Самые страшные места Европы

Мир путешествий
4349

Городские легенды, поверья о духах и привидениях передаются из поколения в поколение, застревают в людской памяти, наводят ужас. Такие хорошо рассказывать в походе у костра, но если только у вас не нервы, а канаты, иначе можно заикой остаться. Любители всего жуткого, сверхъестественного, паранормального часто заглядывают в самые страшные места Европы и Америки – кто-то искренне верит в существование призраков и хочет заснять их на камеру, а кто-то мечтает испытать свою храбрость.

Страшные места в Европе

Там чудеса, там призрак бродит…

Почему-то больше всего страшных мест Европы сосредоточено в Великобритании – то ли люди тут суевернее, то ли слишком много старинных замков и поместий. Например, в Кенте есть неприметная деревушка Плакли. Каждый год перед Днем всех святых сюда наезжают тучи туристов. Всем хочется как следует напугаться на Хэллоуин и пощекотать нервы – себе и друзьям. Чем же так примечательно селение? Говорят, здесь – место обитания, по крайней мере, десятка привидений. Кроме того вокруг деревни расположены «Кричащие леса» (там, якобы, раздаются вопли мертвецов), имеется и Уголок дьявольского испуга, где встретил свою смерть местный разбойник. 

Деревня Плакли в графстве Кент

Если составить список знаменитых домов и замков с привидениями, то жилище священника в Борли (английское графство Эссекс) будет одним из лидеров рейтинга. Этот особняк не так уж и стар – был выстроен в 1860-е годы. Правда, место выбрали неудачное: на руинах монастыря двенадцатого века. Согласно народному поверью, его обитатель нарушил обет и влюбился в послушницу соседнего женского монастыря. Они собирались бежать вместе, но руководители ордена раскрыли их планы. Ослушавшегося монаха повесили, а его невесту заживо замуровали в подвале. Их призраки то и дело появляются близ дома и в нем самом.

Дом священника в Борли, графство Эссекс

Прямо посреди Лондона

Другое самое страшное место Европы красуется в центре английской столицы. Лондонский Тауэр навидался за годы своего существования всякого – тут творились такие ужасы! В стенах старинной башни томились тысячи узников, многие умирали, других казнили. Среди «именитых» казненных – Томас Бекет (чей призрак иногда посещает это место). А также вторая жена Генриха Восьмого Анна Болейн, обвиненная в измене (супругу и короне) и распростившаяся с головой в Зеленой башне в 1536-м году, и еще одна супруга  тирана, Кэтрин Говард, с которой расправились шесть лет спустя. В 1483-м году, по преданию, в Тауэре были убиты братья Эдуард Пятый и Ричард Йоркский, чьим душам тоже нет покоя. Их прозвали «Принцы в башне», а версия их гибели положена в основу трагедии Шекспира.

 Лондонский Тауэр

У некоторых станций лондонского метрополитена – дурная слава. Знатоки утверждают, что на Ливерпуль-стрит живет призрак Ребекки Гриффитс, узницы убежища «Вифлеемская звезда», а на станции Фаррингдон появляется привидение убитой здесь молодой девушки Анны Нейлор. Но хуже всего обстоят дела у станции Бетнал Грин: во время бомбежки сюда ринулась толпа людей, и 173 несчастных были раздавлены. Работники метрополитена утверждают, что иногда они слышат крики женщин и детей.

Станция лондонского метро

Портал в другой мир?

Шотландия славится своими замками. Легендарный Эдинбургский замок значит для местной истории не меньше, чем Тауэр для англичан. Тут все буквально кишит сверхъестественным. В начале 2000-ных решено было подтвердить или опровергнуть слухи о живущих тут призраках. Проверить эти факты взялись 240 прошедших строгий отбор любителей паранормального. Они вооружились техникой (приборами ночного видения, тепловизорами и чувствительными камерами) и проверяли все помещения и закоулки замка в течение десяти суток. Почти 50% участников этого «рейда» рассказывали, что в замке есть «холодные места», некоторые ощущали присутствие чего-то постороннего, кого-то дергали за одежду. Чаще всего, согласно городской легенде, тут появляются привидения дудочника, барабанщика с отрубленной головой и светящейся собаки.

Мрачный Эдинбургский замок

Собак здесь выгуливать не рекомендуется!

Что касается собак – не призрачных, а живых, то и для них в Шотландии есть свое проклятое место. Это арочный мост Овертаун, построенный в XIX веке. Начиная с 1950-х годов, здесь происходят частые… самоубийства собак разных пород и мастей. Не проходит и месяца, чтобы какая-то псина, отцепленная от поводка, не норовила сигануть на 15 метров вниз, к небольшому ручейку. Даже те, кто остается в живых и снова приходит на это место, пытаются повторить попытку. Ученые долго ломали голову над загадкой. Потом была выдвинута версия: внизу, под мостом, живут норки. Они выделяют очень пахучее вещество, на которое реагируют псы. Охотничий инстинкт берет верх, и собака, очертя голову, прыгает к источнику запаха.

 Зловещий мост Овертаун

Вотчина родоначальника вампиров

Кто из нас не зачитывался романом Брэма Стокера (или не засматривался фильмом Копполы) «Дракула»! Всем прекрасно известно, что прототипом героя, бессмертного вампира, был аристократ, военачальник Влад Цепеш, живший в XV столетии и вошедший в историю как очень жестокий правитель. У него была странная манера казнить непокорных, сажая их на кол, – отсюда, вероятно, слухи о том, что вампира можно убить, всадив в него заостренную палку. На имени Дракулы очень здорово наживаются – например, румынский замок Бран считается его вотчиной. И от посетителей тут нет отбоя – все хотят побродить по сумрачным покоям и винтовым лестницам, выпить красного вина (аналог крови), приобрести сувениры в местной лавочке (маски упырей, деревянные кресты и прочая мистическая атрибутика). 

Замок Бран, якобы вотчина Дракулы

Кости как строительный материал и предметы декора

В Чехии близ Кутной Горы есть свое страшное место – в Европе таких по пальцам перечесть. Это Костница, часовня, в которой вся мебель, украшения, предметы интерьера и даже светильники изготовлены из людских костей. От такой «красоты» – мороз по коже. Но туристов это не смущает, ежегодно сюда приезжают сотни тысяч путешественников. Когда-то Кутна Гора страдала от перенаселения и расширяла площадь. Строительству мешало старое кладбище. Тогда и было решено поместить останки горожан в часовню храма Всех святых. Говорят, что на убранство часовни ушли кости от 40 тысяч до 70 тысяч покойников.

Костница в Кутной Горе

Париж – город света, город романтики, город влюбленных. Именно так говорят о столице Франции и воспевают ее  в песнях, фильмах, книгах, картинах. Но где есть свет, там имеется и тень. Таким темным пятном в истории и архитектуре города остаются жуткие парижские катакомбы. Тут только фильмы ужасов снимать (что некоторые и делают). В годы Второй мировой войны эти подземелья сослужили партизанам хорошую службу – участники Сопротивления нашли здесь приют. На самом же деле это – гигантское кладбище, в стены которого вмурованы кости более 6000000 мертвецов. В катакомбах проводятся экскурсии, но только будьте очень осторожны: пользуйтесь услугами опытных гидов и никогда не отставайте от группы, чтобы не сгинуть навечно. Все же это – одно из самых страшных мест в Европе.

Катакомбы под Парижем

Рядом с волшебной Венецией есть остров проклятых

Дурная слава острова Повелья, находящегося в живописной Венецианской лагуне, заставляет людей держаться подальше от этого места. Судите сами. Когда-то тут было вполне мирное поселение тех, кто боялся гнева варваров. Потом все изменилось: во время военных действий в Средние века остров был атакован, жители бежали. В разгар эпидемии чумы (черной смерти, как называли ее тогда) зараженные, по легенде, отправлялись именно сюда – вылечить их было невозможно, а они представляли угрозу для остального сообщества. Так что на этой земле умерли в муках десятки тысяч больных. Но это не остановило итальянских психиатров, решивших открыть на Повелье лечебницу. Произошло это в 1922-м году. Учреждение просуществовало почти до конца 1960-х. Распространились слухи, что в этой психушке ставили запрещенные эксперименты на больных. Врач, замучивших многих пациентов, скрылся, а души его жертв (как и те, кто умерли от чумы) до сих пор блуждают по Повелье. Причаливать сюда запрещено.

Остров Повелья: останки психушки


Дизайн — Жанна Травкина