Самые зеленые города

Мир путешествий
2950

Все большее количество мегаполисов планеты претендует на звание самого зеленого города Земли. Люди наконец-то поняли, к какой катастрофе может привести их бурная деятельность, и стремятся исправить свои ошибки.

Самые зеленые города в мире

Канада и США

Власти канадского Ванкувера разработали долгосрочный план — если ему четко следовать, то к 2020-му году именно этот город станет самым зеленым в мире. В частности, в мегаполисе хотят перейти на экологически чистые стройматериалы, ископаемое топливо заменят на энергию воды, солнца и ветра и весомо сократят количество отходов.

Город Ванкувер

В американском Портленде протяженность дорожек для велосипедистов составляет 400 км. Это один из наиболее чистых городов страны. Тут запрещены полиэтиленовые пакеты, а многие жители переходят на почти натуральное хозяйство, возделывая сады, разводя пчел и кур. Использование возобновляемых источников энергии здесь равно 33%, и воздух здесь тоже чистейший.

Город Портленд 

220 парков на 840 тысяч горожан — внушительная цифра, правда? Сан-Франциско — тоже один из штатовских лидеров среди борцов за экологию. И в этом городе не используют пластиковые пакеты, а сам он является лидером в США по потреблению солнечной энергии. Действует программа утилизации: увеличилось количество перерабатываемых материалов (до 77% ), а значит, мусора в мегаполисе стало меньше.

Город Сан-Франциско

Южноамериканские гиганты

Бразильская Куритиба гордится тем, что на одного человека в ней приходится 50 кв. м зеленых насаждений (тут не так давно вдоль дорог высадили более полутора миллионов деревьев). А за соблюдением чистоты на улицах следят нанятые из числа бедняков работники по благоустройству — и люди пристроены, и город стал ухоженнее. Процент перерабатываемых отходов в Куритибе уже достиг 70%. Те подрядчики, которые предусматривают в своих проектах «зеленые зоны», получают налоговые льготы.

Город Куритиба

Столица Колумбии Богота — самый большой город Южноамериканского континента (около 8 млн. жителей). Но это не мешает ему быть и самым зеленым на материке. Устройство новых велосипедных дорожек, повсеместная посадка деревьев, оптимизация транспортных развязок — все это делает город благоустроеннее и чище. Тут даже объявлен безавтомобильный день — каждое 1 февраля водители не имеют права садиться за руль.

Город Богота

Рачительные скандинавы

Все замечательно с экологией во многих скандинавских городах.

Заботятся об окружающей среде в густонаселенной столице Норвегии. В Осло самая низкая эмиссия углерода в Европе. Мусор тут сжигают, а 140 автобусов работают на биотопливе. Сами жители очень ответственны: вы не увидите на улицах ни одной оброненной бумажки — в Осло рьяно следят за чистотой.

Город Осло

В 2010-м году зеленой столицей мира назвали шведский Стокгольм. Выбросы углерода здесь гораздо ниже, чем в среднем по Европе (3,4 т вместо 10 т). 40% города занято зелеными насаждениями, а на экологию тратятся немалые средства местного бюджета.

Город Стокгольм

Солнечные батареи и преимущественное использование гидроэлектроэнергии для другого шведского города — Мальмё — давно уже не в новинку. А 40% жителей предпочитают ездить на работу на велосипедах. 

Город Мальмё

В Исландии и Дании

Рейкьявик — еще один претендент на звание самого зеленого города. В столице Исландии успешно используют природные ресурсы (горячие источники, вулканы, водопады, гейзеры) для обогрева домов. Это дешево и экологически чисто. Борются тут и с загрязнением воздуха — все больше желающих перейти на авто, не отравляющие атмосферу выхлопными газами.

Город Рейкьявик

Датскую столицу можно назвать городом велосипедистов. 1 млн. 700 тыс. копенгагенцев с удовольствием пересели на этот вид транспорта. А 32 тысячи домов питается энергией от ветряных мельниц. Для владельцев электромобилей и тех хозяев ресторанов, которые готовят пищу из местных экологически чистых продуктов, предусмотрены налоговые послабления.

Город Копенгаген

Нам всем есть, чему поучиться у обитателей всех перечисленных городов, не так ли?

Дизайн — Жанна Травкина