Самые красивые амфитеатры в мире

Мир путешествий
5927

На сегодня сохранилось около двух сотен этих грандиозных сооружений –   красивых амфитеатров, разбросанных по городам и весям от Ближнего Востока до Испании и Франции. Когда-то эти земли принадлежали великой Римской империи (или находились от нее в прямой зависимости), и большие амфитеатры, предназначенные для представлений, состязаний, торжеств или боев гладиаторов, были «в тренде». Разрушительные войны, землетрясения, извержения вулканов, деятельность человека, да и просто «пыль веков» пагубно действовали на эти памятники архитектуры. 

Но даже там, где от них остались лишь величественные руины, можно и нужно побывать – чтобы почувствовать дух той далекой ушедшей эпохи. Итак, вот наш топ самых красивых амфитеатров в мире!

Красивые амфитеатры, дошедшие до наших дней

Амфитеатр в Поццуоли – по образу и подобию римского

В Италии два древних амфитеатра носят имя императорской династии Флавиев. Так что просим не путать легендарный римский Колизей (иначе называемый «амфитеатром Флавиев») и его тезку, который находится в Поццуоли (это пригород Неаполя, раскинувшийся на живописном побережье). Амфитеатр Флавия, правда, очень напоминает Колизей, историки считают, что у обоих проектов был один и тот же зодчий. Вместимость сооружения в Поццуоли была велика – около 20 тысяч зрителей, стены покрывал мрамор (который позже пошел на строительство других объектов). До сих пор уцелели не только скамьи и арки, но и части механизмов, которые осуществляли подъем клеток. Здесь встретил свою смерть главный святой Неаполя – Януарий и несколько других христианских мучеников. 

Античный амфитеатр в Поццуоли – руины

Арена для рестлеров: амфитеатр в Ниме

Несколькими довольно большими амфитеатрами может похвастаться Франция. Один из них, вмещающий до 16300 человек, находится в Ниме. Он был возведен примерно в 70-й год после Рождества Христова, и во время бурных революционных событий стал прибежищем местных жителей. Поселок внутри круга разрастался, но в конце XVIII века было решено, что строения снесут, а древний амфитеатр восстановят. Он и сейчас используется для демонстрации фильмов, концертов (например, в 2009-м здесь выступали рок-музыканты «Metallica») или боев рестлеров.

Античный амфитеатр в Ниме

Античный амфитеатр в Арле: еще один младший брат Колизея

Другая античная французская арена – амфитеатр в Арле – очень неплохо сохранился  и тоже вполне пригоден для шоу. Он принадлежит к эпохе Флавиев и почти ровесник своего нимского собрата. А вот архитектор явно вдохновлялся амфитеатром Колизеем. Тогда гонки на колесницах и бои с летальными исходами были любимым развлечением, так что стены гремели от рукоплесканий 20-тысячной толпы зрителей. Когда Римская империя пала, арена, окруженная стенами, превратилась в неприступный замок. В ХХ веке сюда вернулись представления, корриды, театрализованные гладиаторские бои и сцены охоты. 

Римский амфитеатр Арля во Франции

Амфитеатр Лептис Магны долго «спал» в песках

Древний ливийский город Лептис Магна был построен местными племенами (берберами) близ Средиземноморского побережья примерно в 1000 до н. э.  А в 40 годах до н. э. город был завоеван Римом. При новой власти местность процветала, выросли претенциозные здания и сооружения. Не обошлось и без традиционного римского амфитеатра вместимостью до 16000 зрителей.

Античный амфитеатр Лептис Магна 1

Но ничто не бывает вечным. В первой половине VI века город подвергся разрушениям, был заброшен, а после его поглотила пустыня. Так как строения Летптис Магна долгое время провели под слоем песка, они замечательно сбереглись и представляют огромную ценность для историков.

Античный амфитеатр Лептис Магна – часть отделки

Самый хорошо сохранившийся: амфитеатр в Пуле

Но еще лучше сохранился красивый амфитеатр в хорватском городе Пула – он единственный из всех древних арен на планете, в котором уцелели три оригинальных ордера и четыре боковые башни. Хотя этот амфитеатр тоже может считаться «заслуженным пенсионером»: год его основания – 68-й. У громадной арены было 15 ворот, а на скамьях могли уместиться 23 тысячи человек. Когда был положен конец жестоким гладиаторским схваткам, местные потихоньку начали разбирать античный амфитеатр, воруя камни для своих хозяйственных нужд. Несмотря на это, исторический памятник выстоял и сегодня служит туристам и жителям как концертная площадка. 

Город Пулы – красивый амфитеатр

Бывшая римская колония Удна и ее амфитеатр

Источники утверждают, что древний город Удна (другой вариант – Оудна или по-английски Uthina) когда-то тоже был римской колонией. Об этом свидетельствует и стиль сохранившихся зданий и сооружений – акведуков, базилик, крепостей, театра и вполне себе римского амфитеатра. Для того чтобы его построить, горожане вырыли огромное отверстие в холме, посередине выложили арену и сделали многочисленные наклонные ряды, вмещающие до 16 тысяч зрителей. Тут есть и подвал, расположенный под центральной ареной, с арками и помещениями. Кстати, именно подземные своды дошли до наших дней лучше всего.

Античный амфитеатр в Тунисе

Тут снимали «Гладиатора»: античный амфитеатр в Эль-Джеме

Другой тунисский античный амфитеатр – в Эль-Джеме – является очень популярной туристической достопримечательностью и охраняется ЮНЕСКО. Именно здесь Ридли Скотт снимал некоторые сцены своей оскароносной картины «Гладиатор». Это очень большой амфитеатр III века, где свободно располагались 30 тысяч зрителей. 

Амфитеатр в городе Эль-Джем общий вид

Другое название памятника архитектуры – «Римский амфитеатр в Тиздре» (строительство было начато местным императором Гордианом Первым, который совершил самоубийство после вооруженного конфликта). Считается, что красивый амфитеатр, так и не был полностью «доведен до ума». Спустя столетия камни сооружения были использованы для постройки деревни Эль-Джем. 

Красивый амфитеатр в городе Эль-Джем 1

Жертва вулкана: амфитеатр, погребенный вместе с Помпеями

Древнейшим каменным римским амфитеатром (раньше их делали из дерева) считается арена в Помпеях, возведенная в 80 году до н. э. Она была  построена на частные средства и даже сегодня служит вдохновением для архитекторов, проектирующих современные стадионы. Историки сообщают, что в 59 году произошла стычка между помпейцами и их гостями – нуцерианцами, из-за этого бои гладиаторов были под запретом – до 62-го года. Однако Помпеям уже недолго оставалось процветать – сильнейшее землетрясение разбушевавшегося Везувия погребло город (и вместе с ним красивый амфитеатр) под толстым слоем пепла. После тщательных раскопок Помпеи словно восстали из небытия и являются крупным туристическим объектом.

Античный амфитеатр в Помпеях

Римский символ – амфитеатр Колизей

Самый прославленный и большой амфитеатр Колизей в лучшие свои годы мог вместить от 50 до 80 тысяч человек. Это дошедшее до наших дней свидетельство, как хорошо была развита техника (и строительство) во времена Великой империи. Колизей (второе название – амфитеатр Флавиев) датируется 80 годом нашей эры, а строительство было начато в 72-м. Этот памятник помнит не только ожесточенные схватки гладиаторов и рев распаленной видом крови толпы, но и спектакли по античным трагедиям, казни первых христиан (которые тоже были любимым зрелищем знати). Римский амфитеатр – знаковая достопримечательность итальянской столицы и ее символ. 

Римский амфитеатр Колизей

Арена ди Верона: тут выступала Каллас

В городе Ромео и Джульетты немало интересного, среди которых есть великолепно сохранившийся красивый амфитеатр I  века. Античный театр Арена ди Верона на 30000 мест изначально был построен для «мирных» целей – чтобы люди могли наслаждаться высоким искусством, находясь под куполом звездного неба. Землетрясение 1117-го года повредило наружное кольцо сооружения. Выпавшие из стен и арок камни были изобретательно использованы веронцами для других строительных работ. И все же махина устояла, она видела легендарных композиторов – Масканьи, Пуччини, оперных звезд – Тито Гобби, Марию Каллас, Джузеппе Ди Стефано и остается одним из самых красивых амфитеатров на Земле.

Античный амфитеатр Арена ди Верона

Дизайн — Жанна Травкина