Главные достопримечательности Парижа

Мир путешествий
2236

Можно, конечно, соригинальничать и устроить экстремальную экскурсию по зловещим парижским катакомбам или отправиться изучать Версаль во всей его прелести. Но, если вы прибыли в Город света, Город романтики, Город любви, то, как можно пропустить главные достопримечательности Парижа? Они покажутся вам банальными – о них столько писалось и говорилось! Они покажутся вам родными – глядя на фото, вы поймаете  себя на мысли, что уже когда-то были здесь (может, в прошлой жизни?). И, несмотря на это, мы еще раз представим вам самые известные достопримечательности Парижа!

Главные достопримечательности Парижа: что нужно увидеть?

Павильон Всемирной выставки

Когда столица Франции готовилась к Всемирной выставке 1900-го года, в Париже вырос Малый дворец – как один из павильонов. По-французски название звучит «Пти Пале». Почти одновременно через Сену был перекинут мост Александра Третьего, соединяющий Елисейские поля и площадку перед Домом инвалидов. 

Мост Александра Третьего в Париже

Мост – хороший ориентир, прямо за ним находится Малый дворец. Сейчас это музей с богатой коллекцией, причем просмотр постоянной экспозиции совершенно бесплатен. Тут есть залы с античными шедеврами, предметы раннехристианского восточного и западного миров, полотна европейских живописцев, скульптуры и апокрифы. Во внутреннем дворе есть симпатичный ботанический сад. Выходной день в музее – понедельник. Часы работы – с 10 до 18-ти. 

Музей Малый дворец

Известнейший музей планеты

Самый известный французский музей и одна из главных достопримечательностей Парижа – Лувр. Не побывать здесь – то же самое, что приехать в Санкт-Петербург и не уделить внимания Эрмитажу. Лучше озаботиться билетами заранее – например, купить в Интернете, иначе вас могут разочаровать длинные очереди. Для того чтобы бегло познакомиться с многочисленными залами Лувра, и недели будет мало. 

Музей Лувр внутри 1

Выделите на посещение хотя бы денек, тогда вы увидите раритеты из Древних Греции, Египта, Азии, знаменитые картины да Винчи, Рафаэля Санти, Дюрера, работы Микеланджело. 

Музей Лувр внутри

Но прежде чем зайти внутрь, хорошенько осмотрите площадь Согласия с Египетским обелиском, сады Тюильри. Большая стеклянная пирамида приведет вас в музей. Выходной день в Лувре – вторник. В среду и пятницу парижская сокровищница работает до 21.45, в остальные дни – до 18.00. В первое воскресенье каждого месяца – вход свободный. 

Музей Лувр

Главный собор столицы

Одна из наиболее древних достопримечательностей Парижа – собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), которому более восьми веков. Эта готическая жемчужина возвышается на острове Сите (на Сене). Строительство собора растянулось на десятилетия, он пострадал во время войн и кровавых событий, происходивших во французской столице, но выстоял и пережил не одну реставрацию. 

Готический собор Парижской Богоматери

Именно в этой святыне утверждалась власть монархов (проходили коронации) и укреплялись союзы (проводились венчания). Как многие соборы, Нотр-Дам принимает посетителей бесплатно. Чтобы поближе рассмотреть каменных монстров (химер и горгулий), надо совершить подъем на башню – за небольшие деньги.  За отдельную небольшую плату стоит полюбоваться на экспонаты сокровищницы собора.

Готический собор Парижской Богоматери внутри

Каприз Марии Медичи

На левом берегу Сены (близ Нотр-Дама) находится еще одна парижская достопримечательность – роскошный Люксембургский сад. Здесь так хорошо наслаждаться солнечным осенним днем! А весной и летом многочисленные клумбы поражают своим разноцветьем. На зеленых лужайках разрешается устраивать пикники. 

Люксембургский сад в Париже

В саду стоит дворец, который построили по приказу Марии Медичи, поэтому он напоминает флорентийский палаццо Питти. Увы, осмотреть все залы не получится, Люксембургский дворец отдан в распоряжение французского Сената. Зато можно купить билет в Люксембургский музей или сфотографироваться на фоне изысканного фонтана. 

Люксембургский дворец в Париже

По воле Бонапарта

Этот исполин вырос по воле Наполеона Бонапарта, однако на возведение Триумфальной арки ушло чуть более трех десятков лет, и император не успел увидеть свое детище во всей красе. 50-метровая арка – это летопись успешных сражений, которые провел Наполеон. Внутри достопримечательности – небольшой музей, открытый с 10 утра до 22-ти часов, причем дети и подростки до 18-ти лет проходят бесплатно. С обзорной площадки открывается замечательный вид, особенно красивый вечером и ночью, когда горят огни на Эйфелевой башне и Елисейских полях.

Триумфальная арка в Париже

В кварталах художников и музыкантов

Кто не слышал о Монмартре? Издавна этот район облюбовали художники, актеры, музыканты, тут происходят события известных романов, пьес, оперетт. Обязательно побродите по здешним кварталам, понаблюдайте за работой уличных художников, посетите октябрьский Праздник вина, купите сувенир на блошином рынке или закажите свой портрет, выпейте кофе в одном из чудесных кафе.

Район Монмартр

Если вы – поклонник романтической мелодрамы «Амели», не стоит пропускать любопытную парижскую достопримечательность, кафе «Две мельницы» (где работала героиня Одри Тоту). Оно тоже находится на Монмартре.

Район Монмартр Две мельницы

Самая высокая точка района – холм, на котором стоит базилика Сакре Кёр,  белокаменное чудо в византийском стиле. Его высота – 83 метра, подъем на купол (платный) подарит вам незабываемые ощущения, ведь Париж – как на ладони! Это сравнительно молодая достопримечательность – ее выстроили в 1914-м году. Зайдите внутрь, осмотрите великолепные мозаики и витражи. Если погладите ногу Святого Петра (одна из статуй храма), то обязательно вернетесь в Париж.

Базилика Сакре Кёр

Она была нежеланной, а стала любимицей

Главной достопримечательности Парижа был уготован короткий век. Ее должны были разобрать спустя два десятка лет после Всемирной выставки 1889-го. Да и когда ее только начали строить, муниципалитет был завален жалобами парижан – они не желали, чтобы такой «монстр» портил облик их любимого города. Однако красавица Эйфелева башня пережила всех своих недоброжелателей, и за время своего существования приняла около 250 млн. туристов. Если вскарабкаться по ступенькам самостоятельно, а не на лифте, можно сэкономить (такой билет стоит дешевле). Подъем на башню осуществляется с 9-ти до полуночи летом, в остальные времена года – с 9.30 до 23 часов. Только представьте – весь Париж будет у ваших ног. 

Знаменитая Эйфелева башня


Дизайн — Жанна Травкина