Главные достопримечательности Египта

Мир путешествий
4596

Эта североафриканская страна и многие достопримечательности Египта хорошо известны нашим туристам. Кто-то отправляется на курорты вроде Шарм-эль-Шейха, чтобы обрести «голливудский загар» и полюбоваться на необыкновенные коралловые острова. Кто-то неутомимо изучает древние памятники, сокровища из списка ЮНЕСКО. Кто-то любит шум пестрых восточных базаров. А кто-то совершает паломничество к горе Синай. Так что никаких «Америк» мы вам не откроем, главные достопримечательности Египта – это ценности мирового значения, и о них часто пишут и говорят.

Главные достопримечательности Египта: что стоит увидеть?

Дорога от моря к морю

Главная «практическая» достопримечательность Египта рукотворна – ее построили в середине XIX столетия и открыли в конце 1869-го года. Знаменитый Суэцкий канал соединил Красное и Средиземное моря и условно разделил Африку и Евразию. Его значение трудно переоценить, а туристы не устают восхищаться открывающейся перед ними картиной: по узкой водной глади (канал не имеет шлюзов) плавно движутся танкеры и другие громадные суда – со стороны кажется, что они «текут» по песку пустыни.

Суэцкий канал в Египте

Библейские святыни: гора Десяти заповедей и Неопалимая Купина

А вот и самая святая достопримечательность Египта – гора, собирающая у себя представителей трех религий: иудеи, мусульмане и, конечно, христиане, совершают паломничества на Синай. Эти места описаны в Библии. На склоне горы есть пещерный храм в честь пророка Илии и часовня Богородицы. На вершине Синая пророк Моисей получил Десять заповедей, ныне здесь открыт храм Святой Троицы. Есть тут и небольшая мечеть. Недалеко от церкви можно найти вход в пещеру – по христианским верованиям, в ней сорок дней и ночей жил Моисей. 

Священная гора Синай

С именем Моисея связан и монастырь Святой Екатерины, основанный в IV столетии у подножия Синая. Это одна из самых древних христианских святынь, ни разу не закрывавшаяся и не подвергавшаяся каким-то тотальным разрушениям. На территории монастыря находится та самая Неопалимая Купина – внезапно загоревшийся куст, заговоривший с Моисеем голосом Бога. Сейчас здесь воздвигнута часовня. Мощи Святой Екатерины, чье имя носит монастырь, были обретены в VI веке, тут они и хранятся. В комплекс входит несколько часовен и храмов, колодец Моисея. С 2002-го года монастырь стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Монастырь святой Екатерины

В «Городе мертвых»…

Перенесемся в еще более раннюю эпоху и посетим берега Нила – здесь, в Луксоре, уже много веков «загорают на солнышке» самые известные памятники древней архитектуры – главные достопримечательности Египта. Западный берег великой реки – это «Город мертвых» или Долина царей. Тут расположены десятки гробниц, по сути, это огромное кладбище, устроенное тысячи лет назад. Наиболее известная из гробниц – последний приют Тутанхамона.

Долина царей в Луксоре

Вокруг этой исторической находки была большая шумиха – несколько членов экспедиции лорда Карнавона умерли или погибли вскоре после вскрытия гробницы (включая и самого лорда, скончавшегося от пневмонии). После этого СМИ распространили слухи о «проклятии фараона». Драгоценности, найденные в погребальной камере, выставлялись, в том числе, и в нашей стране – в Пушкинском музее столицы в 1970-е годы. Роскошная погребальная маска Тутанхамона хранится в Египетском музее Каира (о котором мы расскажем позже). Самые свежие новости о гробнице: в 2016-м году ученые сообщили, что, судя по результатам исследований, в ней есть два скрытых помещения.

Гробница Тутанхамона в Долине царей

… и в «Городе живых»

На восточном берегу Нила возвышаются легендарные храмы. Самым крупным является Карнакский храм (Ипет-Исут), похожий на небольшой город. Это храм Амона Ра и его десять впечатляющих пилонов, зал фараона Сети I, украшенный 134-мя колоннами, священное озеро – из него жрецы брали воду для омовения изваяний богов.

Карнакский храм близ Луксора

Храм Амон Ра – часть комплекса

Если пройти по Аллее сфинксов (когда-то их было 365) от Ипет-Исута, то окажешься у Луксорского храма. А если переправляться на пароме через Нил (от Долины царей), то вас высадят как раз напротив тройки 20-метровых гигантов – это северный вход в храм. Первоначально колоссов было шесть, сохранилась ровно половина. Рядом – обелиск, пара к которому перевезена в Париж и установлена на площади Согласия. И Луксорский, и Карнакский храмы вместе с Аллей сфинксов (большая ее часть уже отреставрирована) в 1979-м году включены в список наследия ЮНЕСКО.

Луксорский храм на берегу Нила

Разноцветные коралловые «сады»

Если вас не очень заботят древние достопримечательности Египта, есть прекрасная альтернатива – отправиться в Шарм-эль-Шейх. В первоклассных отелях с системой «все включено» вы сможете как следует отдохнуть, а еще – познакомиться с подводной роскошью этих мест, коралловыми островами. Для дайверов тут раздолье, причем – круглогодично, вода Красного моря даже зимой не опускается ниже 20 градусов (это самая южная оконечность Синайского полуострова). 

Удивительные коралловые острова Шарм-эль-Шейха

Розовые коралловые громады на дайв-сайте «Pink  Wall» или нежно-зеленые и салатовые скопления на «Ras Cathy» очаровательны. В бухте Рас-Ум-Сид вечный штиль, тут столбы из кораллов достигают четырех метров и похожи на руины дворца Русалочки. И, конечно, вокруг – настоящее «рыбье царство». Даже крупные скаты (морские дьяволы) – не такая уж редкость. 

Чудесные коралловые острова Шарм-эль-Шейха 1

Хранилище древних раритетов

Если будете в столице Египта, не забудьте про известную здешнюю достопримечательность – Египетский музей. Мы уже упомянули, что драгоценная погребальная маска Тутанхамона хранится именно в этом музее Каира. Другие древности (более 150 тыс. экспонатов) тоже очень любопытны. Здание высится на площади Тахрир – с 1902-го года оно занято экспозициями, посвященными жизни и быту фараонов (с 1858-го по 1902-й коллекции выставлялись в другом месте). Украшения, мумии, маски, саркофаги древних правителей, предметы, принадлежавшие Эхнатону и жрецам Амона, занимают сотню залов.

Египетский музей в Каире

Что душа пожелает!

Фанаты шопинга будут часами бродить по закоулкам знаменитого Хан-эль-Халили, каирского восточного базара (он занимает 5 тыс. кв. м). На этом рынке есть абсолютно все, чего душа пожелает (кроме спиртных напитков). 

Рынок Хан-эль-Халили 1

Рынок Хан-эль-Халили 2

В каждом квартале этого «города в городе» царит своя особая атмосфера, но ни с чем не сравнимый запах пряностей и кофе из маленьких кофеен не перебить! Туристы обожают заглядывать в квартал Сагха – здесь обменивают и продают изысканные серебряные и золотые украшения. Любопытен и верблюжий рынок, хотя кто из вас захочет приобрести «корабль пустыни», разве что поглазеть на них! Зато вы наверняка будете рады купить по сходной цене «частичку» Египта. Не ограничивайтесь банальными пирамидками и папирусами, тут есть, из чего выбрать: изделия из египетского хлопка, медная посуда, бижутерия, керамика, светильники, ароматические масла, шали и шарфы, бесчисленные милые мелочи и сувениры. И, конечно, торгуйтесь – так вы не только значительно сэкономите, но и заслужите уважение продавцов.

Рынок Хан-эль-Халили

Без этого не обойтись!

А теперь – о неизбежном! Обещаем – мы не будем читать вам долгие лекции о самых главных достопримечательностях Египта, но просто обязаны их упомянуть. Находятся они в окрестностях Гизы. В первую очередь, это Большой сфинкс, над загадками которого ломали головы герои из мифов, а в наше время – многочисленные ученые. Итак, это внушительная сидящая фигура (лапы у нее – львиные, как и тело, а голова – женская, кроме того сфинкс обладает орлиными крыльями и бычьим хвостом). У изваяния (его размеры – 70 на 20 метров) отсутствует нос – кто его отломал, неизвестно. Авторы комедии «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» выдвинули свою остроумную версию. А, может, это просто время постаралось? Ведь статуя не раз заносилась песками.

Большой сфинкс в Гизе

Великие пирамиды Гизы – это «последний из могикан», входящих в список Семи чудес света. Увы, ни Родосский колосс, ни сады Семирамиды, ни храм Афины не доступен взорам туристов – их давно разрушили. Так почему бы не полюбоваться последним чудом? Залезать на них не советуем – опасно! Зато фотографируйтесь и смотрите, сколько хотите (за умеренную плату, нужно купить входной билет). Самая маленькая (62-метровая) и «молодая» – пирамида Микерина прославилась массивными каменными плитами на потолке погребальной камеры – их вес доходит до двух сотен тонн.

Самая маленькая пирамида Микерина

В пирамиду Хефрена ведут два входа – обычный и поднятый на высоту 15 метров. Через него посетители попадают в коридор, ведущий до места погребения фараона. И камера, и саркофаг хорошо сохранились – право же, стоит потратить полчаса, чтобы погрузиться в «глубь веков»!

Хорошо сохранившаяся пирамида Хефрена

Наиболее знаменитая – пирамида Хеопса – наряду с Большим сфинксом – символ и главная древняя достопримечательность Египта. Никто из путешественников не минует ее, ведь это грандиознейший «мавзолей», построенный примерно пять тысяч лет назад. Прогулка по коридорам может стать спасением от полуденной жары пустыни, хотя тем, кто страдает клаустрофобией, лучше не углубляться: тесновато. Зато, если доберетесь до ладьи, которая доставила Хеопса во владения Анубиса, можете считать себя героем! 

Седьмое чувство света пирамида Хеопса


Дизайн — Жанна Травкина