10 городов для тех, кто любит каналы

Мир путешествий
2669

Что вы представляете себе, когда слышите слова «город, изрезанный сетью каналов»? Конечно, Венецию – там благодаря улицам-каналам и старинным зданиям на сваях вся жизнь построена. И еще – наш родной и любимый Санкт-Петербург, заложенный на нескольких островах, а поэтому испещренный каналами, Невой и ее притоками. Но мы хотим уйти от этой банальности и преподнести вам фотоподборку других десяти городов для тех, кто любит каналы. Смотрим и наслаждаемся!

Чудеса со всего света: самые интересные города с каналами

В индийских джунглях: город Алаппужа

Когда-то давно в южноиндийском штате Керала процветало производство кокосовой койры (веревка, сплетенная из пальмовых волокон). Для того чтобы ее было легче транспортировать, в окрестностях городка Алаппужа вырыли каналы. Сейчас они используются в туристических целях – для экскурсий по живописным уголкам джунглей. В этих каналах и заводях стоят на приколе тысячи лодок – они готовы доставить вас в заповедные места, где о цивилизации даже не слышали.

Канал индийского городка Алаппужа

В дельте Параны: аргентинский Тигре

Может, газета «New York Times» и имела основания назвать аргентинский город Тигре «Венецией до ее развития», Венецией там и не пахнет – никаких тебе дворцов и даже мало-мальски приличных домов. Просто пригород столицы страны находится в дельте полноводной Параны, от которой ветвятся каналы. Конечно, это очень интересный опыт: проплыть на каноэ по мутноватой глади, понаблюдать за птицами, полюбоваться ландшафтами и буйно растительностью, заполонившей острова. Но поход туда осилит только бывалый путешественник.

Город Тигре

Английский Бирмингем: каналы устроили для развития промышленности

Один из самых старинных городов Соединенного Королевства Бирмингем тоже славен своими каналами. Они были устроены для практических целей, когда в стране разразился промышленный «бум». По воде доставляли грузы: сырье для фабрик и готовую продукцию. Говорят, что в Бирмингеме каналов больше, чем в хваленой Венеции! Сейчас это любимая туристическая достопримечательность: путешествия на лодках вдоль древних каменных строений и идиллических пейзажей доставит массу удовольствия.

Город Бирмингем

Китайские жемчужины Сучжоу и Лицзян: в свете ярких фонариков

А теперь перенесемся в Азию – здесь, оказывается, тоже любили строить каналы! В дельте реки Янцзы находится древний город Сучжоу, который ведет отсчет c V века. Его изюминки – это традиционная китайская архитектура, классические сады и система водных каналов. Некоторые из этих объектов охраняются ЮНЕСКО. Если вы хотите проникнуться историей этой страны, ее историей, попробовать блюда, послушать народную музыку, покататься на изящной лодке – добро пожаловать в Сучжоу.

Город Сучжоу в Китае

Город Сучжоу 1

Если Сучжоу широко известен путешественникам, то другой китайский городок, Лицзян, гораздо скромнее. Но перед прелестью его водных артерий очень трудно устоять. Особенно вечером, когда над водой зажигаются многочисленные китайские фонарики. Это волшебное зрелище! Свет фонариков, гроздьями свешивающихся с простеньких деревянных зданий  и пагод, завораживает и отражается в канале.

Китайский город Лицзян 1

Китайский город Лицзян

Суровый облик Стокгольма: покатаемся на коньках?

Вернемся в Европу, ведь здесь знаменитых городов с каналами больше всего. Среди них – шведская столица. Она была выстроена на островах, поэтому Стокгольм заполнен каналами и соединяющими их мостами: треть города – это вода. Экскурсии по каналам позволят увидеть и королевские дворцы, и старинные дома богатых горожан, и музеи, и роскошные пейзажи. А зимой, когда в Стокгольм приходит стужа, каналы замерзают, и начинается новое веселье – можно вдосталь накататься на коньках.

Город Стокгольм

Город Стокгольм 1

Образец фламандской архитектуры Брюгге и его водные артерии

Средневековый бельгийский город Брюгге – это великолепный образчик фламандской архитектуры и дом для множества каналов. Они опоясывают объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что вы не пропустите ни живописные сады, ни древние церкви, ни традиционные симпатичные дома, ни художественные галереи и музеи. Брюгге – еще и центр бельгийского кружевоплетения, так что не забудьте увезти оттуда  изящное произведение искусства (шаль, салфетку, платок) и попробуйте местный шоколад.

Город Брюгге

Город Брюгге 1

Альпийская Венеция Аннеси

А вот и еще одна «Венеция», на сей раз – альпийская. На фоне горных вершин каналы французского города Аннеси смотрятся просто потрясающе. По берегам расположены уютные ресторанчики, где можно продегустировать местное вино. Летом, в буйстве зелени, цветников и вазонов, повешенных прямо на ограждения каналов, Аннеси (столица региона Верхняя Савойя) выглядит как город с иллюстрации старинной сказки.

Город Аннеси

Город Аннеси 1

Встреча классицизма и модерна: каналы Гамбурга

Мощный и немного тяжеловесный архитектурный классицизм и заигрывающий с публикой модерн встречаются на улицах и набережных самого крупного немецкого порта Гамбурга. Его второе название – «город мостов», ведь он весь окружен водой. «Позвоночником» водной системы Гамбурга являются реки Эльба и Альстер. Бойкая гавань, дома, которые пережили не одно столетие, изящные мосты – услада для глаз туриста (и тема его «отчетных» фотографий). А что же до других занятий, в Гамбурге можно устроить неплохой шопинг. Например, повсеместно славятся немецкие рождественские ярмарки.

Город Гамбург

Город Гамбург 1

Полторы тысячи мостов Амстердама: голландская гордость

Говорят, что зодчие Санкт-Петербурга вдохновлялись каналами голландской столицы Амстердама. Так что оба эти города по праву называются «Северными Венециями». Амстердам – одна из красивейших европейских столиц. Некоторые здешние каналы видели костры инквизиции, а полторы тысячи мостов были построены в разные эпохи. Четыре основных канала нидерландского города являются центральной артерией системы, которая в 2009-м году вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоит ли говорить, что любоваться каналами нужно вечером, когда зажигаются фонари (или праздничная иллюминация)?

Город Амстердам

Город Амстердам 1

Город Амстердам канал

Дизайн — Жанна Травкина