Главные достопримечательности Чикаго

Мир путешествий
3648

Легендарный гангстер Аль Капоне почти 14 лет орудовал в Чикаго – по его указке здесь совершили более 400 убийств. Но времена мафиозных разборок давно в прошлом. Сегодня третий по числу жителей (2,67 млн.) город в Штатах – это крупный промышленный и финансовый центр и значимый транспортный узел. Парки и музеи, скульптуры и храмы, небоскребы и великое озеро Мичиган – это весьма интересные достопримечательности Чикаго. А вот с самыми главными из них мы вас сейчас и познакомим.

Чудеса на крыше 

Совсем молодая достопримечательность Чикаго – «Миллениум-парк» – открыла свои «ворота» в 2004-м. У него есть одна особенность – это детище постмодернизма нашло свой приют на двух крышах (автостоянки и депо) на территории Грант-парка. На его обустройство ушло 6 лет, теперь индустриальную зону города не узнать! С площадью в 101 тыс. кв. м Миллениум-парк занимает первое место в мире (среди таких же парков, разбитых на крыше). Побывать здесь – значит увидеть все его диковинки, к которым относятся необычные ворота, огромный павильон и грандиозный фонтан. Об этих «изюминках» надо сказать отдельно.

Потрясающий «Милениум-парк»

«Облачные ворота» («Cloud Gate») – это произведение искусства скульптора Аниша Капура высотой в три этажа. Сооружение сделано из отполированной стали и служит своего рода «кривым зеркалом» для неба, близлежащих зданий и проходящих мимо людей.

Облачные ворота в парке

В павильоне Прицкера могут свободно разместиться до семи тысяч посетителей – здесь проходят музыкальные фестивали и концерты. Архитектура павильона весьма причудлива: эстрада и зал на 4 тыс. посадочных мест находятся, словно в недрах гигантского металлического цветка.

Вместительный павильон Прицкера »

Скульптор из Испании Жауме Пленса тоже внес свой вклад в благоустройство парка и придумал великолепный фонтан («Crown Fountain»), состоящий из гранитного основания и двух высоких стеклянных башен (стоящий друг от друга на внушительном расстоянии). На них находятся экраны, на которых показывают лица горожан.

Фонтан в Миллениум-парке

Диковины «Музейного кампуса» 

Если вы посетите озеро Мичиган (а это делает каждый уважающий себя турист), то окажетесь в другом парке – «Музейный кампус», который вобрал в себя еще несколько чикагских достопримечательностей.

Парк «Музейный кампус»

Во-первых, это современный планетарий Адлера. Находясь в нем, даже не интересующиеся астрономией люди ахают от восхищения: перед ними открываются захватывающие картины звездного неба. А все благодаря новейшим технологиям. Хотя планетарий был открыт в начале ХХ века, сейчас все три его театра прекрасно оснащены.

Планетарий Адлера в Чикаго

Во-вторых, это Филдовский музей естественной истории, который гордится своими диковинами: собранию шедевров таксидермии (включающему крупных хищников и львов-людоедов), коллекцией скелетов динозавров (среди которых скелет тираннозавра, самый полный в мире).  

Филдовский музей естественной истории

В-третьих, это аквариум Джона Шедда, долгое время числившийся самым крупным океанариумом на планете. Он ведет свой отсчет с 1930-го года, сегодня в нем обитают более полутора тысяч видов рыб и морских животных. Каждый год аквариум собирает более 2 млн. посетителей.

Аквариум Шедда в Чикаго

Средоточие жизни и центр развлечений 

Кажется, что может быть интересного на Военно-морском пирсе? Все, кто так думает, глубоко ошибается! Потому что это – одна из самых главных достопримечательностей Чикаго, которую туристы просто обожают. Тут можно нанять прогулочный катер и осмотреть красоты города с воды, отправиться в круиз или устроить шумную вечеринку на яхте. А еще –  посетить роскошный зимний сад, аттракционы, полюбоваться на фонтан, скульптуры, арт-выставки или  ярмарки (которые организуются в предпраздничные дни), зайти в ночной клуб, увидеть захватывающую морскую гонку, взлететь над Чикаго на воздушном шаре. 

Военно-морской пирс Чикаго

Поклонникам Хемингуэя и фанатам современного искусства

Тем, кто любит суровую мужскую прозу Эрнеста Хемингуэя, интересно будет прикоснуться к частичке жизни писателя на его малой родине. Дом-музей Хэмингуэя находится в Оук-Парке, зеленом живописном местечке, давно облюбованном людьми искусства и элитой.

Дом-музей Эрнеста Хемингуэя

Погуляв в Линкольн-парке и Ботаническом саду и заглянув в «Музей МакДональдс» (или «Музей науки и промышленности» – кому что больше по нраву), зайдите и в этот необычный музей. Такого количества перформансов, странных инсталляций и провокационных картин и скульптур вы не увидите нигде. Ведь это – Музей современного искусства Чикаго, открытый в 1967-м году и владеющий наиболее полной коллекцией послевоенной живописи и скульптуры, включая работы Энди Уорхола, Джеффа Кунса и Синди Шермана. Музей может вызвать отторжение и недоверие, но многие уходят из его залов, очарованные увиденным.

Музей современного искусства Чикаго

Дизайн — Жанна Травкина