, и начали озеленять улицы и проспекты. Больше всего повезло Херштрассе – тут высадили десятки саженцев сакуры. Японская вишня прекрасно прижилась и теперь каждой весной радует жителей и туристов своими ярко-розовыми цветами. Их так много, что они кажутся сплошным кружевным полотном. Сами немцы назвали улицу «вишневым тоннелем». Вечером в сиянии фонарей соцветия превращаются в фантастические кораллы.

Херштрассе в Бонне

Лес в центре мегаполиса 

Что касается озеленения, то бразильцы в этом – большие мастера. Взять хотя бы Рио де Жанейро, в центре которого шумит полуторавековой лес Тижука. А  в мегаполисе Порту-Алегри есть свой «изумруд», самая красивая улица Гонсалу-де-Карвальо. Конечно, для города, в котором 1,4 млн. жителей, полкилометра трассы – не так уж много, но как же интересно смотрится этот небольшой отрезок, обрамленный могучими типуанами! Их высадили почти столетие назад, с тех пор они набрали силу и протянули ветви с одной части улицы до другой – получилась изящная тенистая арка. Среди высотных домов она выглядит сказочным анахронизмом.

Гонсалу-де-Карвальо в Порту-Алегри

 Необычная улица в Порту-Алегри

Калейдоскоп цветов 

Итальянцы знают толк в цветоводстве, и даже маленькие города этой средиземноморской страны смотрятся очень оригинально, благодаря стараниям жителей. Так, в коммуне Спелло есть улица, буквально заставленная горшками и кашпо с цветами и увешанная ампельными растениями. Яркость красок поражает – тут и привычные пеларгония, гортензия, разных оттенков петунья, и какие-то южные цветы, названия которых мы не знаем. На фоне побеленных старинных домиков это смотрится очень выигрышно.

Улица в коммуне Спелло

Точно так же поступают жители некоторых других итальянских, французских  и испанских городов. Посмотрите, как выглядит переулок в андалусийском городе Кордова – испанцы приложили массу усилий, чтобы их дома заиграли новыми красками, благодаря пышным домашним цветам, вывешенным на стенах зданий. Туристы не устают восторгаться прелестью колоритной улочки. И ведь никто не посягает на эту красоту – все просто любуются.

Цветочная улица в Кордове

Парящие зонтики 

Португалия – самобытная страна, так что даже для того, чтобы сделать свой город или район неповторимым, ее жители идут на любопытные ухищрения. Конечно, и здесь на стенах домов и у их порогов царит цветочная идиллия – благо погода позволяет. Но изюминкой небольшого (14 тысяч населения) городка Агеда стали… зонты, словно парящие над головами прохожих. Между домами с коваными балконами и уличными фонарями были повешены тросы, на которые повесили зонтики ярких расцветок. Теперь на центральной улице можно спокойно посидеть на лавочке, не боясь дождя, – отличная идея! 

Улица города Агеда

Зеленый «удав»

Самой красивой и необычной улицей в мире жители Сан-Франциско назовут собственную гордость – Ломбард-стрит. И дело тут не в «парадных» богатых особняках, выстроенных в викторианском стиле, а в том, что улица пестрит роскошными цветниками, обрамляющими восемь (!) поворотов. С высоты Ломбард-стрит выглядит как огромный сытый удав. Зачем такие изыски? Просто улица пролегает по склону, и раньше здесь очень часто случались дорожные аварии. Поэтому было принято решение выстроить извилистую трассу. Правда, здорово?

Улица-змея в Сан-Франциско

Ломбард-стрит в Сан-Франциско


Дизайн — Жанна Травкина