Самые красивые мосты в мире

Мир путешествий
2843

Человечество проделало долгий путь с того момента, как переправа через реку представляла собой всего-навсего поваленное бревно. Первые мосты представляли собой деревянные доски, связанные веревками и укрепленные камнями. Потом потребовался более прочный материал – стальные конструкции пришли на смену деревянным и каменным. Самые красивые мосты в мире – подвесные, вантовые, с консолями, статуями, резьбой и лучами – это яркие достопримечательности, которые обожают туристы. Особенную прелесть мостам дарит вечерняя подсветка.

Самые красивые мосты в мире: выбор Fancy Journal

Гордость города на Неве

Топ самых красивых мостов мы начнем с наших «родных», величественных и великолепных мостов Санкт-Петербурга. Хотя в городе на Неве полным-полно переправ, их почти восемь сотен, есть несколько наиболее примечательных. Например, подвесной Аничков мост неповторим благодаря скульптурной композиции «Укрощение коня», четыре впечатляющих изваяния которой украшают вход и выход с моста. Мост перекинут через Фонтанку и изначально был деревянным, но в конце XVIII столетия облачился в камень. Прошло еще чуть больше полувека, и мост на Невском проспекте украсили скульптуры Клодта. 

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Почти шестьсот метров – такова длина другого питерского моста – Троицкого, переправы через Неву в районе Марсова поля. Это был подарок городу к его двухсотлетнему дню рождения (торжественное открытие состоялось в 1903-м году). Поражает баланс между каменным основанием и обелисками (вечером на них загораются фонари) и затейливыми металлическими «кружевами», протянувшимися вдоль всего моста. Соединение этой «приземленности» и легкого «ажура» очень гармонично. Так что Троицкий мост с полным правом занимает место в рейтинге самых красивых мостов мира.

Троицкий мост в Санкт-Петербурге

В арабском стиле

Любопытная конструкция, возведенная в XVII  столетии во время правления шаха Аббаса Второго в иранском городе Исфахан, – это мост Хаджу. Кроме основной функции (переправа) Хаджу выполняет роль плотины – под арками устроены шлюзовые ворота. Когда они закрыты, то уровень воды за мостом повышается и орошает сады вдоль реки. Хаджу состоит из двухэтажных каменных аркад в восточном стиле. Арки очень красиво подсвечиваются, а внутри украшены цветными изразцами. Посередине моста есть два вместительных павильона – там отдыхал шах.

Мост Хаджу

Римский акведук

Самый древний мост в нашем списке – Пон-дю-Гар, построенный во времена полководца Маркуса Випсания Агриппы (более двух тысяч лет назад). По сути, это гигантский акведук, часть водопровода, по которому воду транспортировалась в римский город Немаусус. Объем воды, поставляемый сооружением, был впечатляющим – более 5000000 галлонов воды в день. Пон-дю-Гар находится на юге Франции и протянул свои многочисленные каменные арки через реку Гар. Некоторые камни моста весят до 6-ти тонн, они были вырезаны идеально, чтобы плотно прилегать друг к другу и держаться без всякого закрепляющего раствора.

Мост Пон-дю-Гар

Итальянские жемчужины: и симпатично, и практично

А вот этот мост был возведен в Средние века (в середине XIV столетия). Для Флоренции Понте Веккьо больше, чем мост. Это одна из самых известных достопримечательностей, рынок, часть улицы и отличный городской ориентир. На мосту открыто множество лавочек с ювелирными украшениями, изделиями из кожи и другими предметами роскоши и сувенирами. Это место просто кишит туристами, а магазины расположены беспорядочным образом, что добавляет мосту очарования и привлекательности. Он пережил немало наводнений, а самой страшной угрозой были бомбежки фашистов – они хотели уничтожить все городские мосты, но Понте Веккьо уцелел.

Мост Понте Веккьо во Флоренции

Может быть, легендарный Риальто и не является самым красивым мостом в мире, но романтическая обстановка, окружающая эту венецианскую драгоценность, не сравнится ни с чем! Мост проходит над Гранд-каналом и имеет уникальную дугообразную форму. Так приятно совершить водную прогулку в гондоле и проскользнуть под историческим мостом тихим весенним вечером (летом на каналах делать нечего – специфический запах выдерживают не все). Элегантные арки и белые камни Риальто – замечательный фон для селфи и памятных снимков. 

Мост Риальто в Венеции

Защита от ветров и дождей

К замечательным образцам китайской архитектуры относятся так называемые «мосты ветра и дождя». Они были построены без единого гвоздя и напоминают миниатюрные храмы-пагоды, расположенные над водой. Устраивая эти крытые переправы в живописных низинах, зодчие использовали только камень и дерево. Самый известный из мостов этой конструкции – мост Ченьян на реке Линси. Ему более ста лет – ну, разве не произведение искусства?

Мост дождя и ветра Ченьян в Китае

Вечная радуга над рекой

Другой азиатский мост поистине грандиозен! В нашем рейтинге самых красивых мостов в мире он – просто «младенец», был открыт весной 2009-го года. С тех пор «Фонтан радуги» радует и местных жителей, и гостей южнокорейского Сеула. Механизм этого необычного фонтана (длина моста составляет 1,140 км) забирает воду из реки Ханган и возвращает ее обратно – такой вот круговорот. Струи гигантского сооружения направлены не вверх, как у других фонтанов, а вниз, как мини-водопады, и в стороны. Подсветка делает мост-фонтан особенно очаровательным. В минуту махина тратит до 190 т воды – только представьте себе этот объем!

Мост «Фонтан радуги» в Сеуле

Ворота в Сан-Франциско

Мост «Золотые ворота» – это узнаваемый символ американского мегаполиса Сан-Франциско. Сейчас трудно представить себе этот тихоокеанский пролив без грандиозного сооружения, а ведь когда-то люди думали, что построить мост здесь – невыполнимая задача. Идея родилась в 1916-м году, но примерная стоимость переправы была явно завышена (100 млн. долларов), так что власти поначалу отказались от проекта. Ветеран мостостроения Джозеф Штраус начал лоббировать строительство моста и оказался очень настойчивым, не отступая в течение 22 лет. Поначалу дизайн Штрауса критиковали, но сейчас мост стал достопримечательностью этого региона и Америки в целом. Правда, «золотым» его не назовешь, это скорее оранжевый цвет, выбранный для того, чтобы мост был более заметен в тумане.

Мост Золотые ворота

Символ викторианского Лондона

Ни один визит в Лондон не обходится без того, чтобы путешественник не сфотографировался на фоне Тауэрского моста, соединяющего берега Темзы. Так же, как и «Золотые ворота», это сооружение далеко не сразу было оценено современниками. Его называли безвкусным и претенциозным, лондонцам понадобилось некоторое время, чтобы после открытия моста в 1894-м году привыкнуть к этой своеобразной доминанте. Потребность в новой переправе появилась в начале 1880-х, когда стало понятно – Лондонский мост не справляется с нагрузками, от чего образуются пробки. Конечно, пробки конца XIX века не сравнятся с сегодняшними, но и они причиняли массу неудобств. Сейчас мост с двумя башнями в неоготическом стиле – символ викторианской эпохи, напоминающий о величии империи, к тому же он отлично сочетается со своим соседом, лондонским Тауэром. 

Тауэрский мост в Лондоне


Дизайн — Жанна Травкина