Самые красивые острова Африки

Мир путешествий
3976

Уникальная дикая природа, кристально-бирюзовая и очень теплая вода лагун, белые песчаные пляжи – чем не рай на Земле? Именно такими предстают перед изумленными туристами самые красивые острова Африки. Сюда едут либо, чтобы почувствовать себя почти Робинзоном, либо, чтобы отдохнуть комфортно и со вкусом, либо, чтобы всласть понырять и подружиться с подводными обитателями (в духе Ариэль из диснеевских мультфильмов).

Самые красивые острова Африки: выбор Fancy Journal

Дайвинг, прогулка по рыбацким деревням и шоколадная фабрика

Как раз дайвинг в ласковых водах близ Сан-Томе и привлекает многих путешественников, выбравших отдых на этом острове Африки. Он самый большой в португалоговорящей экваториальной стране Сан-Томе и Принсипи. Тот, кто любит пешие прогулки, могут без конца изучать окрестности сонных рыбацких деревушек, а любители сладостей и кофе найдут здесь свой рай. На острове находится впечатляющая шоколадная фабрика, посещение которой принесет массу удовольствия (в начале ХХ века именно Сан-Томе считался крупнейшим производителем какао в этом регионе). Здешний кофе считается одним из лучших в мире. 

Вид острова Сан-Томе

А соль тут не при чем!

Кабо-Верде стала очень популярной туристической страной для того, кто хочет побывать на красивых африканских островах, а Сал (встречается и другой вариант – Сэл) – наиболее посещаемый в архипелаге. Название переводится с португальского как «соль». При чем тут соль? Нет, на острове нет соляных копий и соленых озер, просто белый мелкий песок напоминает соль, и здешним прекрасным пляжам нет равных. Главный город острова Санта-Мария – это аккуратные дома пастельных тонов, уютные бары, шумные рестораны с живой музыкой и ночными шоу.

Пляж острова Сал

Как в арабской сказке

Побывать в арабской сказке очень легко – для этого стоит приехать в отпуск на красивый остров Северной Африки, находящийся прямо у берегов Южного Туниса. Это Джерба. Остров отличается от прочих в нашем топе архитектурой в мавританском стиле, местные жители сохранили свою культуру и традиции, это одно из немногих мест в стране, где люди до сих пор говорят на берберском. Другие изюминки Джербы: песчаные пляжи, большой выбор водных видов спорта, отличные рестораны. Но если вы хотите покоя, на небольшом расстоянии от оживленных морских курортов есть тихая сельская местность.

Остров Джерба

Круглый год белые песчаные пляжи Занзибара (танзанийская автономия) принимают гостей. Это остров с богатой историей и культурой, на нем находится включенный в список Всемирного наследия старинный Каменный город. Дома в нем – в арабском стиле, с замысловатыми дверьми, переулки – извилисты и живописны. Вы обязательно должны прочувствовать, почему Занзибар часто называют «островом специй», познакомиться с новыми приправами к блюдам, попробовать вкусные фрукты.

Пляж острова Занзибар

Остров Занзибар. Каменный город

Крошечный, но живописный

Но если вы грезите о совершенном уединении, нет ничего прекраснее, чем остров Мамбо (Mumbo) в Малави! Это совсем небольшой кусочек суши (1 км в диаметре), и принимает он одновременно только 14 гостей. Вас поселят в частных шатрах-палатках. Путь в лагерь лежит по деревянному мостику, ведущему от центрального пляжа Мамбо. Это идеальный уголок Земли, где можно купаться в чистых водах озера Малави, заниматься дайвингом, кататься на байдарке вокруг бухты и просто лежать в удобном гамаке с интересной книжкой или наблюдая, как солнце садится за горизонт.

Крошечный остров Мамбо

Лемуры ждут вас!

Одно из главных туристических направлений Мадагаскара – остров Нуси Бе. Он по праву занимает свое место в рейтинге самых красивых островов Африки. Может, на его собратьях и есть пляжи фотогеничнее, зато природа и животный мир Нуси Бе восхитительны, вода кристально чиста. А для романтического ужина всегда найдется ресторанчик, в котором подают морепродукты – ценители придут в восторг.

Остров Нуси Бе

Бриллиант в короне Сейшел

На острове Праслин (второй по величине остров Сейшельского архипелага) живет около 6500 человек. Раньше это место служило пристанищем арабским купцам и пиратам. Сегодня это очень популярная туристическая точка с великолепными отелями и курортами. Здешние пляжи попадают в топы самых красивых пляжей мира. Туристы обожают наблюдать за птицами в восхитительных тропических лесах острова и отправляются в природный заповедник Валле-де-Мэ, где можно найти редчайшие ванильные орхидеи.

Пляж острова Праслин

Коралловые рифы и эндемичная фауна

Маврикий – это мультикультурный красивый африканский остров, расположенный в Индийском океане. Он был необитаем, пока в конце XVI века сюда не прибыли голландцы. Через пять лет их сменили французы, а потом – надолго воцарились англичане (поэтому государственные языки тут – английский и реже французский). Весной 1968-го года Маврикий стал независимым государством. В последнее время на острове активно развивается туристическая инфраструктура, путешественников привлекают коралловые рифы вокруг пляжей, необыкновенно красивая флора и фауна. Маврикий был единственной естественной средой обитания птиц додо – они не умели летать, весили до 15-ти кг и слишком доверяли людям. Так что в первой половине XVIII века их уже не осталось. Зато на острове сохранились эндемичные реликтовые виды птиц – например, розовый голубь или маврикийский ожереловый попугай.

Вид на остров Маврикий

Принадлежащий Мозамбику архипелаг Базаруто, в первую очередь, привлекает дайверов и любителей сноркелинга (плавание в маске с трубкой). Большую часть территории островов занимает национальный парк. Так что водолазы могут всласть налюбоваться нетронутыми коралловыми рифами. Здешний подводный мир – дом для многих видов разноцветных рыб, китовых акул, дельфинов, скатов, макрели. Если вам повезет, вы «познакомитесь» с дюгонем. Это идеальное место для отдыха, а блюда из креветок, которые тут подают, вы не забудете никогда.

Вилла на архипелаге Базаруто

Любителям пляжного отдыха и ценителям культуры

Верхнюю строку нашего топа самых красивых островов Африки занимает остров Ламу (Кения). Тот, кто любит изучать культуру и ценит национальные традиции других народов, будет поражен Старым городом Ламу (он считается одним из наиболее хорошо сохранившихся в регионе поселений суахили). Вам померещится, что вы попали в VIII столетие. Проходя по узеньким переулкам, вы увидите тележки, запряженные ослами, услышите мусульманский призыв к молитве, пройдете мимо мечети, впечатляющих торговых домов, хорошо сохранившегося порта – недаром это место внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть тут и очаровательная приморская деревня, до которой из города можно дойти за 45 минут (либо доплыть на лодке – это быстрее). Пляжи Ламу тоже очень хороши! 

Остров Ламу

Остров Ламу. Старый город


Дизайн — Жанна Травкина