Главные достопримечательности Румынии

Мир путешествий
2507

Когда мы отправляемся в путешествие, конечно, нам хочется охватить как можно больше интересных мест выбранной страны, осмотреть ее заповедные уголки и уникальные сооружения. Объять необъятное нельзя, зато легко воспользоваться советами и рекомендациями – например, наш обзор, охватывающий главные достопримечательности Румынии, поможет вам сориентироваться в этом восточноевропейском государстве.

От сельской идиллии до замка Дракулы – достопримечательности Румынии

Патриархальные деревеньки области Марамуреш

Чтобы проникнуться национальным духом этой страны, нужно учесть: реальная Румыния начинается там, где заканчивается асфальт. Сельский «мир» Румынии живет по старым правилам и древним верованиям, люди не стесняются носить национальную одежду и чтить традиции. Если не принимать во внимание автомобили, электричество и мобильные телефоны, можно подумать, что вы перемахнули через добрую сотню лет и оказались в прошлом. Это путешествие во времени легко совершить в исторической области Карпат под названием Марамуреш.

Старая улица деревни региона Марамуреш

Тут вы будете окружены тысячами скирд сена, насмотритесь на колоритных крестьян в повозках, попробуете органическую пищу, приготовленную из местных фермерских продуктов, запивая ее крепкой сливовицей. Во время воскресной службы или важных религиозных праздников присоединяйтесь к общине в сельских храмах. Кстати, деревянные старинные церкви Марамуреша – одна из характерных достопримечательностей Румынии, некоторые относятся к XIV веку.

Деревянные старинные церкви Марамуреша

Карпаты и Трансфэгэрашское шоссе: узкие ущелья и потрясающие панорамы

Горы Карпаты тоже достойны вашего внимания – это отвесные скалы, зеленые луга с уникальными дикорастущими цветами и травами, самая большая популяция медведей в Европе. Узкие ущелья и потрясающие панорамные виды Карпат, этой колыбели румынской цивилизации, уже ждут вас. Айда в пешие походы и несложные восхождения! В Румынии горы подразделяются на широкие Восточные Карпаты, высокие Трансильванские Альпы и Западные Карпаты с пологими склонами и карстовыми воронками. Конечно, в здешних Карпатах есть несколько популярных горнолыжных курортов.

Румынские Карпаты

Непередаваемые впечатления можно получить, если отправиться в путь по знаменитому Трансфэгэрашскому шоссе, которое шоу для автолюбителей «Топ Гир» назвало самой красивой дорогой в мире. Она проходит по живописнейшим лесистым уголкам и петляет по возвышенностям.

Трансфэгэрашское шоссе в Румынии

Средневековые города Сигишоара, Сибиу и Брашов

Покинув сельскую местность, нужно ознакомиться с другими достопримечательностями Румынии – средневековыми городами. Сигишоара – один из наиболее хорошо сохранившихся древних населенных пунктов Европы – известен как место рождения Влада Цепеша (о замке Дракулы в Румынии мы тоже еще поговорим). Сказочное место, Сигишоара, внесена в список наследия ЮНЕСКО, она еще не переполнена туристами, поэтому остается прекрасным городом для пеших прогулок. Цепь улиц, выложенных булыжниками, приведет вас к дому, где жил Влад Дракула, к церкви на холме, построенной в XIV веке, и к необычной Часовой башне, символу Сигишоары.

Город Сигишоара

Сибиу в 2007-м году был объявлен культурной столицей Европы. Это самый большой средневековый город Румынии. Башни XIII века, дома XV столетия, на которых еще видны оригинальные фрески и внушительная евангельская церковь подарят вам ощущение города, застывшего во времени. Вместе с тем в Сибиу бьет ключом яркая культурная жизнь, включающая джазовые тусовки, классические концерты, театральные фестивали.

Город Сибиу

Еще одна жемчужина Румынии и ее неповторимая достопримечательность – Брашов, город, стоящий в окружении покрытых лесом гор и замшелых крепостных стен. Он был построен саксонскими колонистами около 800 лет назад. Сердце Старого города – это не только исторические строения, но и современные рестораны и уютные бары. Главное преимущество Брашова – он находится в непосредственной близости от других румынских курортов и достопримечательностей.

Город Брашов

Бран: тут останавливался Влад Цепеш

Одна из этих достопримечательностей – замок Дракулы. В Румынии из поколения в поколение передаются предания об этом жестоком правителе. Замок Бран – не родовое поместье Влада Цепеша, в нем он лишь останавливался во время охоты и осмотра владений. Крепость на скале была построена в XIV веке трансильванскими крестьянами, спустя столетие с небольшим стены укрепили, выстроив две башни. Замок Дракулы – четырехуровневая цитадель, все этажи которой соединены лестницей, а коридоры представляют собой зловещий лабиринт. 

Замок Дракулы в Румынии – Бран

Замок Пелеш: неоренессанс и мавританский стиль

Замки Румынии – тема отдельного разговора, им был посвящен наш обзор (самые красивые замки Трансильвании). Но о замке Пелеш мы все же упомянем! Он был выстроен по приказу первого румынского короля (на самом деле он являлся немецким принцем). Фундамент заложили в 1873-м году, и лишь в 1914-м замок Пелеш был полностью готов. В его архитектуре затейливо сочетаются немецкий неоренессанс и мавританский стиль, а коллекция хранит прекрасные образцы керамики, оружия, скульптур и шедевры резьбы по дереву. Замок удобно расположен – до столицы Румынии всего 120 км.

Замок Пелеш в Трансильвании

Дунай: король всех рек

Река Дунай – великолепная природная достопримечательность Румынии. Наполеон Бонапарт называл эту стратегическую водную артерию «королем всех рек». Для такого громкого «титула» есть много причин, ведь Дунай – единственная крупная река, которая соединяет Европу с востока на запад. Можно отправиться в речной круиз и получить море удовольствия!

Река Дунай

Дунай охватывает юго-восточную часть Румынии и образует потрясающее ущелье, которое назвали Железными воротами. Это великолепная природная зона с богатой флорой и фауной, именно здесь можно увидеть две горные цепи – Карпаты и Балканы и две страны рядом, Румынию и Сербию.

Железные ворота Дуная

Бухарест: город контрастов

Столица Румынии Бухарест, наверное, самый недооцененный город в Европе. Бухарест – простите за банальность – город контрастов. Зеленые широкие, прямо-таки французские, бульвары проходят через многие столичные районы, а рядом с ними притулились живописные улочки, зажатые уродливыми блоками однотипных домов (наследие коммунистического режима). А ухоженные кварталы с виллами XIX и XX веков соседствуют с трущобами бедняков. В Старом городе много хороших ресторанов с доступными ценами и джаз-баров, а парки – такие как сады Чишмиджиу – превосходное убежище в знойные летние дни. 

Бухарест, сады Чишмиджиу

Бухарест, сады Чишмиджиу, газон

Это город с богатой историей и, конечно, одна из главных достопримечательностей Румынии. 

Столица Румынии Бухарест

Дизайн — Жанна Травкина