Самые красивые черные пляжи в мире

Мир путешествий
3603

Закройте глаза и представьте себе: вы на берегу океана, на большом экзотическом пляже… Какую картинку рисует ваш мозг? Бирюзовые волны, легкая пышная пена, разбивающаяся о золотой (или белоснежный) мягкий песок. Да, это стереотип, такие пляжи чаще всего и встречаются. Но есть в мире и самые красивые черные пляжи, образованные вулканическим песком. Это очень необычно!

В укромном уголке Варкалы

Многие из самых красивых черных пляжей так и называются – Блэк-бич, Черный пляж – просто и без затей. Есть такой и в курортном городе Варкала в индийском штате Керала. Хотя это совсем небольшой городок (41 тысяча жителей), туристы здесь не редкость. Это курортная зона с несколькими пляжами, аюрведическими центрами и отелями. Но мало кто из приезжих знает, что рядом с кокосовой рощей у скалы притаился Черный пляж, частично покрытый очень темным песком.

Пляж в городе Варкала

Чистейший в Коста-Рике

Кауита-бич в Коста-Рике известен и под другим названием – Плайя Негра. Он раскинулся на Карибском побережье близ городка Кауита. Это самый красивый и известный из черных пляжей страны, «дело рук» здешних вулканических образований, которых насчитывается почти две сотни. Протяженность пляжа 3,5 км. Он считается очень чистым и несколько раз был удостоен экологического Голубого флага.

Кауита-бич в Коста-Рике

Облюбован черепахами

Новозеландский прибрежный поселок Пиха находится на западном побережье Окленда, в 40 км от города. Его жемчужина – Пиха-бич, пляж с черным песком, от которого ноги буквально горят (особенно летом). Своим цветом песок обязан не только вулканическим происхождением, но и большим содержанием железа. Это место очень любят сёрфингисты и морские черепахи.

Пиха-бич в Новой Зеландии

На прообразе Атлантиды

Как известно, греческий остров Санторини – это тоже «продукт» извержения вулкана. Могучий Санторин извергался примерно 1,5 тыс. лет назад, в результате суша провалилась (это прообраз Атлантиды), и образовалась кальдера, частично опоясанная полумесяцем скалистой суши. Поэтому некоторые пляжи Санторини черные. Самый примечательный из них – пляж Камари. Он привлекает и любителей водных видов спорта, и отдыхающих, который хотят поплескаться в Эгейском море. На пляже есть зонтики и шезлонги.

Пляж Камари на Санторини

Тут было сражение?

Остров Лангкави в Малайзии считается самым популярным курортом страны. Среди нескольких великолепных пляжей выделяется Пасир Хитам, странное сочетание черных и белых песчаных полос. Вблизи нет никаких вулканов, да и уровень железа в почве не повышен. Поэтому ученые и ломают головы – откуда взялись тут эти черные вкрапления. Местные жители считают, что эти полосы остались после сражения между мифическим  полу-человеком, полу-орлом Гарудой и римским военачальником – они боролись за руку и сердце китайской принцессы.

Пасир Хитам на Таити

На фоне грозного Майона

В районе Санто-Доминго (Филиппины) есть свой грозный вулкан – Майон. Ему местные жители обязаны очень живописному пляжу с черным песком. Санто-Доминго-бич – один из самых красивых черных пляжей в мире. На фоне громады Майона кристально чистая голубая вода (и такое же небо), белые гребни волн и антрацитового цвета мелкий песок смотрятся просто восхитительно. 

Санто-Доминго-бич на Филиппинах

Здесь загорал Джеймс Кук

Пляж Пойнт Венеры (или Точка Венеры) расположен на крупнейшем острове Французской Полинезии Таити. Легенда гласит, что пляж получил свое название после того, как между пляжем и заливом капитан Джеймс Кук увидел прохождение планеты Венера. Вода в бухте относительно спокойная, а черный песок делает пейзаж неотразимым. Говорят, Кук остановился здесь надолго.

Черный пляж Точки Венеры

Добро пожаловать в Калифорнию!

На побережье Калифорнии Лост Кост (недалеко от Гумбольдта) тоже имеется удивительный черный пляж – Блэк Сэндс. Он покрыт удивительно гладкой мелкой галькой угольного цвета, что делает его уникальным. Недалеко расположены укромные бухты с красивыми цветущими растениями. Тут можно изучать приливы, заниматься сёрфингом или просто отдыхать. Фантастический пейзаж!

Пляж на побережье Лост Кост (Калифорния)

Зловеще-чарующие декорации на северных просторах

Другой Блэк Сэндс-бич находится в проливе Принца Уильяма на Аляске. Он отличается от других самых красивых черных пляжей нашего топа – тут не будешь часами лежать на солнце: холодно! Это пляж контрастов: заснеженные вершины на горизонте, осколки айсбергов, выброшенные приливом на берег, а сам берег – чернее не бывает. Чтобы любоваться этими красотами, нужно хорошо экипироваться и тепло одеться. Летом на пляже можно увидеть байдарочников – от холодных ветров их защищают горы.

Аляска – живописный черный пляж

Самым красивым черным пляжем в мире многие считают Вик-бич, исландскую диковину, которая ведет прямо к вулкану Катла. Вик (находящийся близ одноименной деревушки) сформирован горячей лавой, которая стекала в море, и находится непосредственно под ледником на вершине вулкана. Тут царит довольно зловещая атмосфера: базальтовые арки, сюрреалистические горные нагромождения, дикие холодные ветра, одинокие скалы, торчащие из воды. Но именно благодаря этому неземному ландшафту Вик-бич и лидирует в нашем списке. 

Вик-бич в Исландии


Дизайн — Жанна Травкина