Самые загрязненные места на Земле

Мир путешествий
3657

Альтрон, решивший истребить наш род, в чем-то был прав: человечество – очень неблагодарное дитя планеты Земля! Невнимательное и  потребительское отношение к природе, вырубка лесов, отходы от нефтяной и ядерной промышленности, горы мусора, отбросов, в том числе, очень опасных, выделяющих при разложении токсины, – все это приводит к глобальному потеплению. 

Льды Арктики (а теперь уже и Антарктики) тают с угрожающей быстротой и выделяют ядовитый метан. Ученые подсчитали: если растает весь ледяной покров планеты (а это 2,850 млн. кубических километров), то сто из самых густонаселенных городов окажутся под водой. Мы привыкли любоваться на красоты нашего мира, а сегодня посмотрим на самые загрязненные места на Земле, среди которых есть и те, что «процветают» в нашей стране.

Свалка электроники 

Выбрасывая в мусорный контейнер вышедшую из строя электронику или ее детали, мы не задумываемся – а куда это идет дальше? Например, в Гане есть массивная свалка электронных отходов, которая постоянно горит, выбрасывая в атмосферу яды. А свинца в почве тут в 45 раз выше, чем положено по всем санитарным нормам. Более 250 тысяч жителей этой африканской страны находятся в опасной зоне – особенно те, кто живет в непосредственной близости от Агбогблоши, и те, кто работает на этой свалке. 

Свалка Агбогблоши в Гане

Серный снег 

А вот и самое загрязненное место на Земле, находящееся на нашей территории, – это всем известный город Норильск, славящийся своим горно-металлургическим комбинатом. Этот исполин, образованный еще в конце 1930-х годов, перерабатывает тяжелые металлы, и в воздух устремляются до 2 млн. тонн диоксида серы ежегодно. Человек, который трудится на этом заводе, рискует прожить на 10 лет меньше, чем среднестатистический житель России. Даже снег здесь черный и на вкус напоминает серу. Кажется, что вы преждевременно попали в ад.

Город Норильск

«Месторождение» нефти 

С 1976-го по 2001-й год было зафиксировано около 7000 случаев, когда нефть выливалась в реку Нигер. Эти разливы сильно загрязняют атмосферу, выделяют канцерогенные вещества (такие как полициклические углероды). Ученые уверяют, что в дельте этой реки, протекающей по Нигерии, циркулирует до 240 тысяч баррелей нефти. Все это негативно сказывается на сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в этом районе, на здоровье детей. Рак и бесплодие тоже могут быть следствием отравления сырой нефтью. 

Река Нигер, загрязненная нефтью

Токсичная речка: не кисельные берега 

Еще одна река и самое загрязненное место на Земле – аргентинская Матанса-Риачуэло. Около 15 тысяч компаний сливают свои отходы прямо в воды этой речки, которая проходит по столице Аргентины. Жителей района Буэнос-Овен не имеют других источников питьевой воды, поэтому пользуются тем, что есть. Эта водичка вызывает не только диарею, но и поражает органы дыхания, и провоцирует развитие онкологических заболеваний. Почти 60% из 20 тысяч человек, живущих здесь, страдают от тех или иных хвороб.

Река Матанаса-Риачуэло

В районе Хазарибагх столицы Бангладеш Дакки есть предприятия, использующие устаревшие и запрещенные методы переработки нефти, имеется тут и кожевенная свалка. В результате ежедневно в главную реку попадает до 22 тысяч кубических литров токсичных химических веществ. Жители района постоянно болеют респираторными и кожными инфекциями, токсин шестивалентного хрома может вызвать рак, мало приятного и в кислотных ожогах, тошноте, сыпи и головокружении.

Район Хазарибагх

Отнюдь не райское место в Индонезии 

Бассейн реки Читарум (Индонезия, остров Борнео) – тоже отнюдь не райское местечко. Забудьте о прелестях Бали, экзотической флоре и кристальной воде! Тут вы словно оказываетесь совсем в другой Индонезии. Уровень свинца в Читарум превышает стандарты больше, чем в тысячу раз. Дальнейшие исследования выявили чрезвычайно высокие уровни токсичных металлов, таких как железо, марганец и алюминий. В столице страны Джакарте население превышает 10 миллионов, так что в реку спускают самые разнообразные отходы. К счастью, правительство Индонезии начало работы по очистке реки, взяв в Азиатском банке развития кредит в 500 млн. долларов.

Бассейн реки Читарум

Химическая атака 

Вот еще одно наше, родное, – город Дзержинск в Нижегородской области. В 2007-м году ему оказали сомнительную честь – занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый токсичный город на планете. С 1930-го по 1998-й год в городе и его окрестностях было сброшено 300000 тонн опасных химических отходов (с местного предприятия). Образцы воды показали уровень фенолов и диоксинов, в тысячи раз превышающие норму. По результатам опроса 2006-го года, средняя продолжительность женщин в Дзержинске с 245-тысячнм населением – 47 лет и у мужчин – 42 года. 

Город Дзержинск

Места крупных ядерных катастроф 

Худшая ядерная катастрофа в истории человечества произошла в Чернобыле. В результате в атмосферу был выпущен ядерный заряд, примерно в 100 раз превышающий радиоактивность бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Сейчас это место в Украине считается одним из самых загрязненных на Земле –  30 лет с тех пор, как произошла авария Припять и близлежащие земли остаются необитаемыми. Считается, что, возможно, именно эта катастрофа ответственна за 4 тысячи случаев рака щитовидной железы и различные уродства новорожденных. Те же, кто ликвидировал аварию, получили лучевую болезнь, в живых их сейчас осталось не много.

Чернобыль, Украина

Другой ядерный инцидент произошел 11 марта 2011-го года на атомной станции Фукусима (Япония). Из-за массивного 15-метрового цунами перестали охлаждаться три ядерных реактора, которые вскоре взорвались. В настоящее время там хранится более 280 зараженных сточных вод. Кроме того, полагают, что около 100 тысяч тонн остались в подвале здания. Туда пытались отправить роботов, но они не выдерживали нагрузку и буквально таяли. Люди, живущие в этом районе, подвержены риску раковых заболеваний. ВОЗ считает именно это место самым загрязненным на планете. 

Атомная станция Фукусима

Озеро смерти 

Но есть еще одно очень опасное место, и оно тоже находится в России (в Челябинской области) – это озеро Карачай. Этот водоем располагается слишком близко от крупного ядерного объекта (завод «Маяк»). Именно это озеро было хранилищем ядерных отходов, начиная с 1950-го года. До середины 1990-х годов эти факты замалчивались. Но произошло несколько ЧП, и все раскрылось. По медицинской статистике озеро повинно в 40-процентном увеличении числа заболевших лейкемией в этом регионе, в 25-процентном повышении дефектов новорожденных и в 20-процентном – заболеваемости раком. В 1986-м году началась засыпка озера, в 2015-м году консервацию, стоившую миллиарды, закончили. Еще недавно хватило бы и одного часа вблизи Карачая, чтобы получить смертельную дозу радиации.

Озеро Карачай в Челябинской области


Дизайн — Жанна Травкина