Места из любимых сериалов, которые можно посетить в реальной жизни

Мир путешествий
3642

Когда-то сериалы снимались просто в павильонах студии – в неубедительных дешевых декорациях. Сейчас телевидение поднялось на более высокую качественную ступень. Все чаще в телешоу участвуют известные актеры, а съемки на натуре, в том числе, на улицах мегаполисов, в магазинах и кафе, в пригородах или на территории старинных замков – обычное дело. Посмотрим на места из любимых сериалов, которые можно посетить в реальной жизни!

Гастроном с трупами в морозильнике

В криминальной драме «Оранжевый – хит сезона» одной из героинь является русская заключенная Галина по кличке «Рыжая». Она попала за решетку после того, как в продуктовом магазине ее мужа были обнаружены трупы – прямо в морозильной камере. «Роль» этого магазина сыграл гастроном «Rosario’s» в районе Астория (Куинс). Конечно, в этом симпатичном месте не происходят мафиозные сделки, зато тут вы можете приобрести лучшие пиццы в Астории, а также много других итальянских полуфабрикатов и блюд, например, непревзойденные пряные сэндвичи. 

Гастроном в Куинсе

Плантаторский дом

Главный герой фэнтези-сериала «Настоящая кровь» Билл Комтон (его играл Стивен Мойер) когда-то был солдатом и принимал участие в Гражданской войне. Ему принадлежал плантаторский дом, которому, как и хозяину, было около 150 лет. Помощники режиссера присмотрели такой дом в Луизиане, но хозяева возражали против съемок. Поэтому было решено построить его точную копию в Санта-Монике. Сейчас на этой плантации проживает 150 голов крупного рогатого скота и их владелец.

Плантаторский дом из сериала «Настоящая кровь»

И вовсе не Бейкер-стрит!

Все мы наизусть знаем адрес Шерлока Холмса и доктора Ватсона: 221В Бейкер-стрит, Лондон. Однако в культовом сериале «Шерлок» съемки велись совсем в другом месте британской столицы – мы видим в кадре дом №187 на North Gower Street. Так же, как и в шоу, квартира расположена прямо над кафе. Сейчас в этом заведении (оно называется «Speedy») нет отбоя от посетителей. Зайдите туда, чтобы вкусно поесть, купить сувениры и, может даже, сделать селфи на месте, где сидели Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман, исполняющие главные роли в сериале. 

«Апартаменты» Шерлока Холмса находятся над этим кафе

Дом, под завязку заполненный призраками

Антология Райана Мёрфи «Американская история ужасов» с честью выдержала пять сезонов, заработала несколько наград, собрала поистине звездный состав, который не собирается прощаться с шоу (в шестом сезоне мы, скорее всего, увидим Леди Гагу в новом образе). А начиналось все с сезона «Дом-убийца». С тех пор реально существующий в Лос-Анджелесе дом (помните, в шоу он был заполнен призраками людей, погибших в этих стенах?) – объект пристального внимания туристов. Классический особняк, известный так же как дом Розенхайма, был продан в 2015-м году за 3,5 млн. долларов. Вы можете сфотографироваться на фоне дома, но внутрь вас вряд ли впустят: частная собственность. 

Дом-убийца из «Американской истории ужасов»

Апартаменты Моники и Рэйчел

До сих пор у ситкома «Друзья» очень много поклонников, готовых пересматривать любимые эпизоды и собирать любую информацию, касающуюся съемок и актеров шоу. Кстати, апартаменты Моники и Рэйчел (их фасад) очень просто найти в Нью-Йорке, в Гринвич-Виллидж. Здание расположено на углу улиц Гроув и Бедфорд. Тут часто собираются фанаты «Друзей», чтобы потусоваться и сфотографироваться.

Апартаменты Моники и Рэйчел в сериале «Друзья» были в этом доме

Идеальный город Вудбери

В трех сезонах телевизионного хита «Ходячие мертвецы» нам показывали «идеальный город» Вудбери, контролируемый таинственным и авторитарным Губернатором. Знаете, где снимали сцены в Вудбери? В штате Джорджия, в небольшом городе Сенойя. Конечно, есть некоторые отличия между реальными улицами и теми, что показали в сериале: в Сенойе нет массивной ограды и ворот с круглосуточным постом охраны для защиты от зомби. 

Вымышленный город Вудбери

Мороженица, где перекусывали Сопрано

Кафе-мороженое «Holsten», в котором любила поесть семья Сопрано из сериала «Клан Сопрано», тоже существует на самом деле – это закусочная, открытая в городе Блумфилде (штат Нью-Джерси). Когда исполнивший роль Тони Сопрано  Джеймс Гандольфини умер (это случилось в 2013-м году), в закусочной объявили траур и в течение месяца держали зарезервированным столик, за которым сидел сериальный герой, – в знак уважения к актеру. Сейчас этот стол доступен каждому. Мороженое в заведении и правда вкусное – проверьте сами!

Закусочная из «Клана Сопрано» существует на самом деле

Дом, милый дом Ганнибала Лектера

Если вы смотрели сериал «Ганнибал», закрытый каналом «NBC» после третьего сезона, то наверняка запомнили красивое здание, в котором располагался домашний офис доктора Ганнибала Лектера (Мадс Миккельсен). Предполагалось, что печально известный врач живет и принимает своих пациентов в Балтиморе. Однако экстерьер офиса снимали в канадском Торонто, на Симкой-стрит (дом 73, в нем размещается церковь Святого Эндрю).

Офис Ганнибала Лектера на самом деле дом в Торонто

Резиденция графа Грэнтэма

Самым узнаваемым «героем» сериала в нашем списке является  замок Хайклер, расположенный в английском графстве Западный Беркшир. Это – основное место съемок высокорейтингового исторического сериала «Аббатство Даунтон». В шоу замок – резиденция графа Грэнтэма и его семьи. Кроме того этот памятник старины «засветился» в комедийном сериале «Дживс и Вустер» с Лори и Фраем и в теледетективе «Мисс Марпл» (эпизод «В 4.50 из Паддингтона»). Этот замок принадлежит 8-му графу Карнавону. Некоторые помещения открыты для посетителей (правда, всего 60-70 дней в году), на сайте достопримечательности можно узнать все подробности.

Замок Хайклер

Королевский тракт

Зато вот это место открыто круглый год, если вы, конечно, отважитесь там побывать. Уж очень мрачно выглядит эта стена из старых буков, ветви которых сплелись наподобие тоннеля. Называется это тоннель «Dark Hedges», и находится он в Северной Ирландии. Семья аристократов Стюартов посадила эти деревья в XVIII веке, посмотрите – как разрослись эти буки! Туннель послужил натурой для сериала «Игра престолов», он изображал «Королевский тракт» («Kings Road»). Помните, как сказал в первом сезоне Эддард Старк (Шон Бин)? «В эти дни в море безопаснее, чем на Королевском тракте. В реальности аллея абсолютно безопасна, смотрите, ходите и фотографируйте, сколько влезет! 

Буковая аллея, ставшая Королевским трактом


Дизайн — Жанна Травкина