Куда поехать отдыхать зимой

Мир путешествий
2562

Большие и малые города Германии, превращающиеся перед Рождеством в сказочные места со щедрыми ярмарками, горнолыжные курорты Швейцарии, север Финляндии – Лапландия, в которой находится штаб-квартира Санты, бюджетные столицы Восточной Европы, манящие новогодними огнями... Все это – отличные места, куда поехать отдыхать зимой – одно удовольствие! Тем более, это близко, более-менее доступно и очень увлекательно. Но о европейских лучших местах зимних «каникул» мы поговорим в следующий раз. А сегодня мы хотим рассказать – куда поехать отдыхать зимой, чтобы продлить себе лето!

Древние традиции и современный сервис 

Пляжный отдых (когда за окном уже бушуют первые метели вперемешку с дождем) –  мечта любого из нас. Если вас влекут азиатские курорты, отправляйтесь в Тайланд. Бывшее древнее государство Сиам удивит вас  приветливостью жителей, красочными шоу, экзотической архитектурой, кулинарными изысками и, конечно, отличными пляжами. Хотите развлекаться – выбирайте Паттайю, если же вам дороже дайвинг, плавание и белоснежный песочек, то лучшие места находятся на островах (Ко Самуи, Ко Самет и, конечно, Пхукет). К декабрю в Тайланде устанавливается замечательная погода: сезон дождей – позади. 30 градусов тепла «с копейками» для вас не жарко? Тогда собирайте вещи! Но помните – на Новогодье путевки раскупают, как горячие пирожки. В январе в стране становится еще жарче, зато ажиотаж остывает, а цены падают. Февраль (время Нового года по китайскому календарю) привлекает сюда новую волну туристов, к тому же этот месяц – наиболее знойный.

Очаровательный Тайланд

Сюрпризы Бали и Ломбока

В Индонезии зима, напротив, – самый разгар сезона дождей. Ливни могут идти тут почти сплошным потоком с октября. Это обстоятельство может сыграть вам на руку: стоимость путевок резко падает, а погода вполне способна преподнести сюрприз, и вы ни дождинки не увидите! На Бали гораздо больше интересных развлечений, а вот Ломбок подарит вам более тихий и спокойный отпуск. Пляжи на этом острове – ничуть не хуже. Собираясь на индонезийские курорты, помните: в декабре количество осадков обычно меньше, в январе – пик «ливневого разгула», а в феврале он идет на убыль. Температура же все эти месяцы держится в пределах 33 градусов.

Остров Бали

Демократия и роскошь Гоа 

Визу в Индию надо оформить заранее, так что, планируя лететь на Гоа, подумайте обо всем еще летом-осенью. Зима здесь – «расцвет» пляжного сезона, который стартует в октябре. Бурная ночная жизнь понравится даже самым бесшабашным туристам, а пляжи с бархатным песочком здесь растянулись по всему 110-километровому побережью. Погода радует все зимние месяцы. Наиболее жаркий декабрь дарит 30-градусную температуру, в январе становится чуть менее душно, а февраль наиболее скуп на дожди. Встретить Новый год на Гоа мечтают многие – отсюда толпы туристов, редеющие после первых чисел января. Возьмите на заметку: на юге цены более высокие, а отели – роскошнее, а вот север Гоа куда «бюджетнее».

Красоты Гоа

Уединение Мальдивов 

У вас накоплена «кругленькая сумма», и вы грезите о королевском отдыхе зимой, при этом, не желая «толкаться» на пляже и в ласковых лагунах? Тогда позвольте себе Мальдивские острова! Плюс поездки – для отпуска, который продлится меньше месяца, виза не нужна. Мальдивы, расположенные в Индийском океане, – рай для любителей качественного дайвинга. Если вас страшат неведомые глубины, займетесь сноркелингом. В этих местах – замечательные spa-курорты, которые используют древние методики и секретные рецепты. Каждый зимний месяц на Мальдивах хорош, при этом декабрь чуть прохладнее (от 26 до 30 градусов) и дождливее, а в феврале на небе – ни одной тучки.

Сказочные Мальдивы

В арабскую сказку! 

Куда поехать отдыхать зимой еще, если позволяет кошелек? В Объединенные Арабские Эмираты – ведь это очень жаркое место, и лето здесь выдерживают далеко не все. Поэтому осмотр достопримечательностей Абу-Даби, Дубая, Фуджейры и других чудесных городов ОАЭ, посещение тематических парков, умопомрачительный шопинг, гонки на барханах в декабре-феврале особенно хороши. Конечно, здешние пляжи – это тоже волшебно, но в январе купаться в заливе может быть не очень комфортно (наиболее холодный месяц, когда температура воды опускается до 18-ти, а воздуха – до 24-х). Но и тут есть выход – восхитительные отели с бассейнами. 

ОАЭ – зимой тут не жарко

В «логово» пиратов Карибского моря 

Вы хотите почувствовать себя… Кирой Найтли в роли очаровательной пиратки, рассекающей волны Карибского моря? Тогда вас ждет Доминиканская Республика, занимающая часть острова Гаити! Отели с комфортными услугами формата «все включено», бесплатные пляжи с серебристо-белым песочком, тропические островки и то, что для поездки сюда не нужна виза, это – несомненные плюсы. Конечно, перелет в Доминикану не дешев, но разве можно отказать себя в таком удовольствии? С ноября тут устанавливается «сухой» сезон, температура воздуха комфортная – от 26 до 30 градусов. Вам нипочем волны? Тогда смело выбирайте доминиканские курорты на побережье Атлантики. Но если хотите плескаться совершенно спокойно, вам больше придутся по вкусу пляжи Карибского моря.

Гостеприимная Доминиканская Республика

Дизайн — Жанна Травкина