Самые известные стены в мире

Мир путешествий
2424

В середине декабря в прокат вышла историческая драма «Великая стена», в которой герои Мэтта Дэймона и Педро Паскаля приходят на помощь азиатским воинам. Этому событию мы решили посвятить фотоподборку известных стен в мире. Кому-то очень дорога мемориальная стена Цоя в Питере, возле «Камчатки», где когда-то работал рок-музыкант, а кто-то собирает вещи в Иерусалим, чтобы попросить Бога о помощи у самой известной стены мира. 

Стены были придуманы нашими предками как средство защиты от врагов или животных. Сегодня известные стены стали чем-то большим – полюбуемся!

Были защитой – стали памятниками архитектуры: известные стены планеты

Стены Вавилона – в Ираке, их ворота – в столице Германии

Город-государство в Древней Месопотамии – яркий и шумный Вавилон – процветал в 570-х годах до нашей эры. Именно тогда он был окружен стенами – высокими и прочными – по приказу царя Навуходоносора. Сейчас это территория современного Ирака (примерно в 85 км южнее Багдада). 

Стены древнего Вавилона

Стены Вавилона понемногу реставрируются, а главное их сокровище – ворота богини Иштар – хранятся в музее Пергамон (Берлин). Голубая глазурованная черепица смотрится как новая, и на ней по-прежнему сверкают барельефы с изображениями драконов и быков.

Ворота Иштар хранятся в музее

Стены легендарной Трои

Другая популярная историческая достопримечательность – известные стены Трои – находятся на северо-западе Турции. Это одни из самых старейших стен, дошедших до наших дней. Они стали доступными для обозрения благодаря археологам. Стены легендарной Трои были построены в XIII веке до нашей эры и напоминают нам о десятилетней осаде, которой подвергся город, и которая была описана Гомером.

Стены легендарной Трои

В турецком городе Дыярбакыр

А вот на противоположном конце Турции (на юго-востоке) есть другие известные стены – сделанные из черного базальта в IX столетии. Сейчас они – изюминка города Диярбакыр: тянутся прямо посреди современной застройки на 5,4 км – в форме круга. У стен сложная кирпичная кладка, в этот комплекс входят четверо ворот, казармы, складские помещения и 82 сторожевые башни. 

Старые стены крепости Диярбакыр

«Зубы пумы»: стены крепости Саксайуаман в Перу

Город Куско в Перу когда-то был столицей Империи инков. Недалеко от него находится всемирно известный памятник древности Мачу Пикчу (туда из города ходит экскурсионный комфортабельный поезд). А в самом Куско (на его северной окраине) возвышаются огромные, сложенные из хорошо отполированных камней стены крепости Саксайуаман. Три параллельные стены прочны и не имеют ни единого зазора – между валунами не пролезет даже тонкий бумажный лист. Это место охраняется ЮНЕСКО. Интересная деталь: Куско выстроили в вид пумы, цитадель была устроена на холмах и олицетворяла голову хищника, ее зигзагообразные стены символизировали зубы. 

Стены крепости Саксайуаман

Стены Большого Зимбабве в современном Зимбабве

Одни из самых известных стен мира (и наибольшая искусственная структура к югу от пустыни Сахара) – стены Большого Зимбабве, старого города, некогда бывшего столицей королевства. Эти защитные рубежи были возведены во время позднего железного века, и сейчас неплохо сохранились.  Внутри периметра – руины, все, что осталось от города, покинутого жителями в XIX веке. Большой Зимбабве находится в государстве Зимбабве в провинции Масвинго. 

Стены Большого Зимбабве в провинции Масвинго

Стены города Стон в Хорватии: на фоне живописного пейзажа

В Европе есть свои известные стены, среди которых стены города Стон на полуострове Пелешац (юг Хорватии). Они были построены в самом узком месте полуострова как вторая линия обороны города Дубровник (и Дубровницкой республики) в XV веке. Стены защищали драгоценные соляные озера, приносившие немалый доход в казну. Сейчас стены окружены живописным пейзажем и окаймляют заросший лесом холм.

Стены города Стон в Хорватии

Граница между Шотландией и Англией: стена Адриана

В начале II века нашей эры римляне начали постройку стены Адриана, которая должна была предотвратить набеги шотландских племен на их колонии (территория современной Великобритании). Траченная временем стена простирается от Ирландского моря до Северного и является своего рода границей между Англией и Шотландией. Это самая длинная стена в Европе и важная туристическая достопримечательность.

Стена Адриана в Великобритании

Дитя «холодной войны» Берлинская стена

Берлинская стена возникла по политическим мотивам на пике «холодной войны» в 1961-м году, поделив город на две зоны – восточную и западную. Просоветские власти пытались таким образом остановить восточных немцев от побега на Запад. Преграда оказалась эффективной, хотя все время находились смельчаки, отваживавшиеся преодолеть стену, некоторые гибли на этой пути к свободе. Всего насчитывается немногим боле пяти тысяч человек, которые смогли перелезть через «границу». В 1989-м году самая известная стена Европейского континента пала, части ее оставили как исторический памятник, и теперь на ней красуются яркие граффити. 

Берлинская стена – теперь это мемориал

Главная святыня евреев: Западная стена в Иерусалиме

Западная стена, также называемая Стеной плача, находится в Иерусалиме  в сердце Старого города. Это одна из основных израильских святынь и, конечно, известнейшая стена мира. Половина Стены (ниже уровня улицы) была возведена в древности – в 19 веке до нашей эры (конец периода Второго храма), как предполагают ученые, это уцелевшая часть стены Храмовой горы. Верхняя часть Западной стены достраивалась уже в нашей эре после разрушения храма. В многочисленных расщелинах Стены паломники оставляют записки – просьбы к Всевышнему. 

Западная стена или Стена плача

Самая известная стена протянулась многие тысячи километров

Самая известная стена планеты, как утверждается, видна с Луны – это Великая Китайская стена, входящая в семерку современных чудес света.  Про Луну – это, конечно, враки. Зато с орбиты Земли стена просматривается. Она была построена между III веком до нашей эры и  XVII веком (когда к стене добавлялись новые отрезки и сооружения) для защиты Империи от северных племен. Стена охраняется ЮНЕСКО и считается самым крупным памятником архитектуры: ее протяженность – больше 8,8 тыс. км (по другим данным – больше 21 тыс. км), если считать все отрезки и ответвления.

Великая Китайская стена – крупнейший памятник архитектуры

Дизайн — Жанна Травкина