С переговоров на экскурсию: туризм для тех, кто едет в командировку

Мир путешествий
2036

Командировка – это не только шанс проявить себя на деловых переговорах и показать боссу, на что вы способны, но и отличная возможность изучить разные города, куда вы приезжаете по долгу службы. Когда работа остается позади, можно сменить официальный костюм на повседневную одежду, взять в отеле путеводитель и отправиться на прогулку – интересные места есть везде.

Екатеринбург: город на границе континентов

Писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк, режиссёры Станислав Говорухин и Алексей Балабанов, музыканты Владимир Шахрин и Вячеслав Бутусов, первый президент России Борис Ельцин, ведущий КВН Александр Масляков и актёр Александр Демьяненко – все эти знаменитости родились в Екатеринбурге, уральском городе-миллионнике, где именем бывшего главы государства назван интерактивный музей «Ельцин Центр» с постоянной экспозицией и площадкой для лекций и концертов.

Екатеринбург – город границ: у обелиска на Новомосковском проспекте проведена символическая черта между Европой и Азией, а на улице Вайнера, которую называют уральским Арбатом, есть скульптура лежащего человека с нарисованным на животе нулевым меридианом. Там же расположены памятники влюблённым, банкиру и его водителю, группе «Битлз», Гене Букину и другим героям, с которыми с удовольствием фотографируются туристы и местные жители. 

Большой популярностью пользуется и лэнд-арт скульптура «Клавиатура» на берегу Исети, от которой начинается пешеходный маршрут «Красная линия», включающий более 30 главных достопримечательностей. Рядом с ним, на улице Энгельса, находится четырёхзвёздочный отель Novotel Екатеринбург Центр, где есть всё необходимое для отдыха и работы: ресторан Olive Brasserie с местной и средиземноморской кухней, лаунж-бар и конференц-залы, бесплатный Wi-Fi, фитнес-центр и хамам. 

Вдоль по Питерской: от дворцов к мостам и каналам

Нева, Мойка и Фонтанка, Летний сад, Дворцовая и Сенатская площади, Адмиралтейская набережная, Эрмитаж, Исаакиевский собор, крейсер «Аврора» и Зимний дворец – таков примерный список достопримечательностей, который посещает каждый, кто впервые приехал в Санкт-Петербург. Тем, у кого мало времени на прогулки, стоит остановиться именно на классическом маршруте, но те, кто намерен провести в городе несколько дней, могут выбрать и другие варианты. 

Любителям шопинга будут интересны Гостиный двор с галереей высокой моды, а искателям необычных впечатлений – экскурсии по крышам, старинным парадным, коммунальным квартирам или мистическим дворам-колодцам. Популярны у туристов водные прогулки по рекам и каналам, обзорные пешеходные прогулки экскурсии с гидами и велосипедные экскурсии. 

Тем, кто хочет успеть и поработать, и отдохнуть, лучше всего поселиться в пешей доступности от основных исторических памятников. На улице Маяковского расположен отель Novotel Санкт-Петербург Центр с лобби-баром, французским рестораном и кондитерской, просторными номерами с бесплатным Wi-Fi, тренажёрным залом и парковкой. Оставив машину в отеле, можно прогуляться пешком по историческому центру города, где памятники архитектуры и истории на любой вкус встречаются буквально на каждом шагу. 

Красноярск: город с бумажной «десятки»

Одну из самых знаменитых достопримечательностей Красноярска видел каждый россиянин – это часовня Параскевы Пятницы, изображённая на десятирублёвой купюре. Кстати, сам денежный знак красноярцы увековечили в виде памятника, и это не единственный интересный монумент: в городе есть своя Триумфальная арка, мини-версии лондонского Биг Бена и парижской Эйфелевой башни, парящий водопроводный кран и бронзовый сантехник дядя Яша со стажёром – говорят, что эта парочка исполняет желания, если потереть слесарю нос.

Не менее известны природные и архитектурные памятники Красноярска: уникальный заповедник Столбы, парк флоры и фауны Роев ручей, потухший вулкан Чёрная сопка, Коммунальный и Железнодорожный мосты через Енисей. В городе множество музеев, самые популярные - усадьба художника Василия Сурикова, дом писателя Виктора Астафьева и первый в стране музей детской железной дороги. 

Чтобы успеть и поработать, и отдохнуть во время визита в Красноярск, важно правильно выбрать гостиницу – она должна находиться как можно ближе к исторической части города поблизости от вокзала и аэропорта, как четырёхзвёздочный отель Novotel Красноярск Центр. Он приспособлен и для работы, и для отдыха: в отеле есть бесплатный Wi-Fi и web-уголок iMac, лаунж-зона и сауна, а поесть можно круглосуточно – в баре или ресторане GourmetBar.

Дизайн — Жанна Травкина