Самые опасные водные горки в мире

Мир путешествий
3785

Если вы смотрели хоррор «Пункт назначения 3», у вас могло выработаться предубеждение против «американских горок». Вам кажется, что водные горки – это отличная альтернатива? Там ведь нет тяжелых подвижных механических частей, крутых виражей и – что особенно важно – никакого электрического тока. Увы, мы вынуждены разочаровать вас! В аквапарках именно этот аттракцион причиняет больше всего вреда. Можно неудачно «приводниться». Можно застрять и ждать в темноте, когда же тебя вытащат. Можно повредить части тела и… даже быть обезглавленным. Не верите? Вот самые опасные водные горки в мире.

Ненадежные плоты

Горка «Shoot The Rapids» расположена в парке развлечений «Cedar Point» (штат Огайо, рядом с озером Эри). Посетители спускаются на плоту, вмещающем до десяти человек одновременно. В парке случился один из самых страшных инцидентов в истории водных горок. Пустой плот тянули обратно к вершине холма, но он сорвался и помчался вниз по склону и опрокинул другой плот. Десять посетителей (в том числе, дети) попали в воду, а женщина получила серьезную травму головы. Если бы не вовремя подоспевшая помощь, они бы утонули.

Горка Shoot The Rapids

Засада насильников

Администрация аквапарка «Arriba Water Park» в немецком городе Нордерштедт недавно приняла меры, чтобы обезопасить своих гостей после жуткого случая, произошедшего на водной горке. 4 марта 2015-го года две девочки (14-ти и 18-ти лет) были пойманы насильниками-афганцами 14-ти и 34-х лет, которые ждали своих жертв «на финише», в бассейне. Команда безопасности задержала преступников, но девочки успели подвергнуться насилию. Теперь виновные сидят за решеткой, а в парке устроены отдельные аттракционы для мужчин и женщин. Охранники следят за посетителями под видом обычных пловцов.

Парк Arriba Water Park в Германии

Провалиться в черную дыру

Одна из самых опасных водных горок – печально известная «Черная дыра» («The Black Hole») в «Wet N’Wild Water Park» в Орландо. На парк неоднократно подавали в суд в связи с ЧП на этой горке. В 2000-ном году мужчина отсудил у парка 1,73 млн. долларов после получения тяжелых травм – когда он спускался, его таранил какой-то неизвестный объект, бедолага был выброшен из нижней части «Дыры» и не мог двигать ногами. Оказался поврежден позвоночник, жертве понадобились металлические пластины, имплантированные в шею. Были и другие неприятные инциденты: люди ударялись о дно, друг о друга, получали ранения. Спуск занимает 23 секунды, но сотрудники отправляют следующего посетителя каждые 20 секунд, что порой приводит к «авариям».

Горка The Black Hole

Бразильский «бегемот»

«Beach Park» в Бразилии славится своей водной горкой «Slide Insano Water» – это один из высочайших аттракционов такого рода (41 метр – как 14-этажный дом). Спускающиеся с этой горки развивали скорость до 105 км в час, при этом спуск такой крутой, что тело едва касается поверхности. При подобном раскладе очень важно принять правильную позу, чтобы не покалечиться: нужно скрестить и руки на груди, и лодыжки. Вся «поездка» занимает 4-5 секунд, представьте, сколько адреналина выбрасывается в кровь – не каждый выдержит. Сотрудники часто смеются над людьми, выходящими из нижней части этого «бегемота»: некоторые посетители не могут сдержать слез от страха и потрясения.

Горка Slide Insano Water в Бразилии

Декорация к фильму ужасов

В испанском городе Бенидорм есть аттракцион, который вполне мог стать декорацией к фильму ужасов – однажды его вода была окрашена алой кровью из-за страшного ЧП. Мы говорим о водной горке «Головокружение» («VertiGo») высотой 33 метра. Представьте: вы стоите в капсуле на вершине, а затем под вами открывается люк, и вас увлекает вниз. Что же произошло? Британский турист вошел в капсулу, но люк открылся не полностью, человек провалился через небольшую щель, сильно поранив лицо и порезав ноги. Бассейн в нижней части заполнился его кровью, но уже через десять минут горка снова работала.

Горка VertiGo в Испании

Единственный крытый аттракцион

«The Sahara Sidewinders Ride» – еще одна из самых опасных водных горок в мире. Она находится на курорте Калахари в американском городе Висконсин Делс. Горка позиционируется как единственный крытый аттракцион этого типа, первый в своем роде в Америке. Однако кажется, что в новой технологии что-то не додумали, поскольку тут порой возникают проблемы. В 2011-м году на курорт подали в суд – после того, как подросток получил травму на горке. Процесс был выигран: адвокаты потерпевшего доказали, что администрация курорта знала об опасности, но не приняла нужных мер (раньше тоже поступали жалобы, но до суда не доходило). 

Горка The Sahara Sidewinders Ride

Когда количество травм зашкаливает

«Cannonball Falls» – часть печально известного водного парка «Action Park» в Нью-Джерси, «прославившегося» наибольшим количеством травм в стране. Только за один сезон покалечились шестеро посетителей, причем пятеро из них получили травмы плеча. Компания, владеющая парком, очень неохотно оплатила лечение всех пострадавших. Было вынесено решение о закрытии аттракциона в сентябре 2015-го года.

Cannonball Falls в Нью-Джерси

Смертоносное сумасшествие

Одна из последних ужасающих трагедий произошла на водной горке «Verruckt» в аквапарке Канзас-Сити. Это самая высокая горка в мире (более 51 метра). В августе 2016-го года 10-летний мальчик Калеб был сброшен с плота и обезглавлен. До сих пор проводится расследование этого жуткого случая. Свидетели утверждают, что слышали взрыв, крик, и из нижней части горки стала выходить кровь. Калеб был очень худеньким, и многие говорят, что его не должны были допускать к спуску. Название горки переводится с немецкого «сумасшедший». Сумасшедший аттракцион был закрыт после инцидента – скорее всего, навсегда.

Горка Verruckt в Канзас-Сити

Девочкам не рекомендуется!

Еще одна очень опасная водная горка, «Speed Slide», находится в знаменитом пенсильванском парке «Knoebels Water Park». Одно время аттракцион часто фигурировал в местных новостях из-за большого количества травм – особенно страдали девочки. У двух из них (посетительниц 11-ти и 12-ти лет) оказались повреждены половые органы. Скорость спуска так велика, что сила и напор воды просто разрывали их внутреннюю часть.

Speed Slide в Пенсильвании

Закрыли через месяц

Одна из самых нелепых и небезопасных водных горок была собственностью уже упомянутого нами нью-джерсийского «Action Park». Этот монстр назывался «Cannonball Loop». Такое впечатление, что его конструировали, нисколько не заботясь о потенциальных рисках посетителей. А отваживаться на «поездку» на этой горке могли либо абсолютно «безбашенные», либо решившиеся на самоубийство. У аттракциона был самый короткий срок эксплуатации: его закрыли через месяц после открытия. И слава Богу – по крайней мере, никто не успел погибнуть на этом чудовище. 

Cannonball Loop в Нью-Джерси


Дизайн — Жанна Травкина