Самые красивые башни мира

Мир путешествий
5292

«Вавилонское столпотворение!», — иногда произносим мы, не задумываясь, что вспоминаем об одной из самых знаменитых башен. Ее существование подтверждено религиозными и историческими источниками. Но мы поговорим об украшающих нашу планету  сегодня «высоких красавицах», «старых» или «молодых».

Самые красивые башни в мире

Башни с часами

Некоторые из подобных сооружений прославились вовсе не тем, на сколько рекордных метров устремились они к небу. 

Изысканны и необычны башни с часами. В далеком 1490-м старая городская ратуша Праги была украшена часами. По легенде, сотворил это чудо с 12-ю передвигающимися апостолами и скелетом-Смертью великий искусник Гануш. Чтобы он не повторил это произведение искусства, художника-часовщика лишили зрения, и тот проклял часы. Они замерли почти на столетие. Но сейчас радуют туристов своим шоу. Смерть тянет за веревочку, а сама глядит на песочные часики, находящиеся в другой руке скелета. И апостолы приходят в движение.

Башня с часами в Праге

Гораздо позже (в 1888-м году) башня с часами появилась на воротах, ведущих в старую часть города Картахена. Врата «Торре-дель-Релой» — одна из достопримечательностей Колумбии.

Врата Торре-дель-Релой

В последние минуты каждого года мы все сидим за праздничными столами в ожидании боя курантов, возвещающего: свершилось, наступило 1 января! Спасская башня московского Кремля — тоже замечательно красивая башня, украшенная циферблатом.

Знаменитейший Биг Бен, гранитный 315-футовый исполин по праву является символом столицы Великобритании (когда-то «Биг Беном» звался лишь колокол внутри башни, потом это имя распространилось на всю конструкцию). Хотя  величественное сооружение и попытались переименовать в Башню Елизаветы, по привычке все называют ее старым добрым прозвищем.

Знаменитый Биг Бен

У индусов есть своя копия «Большого Бена», Раджабай.

Башня Раджабай

Не дайте им упасть!

«Королевой» падающих башен является построенная в середине XIV века Пизанская. Но у нее есть «товарищи по несчастью», о которых почему-то незаслуженно забывают. А это ведь тоже симпатичные башни!

Знаменитая Пизанская башня

Например, крен немецкой средневековой колокольни (церковь называется Зуурхузен) чуть-чуть больше наклона ее итальянской «сестры» (разница составляет 1,22 градуса).

церковь Зуурхузен

Другая (и тоже находящаяся в Германии) башня стоит на продуваемой ветрами окраине.  Ученые подсчитали, что Франкенхаузен отклоняется на 6 см ежегодно, так что красавицу надо срочно спасать!

Башня Франкенхаузен

Итальянская церковь св. Мартино (другое название — башня Бурано, по имени острова, на котором находится), две голландские достопримечательности («Oude Kerk» и  «Bedum») тоже считаются легендарными падающими башнями.

Церковь св. Мартино в Италии

Самые-самые

В самом начале 2010-го года Объединенные Арабские Эмираты вновь удивили весь мир, торжественно открыв очередное свое чудо. Почти 6 лет ушло на строительство очень красивой высотной башни «Бурдж Халифа». Макушка ее находится на головокружительной высоте в 828 метров. А ее инфраструктура, включая скоростные лифты, достойна самых  горячих похвал. Обозревать окрестности Дубая с ее смотровой площадки — любимое развлечение путешественников.

Башня Бурдж Халифа

Гордость Торонто — башня «Си Эн Тауэр». Она гораздо меньше — около 553 м, зато до 2007-го года это канадское сокровище считалось высочайшим сооружением на планете.

Башня Си Эн Тауэр

Его рекорд перекрыла китайская телебашня Гуаньчжоу. По 10 тысяч туристов в день может принять ее обзорная площадка, панорама захватывает дух — ведь строение возвышается на 610 метров над городом!

Телебашня Гуаньчжоу

«Коротышкой» (324 м) выглядит рядом с этими «рослыми» современными сооружениями Эйфелева башня. Но ведь без нее трудно представить себе Париж. А значит, ее обязательно следовало упомянуть в этом рассказе!

Эйфелева башня в Париже

А вот самым внушительным — по красоте и конструкции — небоскребом называют 250-метровый 81-одноэтажный дом «Aqua», находящийся в Чикаго. Правда, он похож на застывший айсберг с наплывами ледяных струй?

Aqua в Чикаго

Дизайн — Жанна Травкина