Самые недооцененные средиземноморские направления

Мир путешествий
2662

Если вы хотите в полной мере насладиться очарованием Средиземноморья, но не хотите гулять, плавать, нырять и загорать среди толпы таких же страждущих солнца и моря, то можно навестить самые недооцененные средиземноморские направления. Конечно, на этих островах и в этих городах тоже есть туристы, но, по крайней мере, они не так «плотно упакованы», как шпроты в банке, что уже очень приятно!

От Италии до Греции – очаровательные средиземноморские направления

Капрера: дом Джузеппе Гарибальди

Вы прекрасно знаете, что Италия – одно из самых востребованных средиземноморских направлений. Но все ли заветные места этой солнечной страны вам известны? Уверены, что нет! Хотите пример? Капрера, небольшой живописный остров в архипелаге Ла-Маддалена. До него можно добраться на пароме от Ла-Маддалены или по мосту – с материковой части Сардинии. Капрера – заповедник, поэтому здесь имеются строгие ограничения на строительство. Остров славится бухтой потрясающей красоты и историческими достопримечательностями. В их числе – римские корабли и дом Джузеппе Гарибальди, знаменитого борца за свободу Италии. Последние годы жизни Гарибальди провел на этом острове, в белом доме с видом на море. Он поселился здесь после смерти своей жены Аниты и жил 26 лет, пока не скончался в 1882-м. В его доме устроен музей с личными вещами, мебелью и произведениями искусства генерала. Висящие на стене винтажные часы показывают время смерти Гарибальди.

Остров Капрера

Липари: крупнейший из Эолийских островов

Другое заветное местечко в Италии (и недооцененное средиземноморское направление) – Липари. Среди цепи крошечных Эолийских островов Липари –   самый крупный. Его часто упускают из виду, полагая, что он – лишь транспортный узел (это остановка парома, направляющегося из Сицилии в Неаполь), а зря. В главном городе (который тоже называется Липари) царит непринужденная атмосфера, а здешние пляжи – Портичелло, Папеска и Каннето – великолепны. Северное побережье усеяно обсидиановыми пещерами и залежами пемзы (Липари вулканического происхождения). В местном археологическом музее можно посмотреть керамику IV-V веков до н. э. (когда этот регион занимали греки) и коллекцию урн Липартита.

Остров Липари

Хорватский Вис: тайное оружие Адриатики

Очаровательная Адриатика набирает «очки» с каждым годом, путешественники с удовольствием знакомятся с ее курортными жемчужинами. Но до хорватского острова Вис добираются единицы, ведь это самый отдаленный остров Далмации. В эпоху социализма здесь была база югославской армии, поэтому почти четыре десятилетия посторонние на Вис не допускались, а большая часть местного населения уехала. Сегодня сюда можно добраться на скоростном пароме со Сплита. И если вы ищете нетронутое место на Адриатике  то это Вис! Тут производятся эксклюзивные вина, а уединенные заливы очень живописны. Посетите остров, чтобы открыть его обширные виноградники, оливковые и олеандровые рощи, заросли инжира, тутового дерева, сосен. На юго-западе острова можно покататься на старых рыбацких лодках и понырять рядом с дельфинами и черепахами. А на близлежащем маленьком острове Бисево есть морская пещера. Она известна тем, что в полдень озаряется потрясающим голубым сиянием.

Остров Вис

Котор: Всемирное наследие ЮНЕСКО

Еще одно недооцененное средиземноморское направление пост-югославского пространства – Котор в Черногории. Страна получила независимость только в 2006-м году, а прибрежный город Котор находится в оконечности одноименного (Которского) залива, довольно далеко от основных курортов Далмации. Которский залив включен в топ-25 самых красивых заливов планеты. Захватывающие виды на горы Ловчен, Морской музей,  старый город, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, фьорды –   все это восхитительно. Традиционная средиземноморская кухня, средневековые соборы, дворцы – это лишь вершина айсберга под названием «Котор». Чтобы изучить все его диковины, одного отпуска может не хватить.

Остров Котор

Бозджаада в Турции: здесь прятался флот Одиссея

Согласно «Илиаде» Гомера, на острове Бозджаада (западное побережье Турции), в проливе Дарданелла, прятался греческий флот, ожидая сигнала Одиссея, чтобы вторгнуться в Трою. Большинство туристов даже не догадываются, сколь очаровательно и спокойно это место! Красочная морская жизнь, скрытые заливы, богатое историческое наследие, исключительные вина из местных сортов винограда, – вот что такое Бозджааза. Когда центр города закрыт для автомобильного движения, узкие, мощеные булыжниками улочки идеально подходят для романтической прогулки. На длинном пляже идеальные условия для кайт-сёрфинга. На острове сухой, теплый и ветреный климат, позволяющий выращивать виноград, поэтому почти треть его усеяна пышными лозами.

Остров Бозджаада

Кадис – древнее сокровище Испании

Один из самых старых городов Западной Европы Кадис – невероятное средиземноморское сокровище. Основанный финикийскими моряками около 3000 лет назад, Кадис сохранил свои древние строения – в сердце старого города. Исследуйте каменные стены и крепости, посетите собор, взберитесь на Северную башню. Чтобы лучше осмотреть город, можно арендовать велосипед, а, если вы хотите заняться сёрфингом или просто искупаться и позагорать, то пляж Плайя Виктория  к вашим услугам! Примерно в 83 милях от Кадиса есть селение, где люди живут в буквальном смысле слова под скалой (дома построены в скале, нависающей над Рио-Трехо). Деревня простирается вдоль течения реки, жилища расположены в скальных стенах ущелья, в расширенных пещерах или на выступах.

Остров Кадис

Израильская красавица Хайфа

Третий по величине город в Израиле Хайфа тоже часто упускается из вида как великолепное средиземноморское направление. Но его прибрежное расположение, близость к горе Кармель, множество уютных кафе и ресторанов  с вкуснейшей едой должны заставить вас включить Хайфу в список путешествий. Посетив сады Бахаи и увидев их великолепную многоуровневую лестницу,  роскошные цветники и Золотой купол вы будет ошеломлены всей этой красотой. С верхней террасы садов открывается замечательный вид на залив. В национальном парке горы Кармель вам предложат пешие походы и катание на горных велосипедах. На улицах Яфо и Вади-Ниснас продаются традиционные уличные блюда, в том числе фалафель и шаурма.

Остров Хайфа

Гозо: альтернатива Мальте

Гозо (или Гоцо) –  один из трех обитаемых островов Мальтийского архипелага. Главный остров Мальта – дом для большей части населения, он-то и привлекает толпы туристов. А Гозо остается недооцененным средиземноморским направлением и является привлекательной альтернативой Мальте благодаря очень красивой береговой линии, древним храмам и истинно мальтийскому образу жизни. Небольшие рыбацкие деревушки острова прелестны, а уникальные каменные образования на западном побережье (между прочим, показанные в сериале «Игра престолов» и фильме «Битва Титанов») – отличное место для дайвинга. Несмотря на то, что главная достопримечательность, так называемое «Лазурное окно» (скальная арка), рухнула в марте 2017-го из-за эрозии, прибрежный скальный ландшафт остается фантастическим, а древние окаменелые морские существа, «прилепившиеся» к берегам, очень любопытны. Внутреннее озеро Гозо соединено со Средиземным морем подземным туннелем, который тоже превосходно подходит для подводного плавания. 

Остров Гозо

Корфу: греческий рай для дайверов (и не только)

Греция – пожалуй, наиболее популярное средиземноморское направление, но и на ее просторах можно отыскать заповедные места. Остров Корфу (или Керкира), который лежит в лазурных водах Адриатики на северо-западе Греции, заполнен историческими и природными достопримечательностями и активно посещаем туристами. Но все же здесь нет такой толпы, как, например, на Кипре или в Афинах. Старый квартал Корфу с его аркадами, выходящими на эспланаду, идеален для прогулок.  Корфу – это дома пастельного цвета с решетчатыми жалюзи в венецианском стиле, словно парящие в небесах вершины, кишащие птицами лагуны, лаунджи на великолепных пляжах, рыбацкие деревни со свежайшими морепродуктами. Корфу известен как одно из лучших мест для дайвинга и сноркелинга в стране, особенно вокруг более мелких островов Пакси, Палеокастрица и Отхони.

Остров Корфу

Милос: место «рождения» Венеры Милосской

Вулканический греческий остров Милос – самый южный в архипелаге Киклады. Он имеет форму подковы и известен замечательной береговой линией, на которой более 75 (!) пляжей всех типов. Именно на этом острове был обнаружен древний шедевр – статуя Венера Милосская (и еще несколько античных скульптур). Очаровательные закаты, раннехристианские катакомбы,  белоснежные деревушки, приветливые люди, фантастические блюда, загадочные красивые пещеры – разве это не стоит вашего внимания? Иногда Милос называют «Островом цветов», поскольку окраска песка пляжей разнообразна (от белого до черного), а воды прозрачны и имеют невероятные оттенки – изумрудный, темно-синий, бирюзовый.

Остров Милос

Дизайн — Жанна Травкина