Самые переоцененные направления для новогоднего путешествия

Мир путешествий
1887

Как вы собираетесь провести новогодние и рождественские каникулы? Уже составили интересные маршрут, взяли билеты, прикинули, что возьмете в дорогу, и решили, на кого оставите домашних питомцев? Хотим вас предостеречь – есть широко разрекламированные курорты и города, которые могут вас сильно разочаровать. Чтобы не тратить деньги и нервы, просмотрите наш список самых переоцененных направлений для новогоднего путешествия!

«Диснейленд» в Орландо: маленький мир, надоедливый мир

Что и говорить – «Диснейленд» в Орландо – это волшебное место для детей, полное знакомых персонажей и приключений. Для некоторых малышей будет достаточно того, что Микки Маус им улыбается и машет. Но только не вам. Тут сразу бросаются в глаза огромные очереди к аттракционам и в кафе, а назойливые песенки про «маленький мир» скоро навязнут в ушах. Здесь можно побывать в летние или весенние выходные, но тратить на это драгоценные рождественские дни не нужно.

Орландо в Рождество

Бали: корпоративный рай

«Мы проводили отпуск на Бали», – эта фраза заставит многих ваших знакомых позавидовать. Но на этом хорошие новости заканчиваются! Индонезия – самое популярное и удивительное место, но поэтому всё там стоит очень дорого: и еда, и жилье, вы будете чувствовать, как платите буквально за каждый свой шаг. Вы представляете себе диковинные хижины на сваях и томный отдых. На самом деле рядом с вами поселятся шумные немцы, австрийцы (или соотечественники), которые будут пить пиво и шуметь, словно каждый день – это последний в их жизни. Бали – больше не уединенный рай, как это было раньше. Там поняли, на чем можно хорошо заработать, и сделали рай… корпоративным. Вам придется бороться, чтобы найти место у бассейна, а счет за напитки вас шокирует.

Бали в Рождество

Маленькие секреты Барселоны

Если сравнивать Мадрид и Барселону – это очень разные города. Столица предлагает вам традиционную Испанию, а в Барселоне много архитектурных изысков и особого колорита. Да, отправляясь туда на новогодние каникулы, вы получите все, на что надеялись: сказочные здания Гауди, тапас-бары с хорошим вином и танцами фламенко, но многое в городе надуманно и работает на туристическую индустрию. Кроме того Барселону наводнили западные сети, в том числе «МакДональдсы», и сувенирные лавки, борющиеся за ваш кошелек. Маленький грязный секрет Барселоны – большое количество преступлений. Хотите проверить? Подождите темноты и прогуляйтесь. Лучше всего путешествовать группами (чтобы не ограбили). Да, и еще здесь полно девочек. Мы имеем в виду проституток, которые очень навязчивы и создают проблемы туристам. Вы хотите Новый год в Испании? Отправляйтесь лучше в Мадрид!

Барселона в Рождество

Гранж-фактор Берлина не всегда очарователен

Молодежь очарована Берлином – весь этот гранж-фактор притягивает. Но большинство людей среднего возраста успели разочароваться в столице Германии. Это крупный город с большими проблемами. Стать частью туристической группы – это неплохой выход, а вот поездка в одиночку или парой (особенно в праздничный разгул) может стать неприятной. Исторические достопримечательности Берлина связаны с его темным прошлым. Вам хочется думать о войне, нацизме, Холокосте и тоталитаризме в Новый год? Конечно, нет. Вот и не стоит.

Берлин в Рождество

Небезопасная Прага

Еще одно усиленно раскручиваемое европейское направление – Прага. Изучение Старого города и местного колорита – это хорошо: если вы платите, вас будут обслуживать с большим воодушевлением. Только не стоит вестись на посулы каких-то самодеятельных гидов и отправляться в незнакомые места. Вспомните ужастик «Хостел», это, может, и художественное преувеличение, но, как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки. На улицах вам будут встречаться толпы других туристов (в основном, из Австралии), которые ищут, в основном, дешевое пиво или абсент. Что касается того самого пива, да в наших магазинах продается не хуже (и тех же самых марок). А пить пиво со вкусом малины или банана – это вовсе какое-то извращение!

Прага в Рождество

Холодные «необитаемые» острова

А вот и еще один «изолированный рай», Хорватия. Вы будете бродить в поиске нетронутой земли и надеяться наткнуться на скрытые пляжи. Красивое небо, маленькие острова, на которые вас могут отвезти местные (на лодке). Там нет туристов, можно расслабиться и купаться в приятном уединении. Вы так всё представляли? Реальность несколько суровее. Здесь нет песчаных пляжей. На «необитаемых» островах полно других жаждущих уединения. Зато будьте готовы раскошелиться на вино и еду (которая покажется вам просто ужасной). Хотя, о чем это мы? Зимой даже на побережье может быть холодно, какое тут купание. Это сильно переоцененное направление, поверьте на слово.

Хорватия в Рождество

Амстердам? Лучше весной!

Один из самых красивых городов Европы – Амстердам, но он не предлагает на праздники ничего экстраординарного. Если сюда собрались два парня без семей, которые целый год копили, чтобы исполнить заветное желание, знаете, что их ждет? Перебор с «травкой», не самая «свежая» проститутка и (вполне возможно) какой-то неприятный недуг, подцепленный от девицы. Вы думаете, если тут легализована проституция, то все безопасно и великолепно? Не будьте ребенком! Вы отправились в Амстердам с семьей? Там абсолютно нечего делать, довольно холодно, а из достопримечательностей… Разве что дом Анны Франк, которые навеет печаль. Сюда лучше приехать весной, когда в парке Кёкенхоф проходит невероятный тюльпанный «пир».

Амстердам в Рождество

Тайланд: море… из людей

Говорят, Тайланд – страна улыбок. Не верьте. Зато, если вы ищете что-то по-настоящему жуткое, то на праздник выбирайте именно это направление! Тут полно темных делишек, которые творятся в подвалах магазинов, ночных клубов и просто на улицах. Цирк/шоу уродцев, недоженщин и уже не мужчин в блестках и перьях – от этого нормального человека тошнит. При этом в барах и клубах полно туристов, и вы вполне можете оказаться в компании знакомых. Получится – вы пролетели тысячи миль, чтобы потусоваться… просто  в новом баре. Единственное, что хорошо в Тайланде, – невероятной красоты острова и пляжи. Но и там – толпы народа.

Тайланд в Рождество

Ибица: дорогой декаданс и дешевые понты

Вы действительно не хотите хорошо проводить праздники? Тогда Ибица идеально подходит для вас! Это не место для новогодних торжеств и тем более – для семейного или романтического отдыха. Загорелые мачо и красотки, ищущие наркотики и секс на этом испанском острове, уверяют, что Ибица – красочный декаданс. Может быть, но курорт не стоит переоценивать. Желающим тут предлагают массу домашних препаратов, но вы понятия не имеете о происхождении этих веществ. Посещение клубов стоит кучу денег, все очень дорого (нужно же поддерживать «марку»). Не думайте привезти подарки домашним с Ибицы (если не считать сифилис, которого тут в достатке).

Ибица в Рождество

Большое Яблоко: кислое на вкус

Если вы умилялись комедии «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке» и готовы осуществить давнюю мечту встретить Рождество в Большом Яблоке, одумайтесь! В этой праздничной суете можно утонуть, и отпуск запомнится вам как череда… очередей и дикого раздражения. Вы будете часами ждать, чтобы покататься на коньках, сфотографироваться у нарядной елки на улице (или попасть в какой-то из ресторанов). Многие из этих очередей змеятся на улице, так что одевайтесь теплее. Вы путешествуете с детьми или просто хотите сделать памятный снимок с Санта-Клаусом в одном из огромных супермаркетов? Вам придется отстоять очередь, которая милей тянется по всему магазину, потом «эльф» очень быстро подведет вас к деду, сфотографирует и оттолкнет, чтобы позвать следующего. Сомнительное развлечение. Это фото будет стоить дороже любого другого в вашей жизни (и придется отстоять еще одну очередь, чтобы заплатить за него). О, быть в Нью-Йорке во время праздников – это нечто! От такого Яблока во рту станет кисло-кисло. 

Нью-Йорк в Рождество

Дизайн — Жанна Травкина