Самые дорогие бассейны мира

Мир путешествий
6573

Бассейны могут быть не просто местом для тренировки спортсменов или купания, некоторые из них роскошны, в таких не отказалась бы поплескаться сама Клеопатра! Познакомимся с самыми дорогими бассейнами в мире. Некоторые из них принадлежат частным лицам, другие открыты для доступа всех желающих, третьи являются термальными ваннами, но каждый из них – произведение искусства.

Самые дорогие бассейны мира: а вы готовы поплавать?

В Таиланде и Индии

Никто не знает, сколько стоило построить «Sarojin Resort» в Таиланде, по приблизительным оценкам, эта сумма равна примерно 1 млн. долларов. Открытию бассейна чуть не помешало цунами 2004-го года, но, несмотря на трудности, «Sarojin Resort» вскоре стал очень популярен. 25 квадратных метров площади, весьма необычный дизайн и тропический пейзаж за бортиками бассейна делают его неотразимым!

Бассейн Sarojin Resort

Индийский  «Umaid Bhawan Palace» открыли в 1943-м году, затратив около 225 тыс. долларов. Крытый бассейн (часть отеля) оборудован в стиле арт-деко, его нижняя часть украшена мозаикой с изображением Знаков зодиака, стены и потолок покрывают золотые плитки. В эти роскошные покои любят наведываться члены королевской семьи Индии.

Бассейн Umaid Bhawan Palace

Целебные бани Будапешта

Центр «Gellert Thermal Baths» был открыт в начале ХХ века, поэтому о стоимости его возведения судить очень сложно. Но это место в Будапеште считается одним из самых роскошных. К вашим услугам целый комплекс: открытый бассейн с волнами, детский мини-бассейн, изысканные римские бани. А главная «изюминка» – вода термальных ванн, поступающая сюда из ста с лишним минеральных источников с целебными свойствами.

Бассейн Gellert Thermal Baths

640 тыс. долларов – такова оценочная стоимость будапештского «Szechenyi Bath House». Это тоже старинная постройка (1913 год), поэтому все здесь выполнено в стиле «модерн», который был тогда в ходу. 15 крытых бассейнов, 3 открытых, 10 паровых бань и саун – это крупнейшие лечебные «ванны» Европы.

Бассейн Szechenyi Bath House

Частные владения

«Kitchukov Family Pool», частный бассейн, обошелся владельцам в 1 млн. долларов. Водопады, высокие (в 4,5 метра) фонтаны, великолепная горка, пальмы и экзотическая растительность – все здесь радует глаз. Особенно красив бассейн и окружающий его пейзаж на закате. Современное оборудование позволяет управлять освещением и температурой воды из любой точки планеты всего лишь нажатием одной кнопки.

Бассейн Kitchukov Family Pool

Израильский миллиардер Лев Леваев может позволить себе многое. В том числе, и 68-миллионный особняк. В его британской резиденции (куда он с семьей переехал в 2008-м году) имеется крытый бассейн, облицованный золотыми плитками, с сауной и spa-центром. Именно на обустройство этого грандиозного бассейна и ушла значительная часть средств. 

Глубоководное чудо и бассейны для избранных

«Nemo 33» находится в Брюсселе и является самым глубоким (33 м) из рукотворных бассейнов планеты. Тут можно спокойно заниматься дайвингом или подводными съемками. Стоит эта красота 3 млн. долларов. Почти 7 лет ушло на обустройство этого райского уголка, а в 2004-м году его открыли для посещений. 

Бассейн Nemo 33

«Hearst Castle» просто поражает! Находится он в Калифорнии и включает два бассейна – открытого (32 на 18 метров) и немного меньшего по площади закрытого. Они были построены в 1924-м и 1936-м году и напоминают древние римские бани. Общая стоимость бассейнов – 10 млн. долларов. Дорогие предметы искусства, бесценный мрамор, мозаичные плитки – такая роскошь стоит каждого потраченного цента. Несколько раз в год здесь проводятся аукционы для туристов. Счастливчики могут попасть в особняк и, соответственно, насладиться купанием в бассейнах.

Бассейн Hearst Castle

Астрономические суммы!

Около 2 млрд. долларов потратили, чтобы построить «San Alfonso del Mar» (Чили).  Бассейн огромен: 1,3 км в длину, в него поступает фильтрованная вода из океана. Он был открыт в 2007-м году и сразу же занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый огромный на планете: по его глади можно кататься на лодке.

Бассейн San Alfonso del Mar

Такая же астрономическая сумма в 2 млрд. долларов пошла на строительство крытого бассейна «Seagaia Ocean Dome». Это отгороженный кусочек океана с пляжем и искусственным вулканом (который извергается каждые 15 минут). Возвели его в Японии (в Миядзаки) в 1993-м году. Увы, из-за финансовых проблем это чудо закрыто с 2007-го года на неопределенный срок.

Бассейн Seagaia Ocean Dome

Самый дорогой бассейн на Земле  (5,5 млрд. долларов) находится в Шарм-Аль-Шейхе. Это грандиозный «City of Stars». Все здесь великолепно, все дышит роскошью и богатством. Бассейн – часть курортного комплекса, так что от посетителей нет отбоя.

Бассейн City of Stars

Дизайн — Жанна Травкина